Перейти к содержанию

Что делать???(вечный вопрос)


Гость Бендный студент

Рекомендуемые сообщения

Гость Бендный студент

Ситуация такая: я в январе закончил ВУЗ, в конце февраля сдал экзамены в аспирантуру, документы все в стадии подготовки к зачислению, т.е. документ для военкомата я принести еще не могу т.к. нет еще приказа о зачислении.

Прописан я в одном месте, проживаю в другом. Там где я прописан живет мой батя и туда принесли повестку из военкомата, так он взял и расписался в ее получении. Повестка на 13 марта. До этой даты я ни каких бумаг собрать не успею...

Что мне щас делать? Идти или нет? И какие меры наказание могут ко мне применить в случае моей не явки?

Я сам в нахожусь в шоке... вот такие у меня предки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЖАЛУЕТ ЛИЦО, КОТОРОЕ ПОЛУЧИЛО ПОВЕСТКУ !!!!

 

#### Начало заявления ####

 

Районная прокуратура (адрес)

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119160, Москва, Хользунов пер., 14,

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит – ФИО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ РАСПИСАЛСЯ ЗА ПОВЕСТКУ.

 

ЖАЛОБА

 

На неправомерные действия должностных лиц военного комиссарита.

 

Такого то числа мне, под мою подпись, была вручена повестка о явке в военный комиссариат для передачи (кому – фио).

С указанными действиями не согласен, так как согласно статье 4 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность оповещения призывников о необходимости явки на призывные мероприятия возложена на должностных лиц органов государственной власти и организаций. Я не являюсь таким лицом. Указанными действиями должностные лица военного комиссариата самовольно сняли с себя обязанности по уведомлению граждан о призывных мероприятиях и незаконно возложили эти обязанности на меня.

 

Уведомлять (кого – фио) о повестке не желаю, так как это не является моей обязанностью.

 

ПРОШУ

 

1. Проверить правомерность действий военного комиссариата (название), установить законность возложения на родственников обязанности по оповещению призывника о необходимости явки для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования.

2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложение

1. Копия повестки.

 

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

#### Конец заявления ####

 

Письмо лучше печатать. Если нет возможности печатать – можно написать от руки – имеет одинаковую юридическую силу.

Подписываться обязательно от руки – иначе анонимка.

Телефон на заявлении лучше не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#### Начало заявления ####

 

Твоя районная прокуратура

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119160, Москва, Хользунов пер., 14

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

 

ЖАЛОБА

На проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу вне сроков призыва

 

Такого то числа я был уведомлен повесткой военного комиссариата формы № 22 о необходимости явки на призывные мероприятия (тогда то).

С действиями призывной комиссии и военного комиссариата не согласен по следующим основаниям:

Статьей 25 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС) установлены сроки призыва граждан на военную службу: с 01 апреля по 30 июня и с 01 октября по 31 декабря.

 

Проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в иные сроки не предусмотрено законодательством. Призывная комиссия (дата, указанная в повестке) не заседает. Причина вызова в военный комиссариат не понятна.

 

Считаю, что военный комиссар (название и адрес этого хрена) незаконно возлагают на меня обязанность по явке в военный комиссариат с непонятной целью, вне сроков призыва на военную службу.

 

ПРОШУ

 

1.Проверить правомерность проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (ТАКОГО ТО ЧИСЛА), вне установленный статьей 25 ЗВОВС сроков призыва, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования

2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложение

1. Ксерокопия повестки.

 

Дата.

 

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

 

#### Конец заявления ####

 

ВНИМАНИЕ

1. Обращайте внимание на ФОРМУ повестки (в правом верхнем углу). Указанная жалоба - про форму 22. Формой № 34 можно вызывать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

2. Жалоба НЕ КАСАЕТСЯ офицеров запаса. Призыв офицера запаса возможен круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если скоро будет зачисление, жалобу можно и не подавать. Т.к. повестка вручается ЛИЧНО под роспись. И отец не обязан Вам повестку передавать и не несёт никакой ответственности за её передачу.

Логичнее дождаться поступления и отнести все бумаги об отсрочке.

А призыв офзапов отменен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, подача жалобы в прокуратуру - решение неэффективное. Повестка, врученная не лично, каких-либо обязательств не налагает. Кроме того, ответственность за неявку на непризывные мероприятия (т.к. вне сроков призыва - призывные проводиться не могут), не превышает штрафа до 500 р.

Жалоба же привлечет к Вам ненужное внимание военкомата.

 

Дождитесь зачисления в аспирантуру и после этого идите в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бендный студент

щас узнал, что повестка "форма № 22 к инструкции(п35,41)" что это не знаю

на ней был один штемпель с орлом, без дат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте..... АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Сегодня на экзамене в институте всем вручили повестки под роспись, форма номер 22 явиться на медосмотр 9-го апреля. Отсрочка по учебе до 30-го июня, но проверить нашу годность к услужбе в армии видимо решили заранее. Думал что могут попытаться забрать весной, но что начнут действовать так рано не ожидал. ПОдскажите что делать, как выходить из ситуации. ПАНИКА. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ. Нужно получить отсрочку хотя бы на этот призыв. Жду вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати аналогично почти, повестка на конец апреля на медкомиссию, отсрочка до 30 июня. Я хоть и косить не горю желанием, однако как бдительный гражданин хотел бы обратить внимание прокуратуры на факт нарушения закона. Стоит ли? Если кого не затруднит повесьте образец жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну шапку можно найти в документах, а сам текст пишется в вольной форме. что то вроде Я такой-то получил повестку такуюто при такихто обстоятельствах. В настоящее время имею отсрочку по учебе до такого то времени. В соответствии с ФЗоВС статья такая-то призыв состоит из следующих мероприятий(перечисление). В виду того, что в соответствии с такой то статьей призыву не подлежат люди имеющие отсрочку по учебе(как вариант), считаю, что вручать повестку до истечения отсрочки незаконно, так как это является мероприятием связанным с призывом, а по сему прошу отменить действие повестки выданной мне под роспись такого то числа.

 

Ну немножко переделать, чуток додумать и в путь.

 

От себя: 1.на день явки можно заболеть.

2. в связи с отменой призыва офзапов и переход на годичный срок службы, военкомат будет нарушать все законы по полной программе

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит! Одно дело, когда заявление напишет в прокуратуру один человек, и совсем другое - когда весь курс.

Призыв в этом году до 15 июЛЯ... Так что, ещё 15 дней нужно где-то продержаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если у меня отсрочка от армии до 30 июня, а комиссию назначили на 9 апреля то это незаконно? Они не имеют права меня вызвать в военкомат в этот призыв до тех пор пока действует отсрочка ??? Я имею право вобще игнорировать военкомат до 30 июня имея отсрочку ??? ОТветьте пожалуйста. И если они нарушили, то можно ли как то обойтись без прокуратуры, ну например прийти в военкомат и просто погрозить им прокуратурой, чтоб уничтожили повестку при мне например. ИЛи что будет если просто не явится по повестке в которой уже расписался, но которая нарушает закон ??? ПОжалуйста прокомментируйте все подробно, нужно решить что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вызову на мероприятия, связанные с призывом подлежат граждане, подлежащие призыву. В настоящее время Вы пользуетесь отсрочкой от призыва и не можете вызываться на мед. освидетельствование и иные мероприятия. Вместе с тем, данная логика зачастую не применяется сотрудниками РВК, ответственными за оповещение граждан и организацию призвных мероприятий. Это связано как с тем, что многие граждане предпочитают в РВК вообще не ходить, так и с необходимостью выполнять план. Я бы рекомендовал Вам и Вашему курсу поставить визит в РВК в зависимость от наличия оснований для освобождения от призыва (прежде всего - мед. документов), поскольку лучше идт в РВК сейчас, а не в июле. За неявку по данной повестке Вас не смогут привлечь к ответственности, однако решать проблему рано или поздно все равно придется, а следовательно и идти в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...