Перейти к содержанию

Уход за бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Моей бабушке по отцовской линии 86 лет(инвалид второй группы), отец погиб, бабушка живет одна в своей квартире - есть трое внуков от трех браков, я внук от второго брака. 26 летняя внучка от первого брака не поддерживает с ней отношений; последний внук, недостигший 18 летия, живет в другом городе, его мать умерла.

 

Имею ли я право получить отсрочку по уходу за бабушкой и какие действия надо для этого предпринять?

 

Живу с мамой, мама пенсионер, инвалид третьей группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку по уходу за бабушкой вы не имеете, так как у неё есть другие родственники, которые по закону обязаны за ней ухаживать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Если есть еще одна взрослая внучка, то никак. К тому же никак было бы даже при отсутствии внучки, ведь для получения этой отсрочки нужна справка о необходимости в постоянном уходе, а ее наши доблестные медики дают инвалидам 1 группы.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще, у меня маму возможно скоро переведут с третьей рабочей группы на вторую нерабочую, разве нельзя будет получить в этом случае справку о необходимости в постоянном уходе? В законе же написано про первую и вторую нерабочую группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в законе было написано: инвалид/пенсионер или имеет справку о необходимости в уходе. Сейчас это или убрали.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что необходима справка об уходе. Вопрос в том - ее же по закону можно получить инвалиду второй нерабочей группы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что необходима справка об уходе. Вопрос в том - ее же по закону можно получить инвалиду второй нерабочей группы?

Скорее всего инвалиду второй группы такую справку не дадут, её в основном дают только инвалидам 1 группы.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы тогда говорите о выдаче такой справки только для первой группы? Есть какие-то сложности при получении ее для второй нерабочей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справки дает не ВТЭК , а поликлиника. Приказ МЗ РФ №170.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день.

Ситуация следующая:

Бабушка инвалид второй группы без права работы (пости год назад получила перелом шейки бедра, не ходит).

Мама - пенсионер (мужа нет).

Дадут ли мне отсрочку по уходу за бабушкой после окончания университета?

У бабушки есть только племянница.

Мама пенсионер, но работает, нужно ли ей тогда увольняться?

Если я женюсь, то отнимут ли эту отсрочку (будет ли жена являться родственником обязанным по закону содержать мою бабушку)?

Медико-социальная экспертиза занимает много времени, будет ли у меня отсрочка на время её проведения?

Документы необходимые к подаче в военкомат:

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

 

- справка о составе семьи.

 

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;

 

- для усыновителей, кроме того, - соответствующее решение федерального суда;

 

- на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

 

- заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

- свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников;

 

- пенсионное удостоверение указанных родственников;

 

- на родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, - свидетельства о рождении.

 

Где взять заключение медико-социальной экспертизы, если они говорят, что к ним только по направлению - где берется направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...