Перейти к содержанию

Служба в армии и стаж


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение вот по этому

поводу: я два года отслужил в армии офицером призванным на военную службу по указу президента.(2000-2002)

До этого, после окончания ВУЗа, проработал год на предприятии.

На основании ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Глава II. ПРАВА И СВОБОДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

 

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту

засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж

государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

А мне посчитали время службы в одинарном размере. Правомерно ли это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае действительно нарушен закон. необходимо попытаться выяснить кто и по каким причинам посчитал вам стаж один день службы за один день работы и обжаловать указанные действия в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, привожу ответ юриста моего предприятия

 

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по заявлению Саяпина А.П. об исчислении стажа работы

14.10.2005г.

Инженер-программист отдела АСУП Саяпин А.П. обратился с заявлением о включении в его трудовой стаж времени военной службы офицером по призыву из расчета один день службы за два дня работы.

Данный перерасчет стажа работы повлияет на начисление вознаграждения за выслугу лет, вознаграждения по итогам работы за квартал и зависящих от непрерывного стажа работы.

В соответствии со ст. 144 Трудового кодекса РФ работодатель самостоятельно системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок.

о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за квартал действительно предусмотрена возможность в трудовой стаж, дающий право на указанные выплаты, времени службы в Армии по призыву.

Какого-либо льготного порядка определения стажа в этом случае Положениями не предусмотрено.

Следовательно, возможно применение общего правила.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона РФ от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять

на воинском учете и не пребывающие в запасе;

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные,

муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим

направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные

высшего профессионального образования и зачисленные в запас с воинского звания офицера.

Саяпин А.П. проходил военную службу после окончания высшего учебного в качестве офицера, следовательно был призван на военную службу по б) пункта 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно пункта 5 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», мужского пола, зачисленные в запас присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

На основании пункта 3 статьи 10 ФЗ от 27.05.1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы.

Призыв граждан на военную службу осуществляется в любом случае на основании указов Президента РФ (п. 3 ст. 22 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, оснований для удовлетворения заявления программиста отдела АСУП Саяпина А.П. о перерасчете его трудового стажа не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделаю небольшое отступление о задам Вам вопрос: с чего вы взяли, что предприятие родное, ведь родные так не поступают... поэтому, учитывая то, что военную службу вы проходили по призыву, рекомендую обратиться в суд. юрист предприятия вряд ли изменит свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родная - потому что это конечно нужно было видеть и испытать

как я уходил и как пришел, и что было в армии. Увольнялся я 25 декабря до дому 4 суток, у нас отдел формировался и срочно нужно было появиться на собеседование... И меня ЖДАЛИ...- ЖДАЛИ ПО НАСТОЯЩЕМУ... А по рейтингу в городе наше предприятие занимает

1-место. Желающих устроиться - хоть отбавляй. Люди ходили к директору и говорили ЗА МЕНЯ... А Армия, конечно берет свое в плане того что раньше я работал на компьютере, а в армии пришлось совсем другими вещами заниматься), что то я там потерял, что то приобрел. Считаю, все зависит от человека, насколько правильно он распорядится временем (некоторые там пьют, другие развиваются)... Так что такие вот пироги... Все хочу рассказ или повесть на тему "Служба в Армии" написать, время вот только нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот что родилось с Божьей помощью, именно в армии. Посмотрел вокруг и .....

 

Дело было в армии

 

Мы душу пропили свою

И тело свое мы проели.

Скажите родные мои,

Вы этого в жизни хотели ?

Вы в жизни хотели стать

Великим, сильным и смелым.

Но вместо этого,

Вы, занялись своим телом...

Вы пищу вкушаете в суе,

Не видя ее назначенья,

Не видите вы вокруг,

Не видите мира движенья.

Не видите вы красоты,

Не видите вы гармонии.

Что же случилось с Вами ?

Люди Вы, или зомби ?

Что же случилось, хорошие?

Вы перестали плакать,

Вы перестали любить,

Но научились хапать.

Вы потеряли счастье,

Радость в глазах друг друга.

Что же случилось с Вами ?

Это ж не жизнь, а мука.

Услышьте Вы голос Вселенной!

Услышьте Вы голос Бога !

Подумайте Что к чему !

И, Выйдите на Дорогу !

Увидьте, Вы светлый Путь!

Путь к Вашему счастью

И двигайтесь, не уставая,

Не замечая ненастья.

Двигайтесь только ВПЕРЕД!

Только к Великой Цели !

Цель Вашей жизни - МИР!

Вы этого в жизни хотели !!!

 

воть ;-) ежели эти стихи еще с выражением, с чувством прочитать,

то ваще мона много сделать ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Алексей за лирическое отступление на нашем форуме. в Ваших стихах я, хоть и никогда не был в армии, нахожу отражение армейского быта. Думаю, что со мной согласятся остальные участники форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря и сам не ожидал, что так получится... А в армии как и везде есть люди продвинутые, у которых есть чему поучиться, а есть и такие, что оторви да брось...

 

 

 

Не могли бы вы дать разьяснение нашему юристу на ее языке, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...