Перейти к содержанию

Мама-пенсионерка-одиночка, объясните плз


Гость rkuzmin

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

 

У меня к вам такой вопрос (возможно уже не раз поднимался,)...

...Мне 17 лет, в настоящее время работаю, но с сентября иду учиться в техникум (3 года 10 мес.), где предоставляется отсрочка. Моей маме 52 года, т.е через 3 года ей будет 55, а мне около 20, отца нет (и в моём свидетельстве о рожении тоже), нет родных братьев и сестёр, т.е, только я и мама, в законе нашёл следующее:

 

"Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет "

 

В 55 лет мама уходит на пенсию, но вопрос в следующем: Недавно ходил в военкомат на приписку, всё им объяснил, но точного ответа не получил, а только что-то вроде "Пойдёшь, как миленький" , а другие говорили "А,ну тогда у тебя отстрочка", (прим.: я где то слышал, что этот закон (см. выше) имел силу до 01.01.08, а что тогда после 01.08?) Объясните пожалуйста, вопрос для меня очень важный.... С Уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого года такую отсрочку просто так не дают. Закон поменялся. Дают только ухаживающим за теми родственниками, которым медэксперты дают справку о необходимости в постоянном уходе, т.е. инвалидам 1 группы.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь этот подпункт статьи 24 так выглядит:

«б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе когда исполняется 18 лет?

 

Какое у тебя сейчас образование?? ( ты закончил 9 ИЛИ 11 классов) ???

 

Если ты закончил 11 классов, то отсрочка предоставляется только при поступлении в институт.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйся на форуме по поводу получения отсрочки.

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Мне 17 лет, в настоящее время работаю, но с сентября иду

 

Только институт

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня мама уже на пенсии с 2006-го, мне скоро будет 25, отсрочку раньше не делал (отмазан по другим причинам — договорённость, но билета нет). Сейчас встал вопрос с оформлением кое-каких документов в связи с тем, нужно разобраться с военкомом. Уже не прокатит для меня эта тема как я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при отсрочке в любом случае военник не дается. Но вам уже отсрочка не положена, лучше подумайте о тех других причинах.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема, что полного среднего образования не имею (9 классов), - выход только техникум (предоставляется отсрочка по обучению), Вот у меня ещё один вопрос, если можно (только мне по-моему уже в другой раздел форума)): В мед карте стоит диагноз "Панкреотит" (заболевание поджелудочной железы), говорят, что при панкреотите предоставляется отсрочка по здоровью..Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения по статье 59-б необходимо иметь:

 

хронические панкреатиты с частыми ( 2 и более раза в год) обострениями и нарушениемсекреторной или инкреторной функции.

 

иначе будет категория годности "Б".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

Ситуация следующая:

Бабушка инвалид второй группы без права работы (пости год назад получила перелом шейки бедра, не ходит).

Мама - пенсионер (мужа нет).

Дадут ли мне отсрочку по уходу за бабушкой после окончания университета?

У бабушки есть только племянница.

Мама пенсионер, но работает, нужно ли ей тогда увольняться?

Если я женюсь, то отнимут ли эту отсрочку (будет ли жена являться родственником обязанным по закону содержать мою бабушку)?

Медико-социальная экспертиза занимает много времени, будет ли у меня отсрочка на время её проведения?

Документы необходимые к подаче в военкомат:

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

 

- справка о составе семьи.

 

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;

 

- для усыновителей, кроме того, - соответствующее решение федерального суда;

 

- на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

 

- заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

- свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников;

 

- пенсионное удостоверение указанных родственников;

 

- на родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, - свидетельства о рождении.

 

Где взять заключение медико-социальной экспертизы, если они говорят, что к ним только по направлению - где берется направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение о нуждаемости в уходе обязательно. Без него отсрочку не дадут. Сейчас оно даже важнее справки об инвалидности. Но наши доблестные эксперты не особо стремяться его выдавать кому-то кроме инвалидов 1 группы. Без документов отсрочку не дают.

 

Наличие у матери работы, если она уже достигла пенсионного возраста по старости (55 лет), не играет роли. Так же не играет роли наличие у вас в будущем жены. Она не будет родственником ни вашей бабушки, ни вашей матери и ухаживать за ними не обязана.

 

Играет роль: наличие у бабушки детей не пенсионеров, совершеннолетних внуков помимо вас.

 

Вот по осени без проблем оформили бы отсрочку и на маму, и на бабушку. Теперь придется побегать по больницам и врачам-экспертам. И не факт, что нужные документы удастся выбить.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...