Перейти к содержанию

Оперированная грыжа и доброкачественная гипербилирубинемия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я студент, заканчиваю пятый последний курс университета, планирую поступать в аспирантуру. Однако вопрос армии меня все равно сильно беспокоит!

 

Я лечился около года в поликлинике от якобы остеохондроза.

МРТ показало огромную грыжу, которую мне в конце января прооперировали в госпитале.

Операция называется "аркотомия", я даже толком не знаю, что это значит, но мне кажется, что мне удалили часть межпозвонкового диска.

 

Также в госпитале выявили доброкачественную гипербилирубинемию.

 

Вот что я нашел в расписании болезней:

 

б) с умеренным нарушением функций

К пункту "б" относятся: состояния после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам 1 и 2.

 

Скажите, могу я рассчитывать на освобождение от службы или отсрочку по состоянию здоровья?

 

Заранее благодарю за ответ!

С уважением к вашей работе, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что данный пункт "К пункту "б" относятся: состояния после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам 1 и 2" можно применить и к Вам. Но для более точной оценки шансов рекомендую сообщить подробности, или можете вложить в сообщение скан или цифровое фото выписного эпикриза.

Доброкачественная гипербилирубинемия от призыва никак не освободит, только от службы на подводной лодке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной клинический диагноз: грыжа м/п диска L5-S1. Дискогенная компрессионная радикулопатия S1 слева, корешковый болевой синдром.

 

Далее говорится, что я болею уже года 2,5, лечился в поликлинике - безуспешно, что МРТ выявила грыжу.

 

Далее всякие терапевтические показатели, все в норме, кроме тех, что связаны были с грыжей: боли в пояснице, ноге, онемения ноги.

 

Далее - уплощение поясничного лордоза - не знаю, что это.

 

Потом множество анализов крови, т.к. не знали, что у меня гипербилирубинемия.

 

29 января оперирован: аркотомия L5-S1 слева, удаление латеромедианной грыжи м/п диска L5-S1

 

Далее написано, что выписан под наблюдение терапевта и невролога.

 

Рекомендации: щадящий режим 6 месяцев, не сидеть 30 дней, при нагрузках - носить корсет, ФТЛ, ЛФК и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию, удалили только грыжу, но не сам диск.

Но думаю, что вполне можно использовать аркотомию. Ведь при этом вмешательстве, как и при переломе, происходит нарушение целостности дуги позвонка. Для этого можно приспособить 82-ю статью Переломы позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломы костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, других трубчатых костей):

пункту "а" относятся:

множественные проникающие нестабильные переломы тел двух и более позвонков II-III степени компрессии независимо от результатов лечения;

последствия переломов, вывихов и переломовывихов тел позвонков после хирургического лечения с применением спондило- и корпородеза (категория годности к военной службе освидетельствуемых по графе III расписания болезней определяется после отпуска по болезни по пункту "а" или "б" в зависимости от функции позвоночника);

отдаленные последствия множественных переломов тел позвонков с выраженной сколиотической или кифотической деформацией позвоночника;

неправильно сросшиеся множественные вертикальные переломы костей таза с нарушением целости тазового кольца;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости (анкилоз или деформирующий артроз тазобедренного сустава с деформацией суставных концов и оси конечности, с величиной суставной щели менее 2 мм);

осложненные переломы длинных трубчатых костей со значительным нарушением функции конечности.

К пункту "б" относятся:

компрессионный проникающий перелом или вывих тела позвонка;

отдаленные последствия перелома тел двух позвонков с клиновидной деформацией II-III степени;

последствия односторонних переломов костей таза с нарушением целости тазового кольца при неудовлетворительных результатах лечения;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости с умеренным нарушением функции конечности;

переломы шейки бедра при неудовлетворительных результатах лечения;

осложненные переломы длинных трубчатых костей с умеренным нарушением функции конечности.

При наличии ложных суставов освидетельствуемым предлагается оперативное лечение. Заключение о категории годности к военной службе выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов. При отказе от операции освидетельствование проводится по пункту "а".

К пункту "в" относятся:

компрессионные переломы тел позвонков I степени компрессии и их последствия с незначительным болевым синдромом и кифотической деформацией позвонков II степени;

переломы шейки бедра с использованием остеосинтеза при незначительном нарушении функции тазобедренного сустава;

неудаленные металлические конструкции (после переломов костей) при отказе от их удаления;

последствия перелома дужек, отростков позвонков при наличии незначительного нарушения функций позвоночника и болевого синдрома после лечения;

осложненные переломы длинных трубчатых костей с незначительным нарушением функции конечности.

После переломов тел позвонков с благоприятным исходом в отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни по статье 86 расписания болезней.

Сросшиеся изолированные переломы отдельных костей таза без деформации тазового кольца не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в интернете:

аркотомия - это резекция дужек позвонков, то есть частичное их удаление.

 

Значит, м/п диск мне не трогали (кроме удаления грыжи)?

 

Стоит ли дополнительно исследовать оперированный отдел позвоночника?

Какими методами?

КТ, рентген, МРТ, ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "аркотомия - это резекция дужек позвонков, то есть частичное их удаление. Значит, м/п диск мне не трогали (кроме удаления грыжи)?" - совершенно верно.

2. Было бы весьма кстати, если бы Вы выполнили ещё как рентгеновские снимки позвоночника, так и МРТ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...