Перейти к содержанию

муж в армии, ждем двойню


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой муж солдат срочной службы, его призвали в декабре 2007 года.

Я беременна, срок - 24 недельки. В июле ждем пополнения - двойняшек!

После рождения двойняшек мужа должны вернуть ("двое и более детей..." еще никто не отменял).

В связи с этим возникают вопросы: какие документы необходимо собрать для его возвращения? кому их отдать и главное: когда (до рождения двойняшек или после)? как долго будет продолжаться процесс его возврата? где будет находиться муж при всем этом деле (в части или дома)? и как это все оформится: как отсрочка или его уже уволят в запас? (ему уже 24 года, в 2008 году 25 будет)

Заранее большое спасибо!

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это что-то с чем-то!!!

чтобы по рождению детей мой муж получил отпуск, надо в военкомат предоставить некоторые документы, среди них свидетельства о рождении детей. А чтобы получить ЭТИ СВИДЕТЕЛЬСТВА необходимы паспорта ОБОИХ родителей! Кто законы пишет???...

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Тут же в этой теме был мой пост. Давно уже. Наверно, глюки форума (((

 

Ладно. Сейчас отвечу вкратце заново.

 

На счет обязательной явки обоих родителей для получения свидетельства о рождении. Это только в том случае, если брака официально нет. Т.е. если вы не замужем, то вам одной выдадут свидетельства, где в графе отец будет прочерк. Потом придется переоформлять. Слухи о сложности получения нормальных свидетельств, если родители в браке, но отец отсутствует, до меня не доходили.

 

Комплект документов:

1. Свидетельства о рождении. Свидетельство о браке (если есть). Копии.

2. Справка (справки) о составе семьи из жилконторы. Оригинал.

3. Заявление.

 

Копии заверить у нотариуса. Всё сделать в 2 экземплярах. Один отнести в районный военкомат, где мужа призывали, второй отправить в часть.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пост был - я помню... Спасибо Вам.

Я уже и в ЗАГС сходила. Там сказали, что для получения свидетельств о рождении будет достаточно моего паспорта и свидетельства о браке. С этим разобралась.

А вот на счет возврата мужа... Сначала я сходила в военкомат, там мне сказали, что это не их дело, т.к. все это делается на усмотрение командира части, то у него и спрашивать надо. Я ездила к нему в в/ч. Там сказали, что это делает военкомат. Замкнутый круг... Похоже придется еще разок (и не один) побывать в военкомате, на этот раз они так просто не отмахнутся... Это что же по ихнему получается? Если бы муж служил на Дальнем Востоке, то я туда запрос на счет документов должна была бы делать??? По-моему надо обращаться в ближайшую инстанцию, а это как раз наш военкомат...

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая как мой отец лет 20 назад получал в военкомате награды для деда у меня сложилась уверенность, что практически всё общение гражданского общества и военных происходит только через воекоматы. Причём как в сторону призыва, так и в сторону дембеля (или какого другого грустного возвращения). Причём отдувается перед родственниками именно тот военкомат, который призывал...

Какой закон эти отношения регулирует - не знаю. Скорее всего закон о военных комиссариатах...

 

Учитывая Ваши недельки (не гонять ноги лишний раз) я бы посоветовал:

 

1. начать с телефонного звонка чтобы узнать кому этот военкомат непосредственно подчиняется (лучше - орган надзора за деятельностью военкомата). Например позвонить в любую военную организацию, если в ТЛФ справочнике ответ не найдёте.

 

2. Написать заявление в военкомат, в котором Ваш муж был призван , на имя начальника

- изложить ситуацию: Вы, беременная, были отфутболены долностным лицом военкомата, были вынуждены разбираться WHO-is-WHO?, поэтому тебую немедленно вернуть мужа !! Копию заявления высылаю в надзорный орган !! (Вы уже имеете на это полное право т.к. была попытка отфутболить)

- сослаться на статью о 2-х детях,

- перечислить вышеупомянутые документы

 

 

отсылаете заявление в сам военкомат и в надзорный орган (а по возможности лучше отнести чтобы поставили входящий № на Вашем экемпляре).

 

PS. Извиняюсь за неконкретность - я служил 1986-1988г. и до этого марта обо мне не вспоминали... многие законы поменялись...

 

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" я служил 1986-1988г." я только родилась тогда :))

Спасибо за совет, наверно ему придется последовать, но для начала попробую еще раз сходить (хотя заявление взять с собой будет не лишним).

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все, кажется, разрешилось :)) Стоило только к военкому в гости попроситься))) Не пустили, но объяснили...

Сразу после рождения мне необходимо взять справку из роддома (с гербовой печатью), что я действительно родила и отнести в военкомат + к этому написать заявление, в котором попросить дать супругу отпуск по семейным обстоятельствам. Далее из военкомата в часть будет отправлена телеграмма и мего мужа отпустят домой, но только в отпуск. Затем надо будет собрать документы (спасибо Вам, Слива):

1. Свидетельства о рождении (заверенные копии)

2. Свидетельство о браке (заверенную копию)

3. Справка о составе семьи из жилконторы. Оригинал.

4. Заявление.

И увезти их самим в часть (там какое-то постановление есть, по которому военкомат здесь не учавствует), а дальше остается только ждать...

 

Огромное всем спасибо!!!

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Похожая история,нужны советы.Мы с женой ждем двойню в августе,сейчас она на 5м месяце.Ломаю голову,что же делать.Так вышло,что меня будут пытаться забрать в этот призыв.Оставлять свою жену не хочу в этом положении-беременость не простая,уже 1й раз заставили на сохранение ложиться.Отбегать? Потом,говорят,возможны проблемы? Еще от кого-то слышал,что с двойней после 26 недель оставят.То есть нужно дождаться конца мая и можно идти в военкомат. Но такого в законе,что-то не видно. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то я думала, что мы одни в такой ситуации, а оказывается это - не единичный случай...

Если по закону ничего не получится, то лучше побегать, а проблемы с получением военника в дальнейшем - это (как сказал военком) проблемы не от закона, а от "вредности человеческой"...

На счет "Еще от кого-то слышал,что с двойней после 26 недель оставят.То есть нужно дождаться конца мая и можно идти в военкомат. Но такого в законе,что-то не видно." - это надо дождаться ответа юристов, им лучше знать...

Жену не оставляйте ни при каких обстоятельствах, чтобы она не узнала,

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Военкомат то участвует, то не участвует. Решение об увольненении он действительно не принимает, но он может подготовить некоторые документы, которые пригодятся в части. Это помимо тех документов, которые соберете вы сами. Попросите его написать заключение, что ваш муж в соответствии со статьями такими-то должен быть уволен по семейным обстоятельствам из рядов Вооруженных Сил нашей Родины. А еще он пусть печать там поставит. А если еще военком субъекта это утвердит, то вообще хорошо. Им эту бумажку сварганить на раз-два-три. Только вот печати может быть придется пару дней пособирать. Бюрократия.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слива, спсибо за совет - обязательно приму к сведению!

Быстрее бы лето...

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе написано ребенок + беременность больше определенного срока. Тогда законно отсрочка. Без вопросов. У вас только беременность. По закону отсрочки нет. Могут и должны призвать. Но тут начинаются нюансы, может сыграть человеческий фактор. Можно начать писать жалобы, попытаться в суд подать. Ваша же задача не выиграть его, а продержаться один призыв до 15.07.08. Осенью у вас уже будет отсрочка нормальная.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в России "Год семьи"... Чего бы (КОГО бы) выпросить у военкома?)))))

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что вопрос несколько глупый, но я всеже спрошу...

Если после рождения наших двойняшек мы оформим дикретный отпуск МУЖУ, то заберут ли его в часть до конца оформления документов? (это же 1-2 месяца!!!)

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит это так будет называться?((( Обидно... А может всеже по закону можно как-нибудь без дезертирства?

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с предоставлением документов сразу во все инстанции. Ну и вызваться работать курьером между хотя бы начальными: военкомат-часть.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот мы и родились... Папа приезжал в отпуск на 10 дней, пеленки ему понравились больше, чем портянки ;) Но дело не в этом...

Он собрал все документы, необходимые для его увольнения и увез в часть. Там их оформили и отправили в Москву. Вопрос вот в чем: каким образом были отправлены документы из части, обычной почтой или как-то иначе? И каким образом должен быть получен ответ из Москвы? Если я правильно понимаю, то должен придти приказ о досрочном увольнении супруга, а приказы в часть приходят не по почте...

 

Задаю эти вопросы, чтобы посчитать для себя, когда же вернется муж и для того, чтобы знать, могут ли документы затеряться в дороге (на почте, например).

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот так вот...

Нам уже 4,5 месяца, а папа все еще в в/ч...

Документы до части дошли только на прошлой неделе(((((((((((

Слов нет...

Вот такое у нас "досрочное увольнение" получилось... Он и так должен был придти 6-го декабря, а тут еще ничего не известно...

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...