Перейти к содержанию

Нужна консультационная помощь


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников и административную группу форума!

Как оказалось, рано мне еще ждать военного билета.

 

У меня такая ситуация:

В октябре 2007г. я проходил обследование от призывной комиссии (ПК) в местной городской больнице. Там по результатам ФГДС и рентгеноскопии мне поставили диагноз «Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (12 п/к) в фазе нестойкой ремиссии…». Акт с результатами обследования и снимки рентгеноскопии я отнес в ПК. По этим результатам ПК признала меня ограничено годным к военной службе (статья 58 «В»). Сидевший во главе ПК подполковник сказал мне, что этот диагноз у них подтверждается краевой медкомиссией, куда мне выдали повестку на 2 декабря (ПК была 6 ноября). Из-за выборов отправка была перенесена на понедельник. Когда я пришел 3 декабря в военкомат, в списках на краевую медкомиссию моей фамилии не оказалось, сказали прийти через 2 дня в призывной пункт разобраться. Через 2 дня в призывном мне сказали, что отправили мое личное дело в краевую ПК на утверждение, и что мне туда ехать не надо, сами привезут мое дело после того, как там его утвердят, и сказали придти узнать через недельку. Узнавал я, утвердили ли дело, не одну недельку до самого Нового Года. Врачи ПК с недоумением разводили руками и говорили, что мое дело еще не вернулось, видимо, не утвердили в краевой ПК. Дело мое отправили 22 ноября, прошел месяц, а его все не было, уже вернулись личные дела других призывников, отправленные намного позже. Перед НГ мне сказали в любом случае ждать повестку на получение военного билета, так как дело мое должны утвердить.

Прошло две недели после новогодних праздников, повестку нести не торопились. Решил я узнать, вернулось ли мое дело из Владивостока, и, как оказалось, вернулось неутвержденное с пометкой пройти ФГДС в краевой поликлинике. Выяснилось, что подполковник ПК перепутал даты, и мне нужно было брать повестку не на 2 декабря, а на 22 ноября и ехать вместе с делом, а так, оно провалялось во Владивостоке, меня дожидаясь, и обратно приехало. А мне теперь надо ехать в конце марта в краевую поликлинику на ФГДС за собственные деньги, чтобы привезти заключение в местную ПК к началу призывной кампании, иначе я подпадаю под весенний призыв.

 

 

У меня следующие вопросы:

 

1. Подскажите пожалуйста, действительно ли требуется подтверждение диагноза в краевой поликлинике, если он однозначно был установлен в ходе специального рентгенологического исследования и ФГДС-исследования в местной больнице? Правомерно ли это требование со стороны ПК?

2. Из-за язвенной болезни у меня деформирована луковица 12 п/к. Насколько я знаю, рубец от язвы остается на всю жизнь и увеличивает риск образования новых язв, то есть это уже, как минимум, незначительное необратимое нарушение функций 12 п/к. По «Положению о военно-врачебной экспертизе» (ПВВЭ) от 25 февраля 2003 г. я являюсь ограниченно годным к военной службе, и будь то ремиссия или тем более обострение язвенной болезни, в любом случае я подлежу освобождению от призыва и зачислению в запас.

Скажите пожалуйста, так ли это? Не изменилось ли что-либо в ПВВЭ по этому вопросу после 2003 г.?

3. Можно ли вернуть деньги в военкомате, потраченные на дорогу в краевую поликлинику?

 

Заранее выражаю свою благодарность и признательность за внимание к моему сообщению и ответ на него.

 

P.S. Еще почти месяц до начала призывной кампании, а мне уже вчера (5 марта!!!) принесли повестки на 11 и 15 апреля в призывной пункт по вопросам призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случе возникновения сомнения в достоверности диагноза призывная комиссия может выдать направление на дополнительное обследование или лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Очень часто (особенно если город не очень большой) направляют на ОЧНОЕ контрольное мед. освидетельствование в вышестоящую призывную комиссию. А там выдают направление на ЭФГДС в "их" больницу. И без результатов ЭФГДС вышестоящая ПК может не утвердить решение.

 

2.Положение о ВВЭ не менялось. Если в краевой больнице будет подтверждени наличие рубца или рубцовой деформации, то обязаны освободить от призыва (категория "В")

 

3. В военкомат необходимо будет написать заявление о возврате денег и приложить к нему билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, они имеют права еще направить так как вышестоящая призывная комиссия, вопрос в другом Вы согласно Основам законодателства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 г. № 5487-1 Вы можете отказаться от медицинского вмешательства, так как Вы делали ФГС не так давно и почему недостаточно. Так и заявите на призывной комиссии.

2.Это так, ПВВЭне изменилось.

3. Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат необходимо будет написать заявление о возврате денег и приложить к нему билеты.

 

Военкомат не должен возвращать какие-либо деньги.

Читайте сообщение выше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

 

Если не писать заявление о возмещении расходов, то каким образом они возмещаются? и кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше приведена ссылка ст. 6 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Но обычно военкомат выдает справку на основании которой работа и оплачивает средний заработок. Думаю, что и в случае оплаты дороги , военкомат должен подтвердить, что поездка проводилась по направлению военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для компенсации расходов достаточно лишь повестки с отметкой о явке в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто ответил на мое сообщение и уделил внимание моему вопросу! Ваши сообщения для меня очень важны, так как не всегда есть время искать темы с аналогичными сообщениями, а также блуждать в просторах инета в поисках последних изменений в законодательстве. В случае возникновения неправомерных действий со стороны военкомата или некоторых врачей мед. учереждений реагировать нужно будет незамедлительно, а теперь я уверен в том, что закон на моей стороне, и знаю что нужно будет делать в случае возникновения таковых действий.

Благодарю за прояснение ситуации. Огромное Вам всем СПАСИБО!:yes2:

 

Модераторам форума хочу пожелать терпения :yes2:, не раздражайтесь из-за потока повторяющихся вопросов, многие на форуме - новички, и не знают в каких темах искать ответы на свои вопросы (я сам таким же был). К тому же, как я уже сказал, не всегда есть время искать изменения в законодательстве, да и многие (особенно в малых городах и селениях) вообще не знают нормативных правовых актов, регламентирующих отношения военкомата и гражданина. А на форуме люди с опытом (к которым относитесь и Вы), уже наизусть знающие все законы, касающиеся воинской службы, и последние изменения в них, особенности российского военкомата, и в случае необходимости сразу указывающие нормативный документ, статью в нем и действия, которые необходимо предпринимать в различных ситуациях. В этом плане Ваш форум незаменим и очень важен для всех военнообязанных. Не у всех есть возможность получить юридическую помощь, тем более бесплатно, по вопросам воинской обязанности и военной службы.

Конечно, "FAQ по глупым вопросам" поможет снизить поток одинаковых вопросов, но не исключит их всех, поэтому, по возможности, не игнорируйте их. Спасибо.:yes2:

 

Огромная благодарность ВСЕМ организаторам форума за его создание, работникам и участникам форума за его функционирование, ответы на вопросы и консультации (особенно за помощь призывникам)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за Ваш отзыв.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время нахождения в больницы (срок) указан в акте исследования здоровья.

На основании этого бухгалтер на работе проводит расчет Ваше ЗП. Сведения: копию акта и справку с работы Вы сдаете в бухгалтерию ВК, а лучше в канцелярию.

На основании Постановления Правительства РФ №704 зарплата будет Вам возмещена.

 

Расходы по мо, несет медучреждение, через ОМС.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте все!

Съездил в краевую больницу. Диагноз подтвердили, точнее он стал еще хуже: пошло обострение с образованием новых язв на фоне деформации луковицы 12 п/к + установили синдром Рейно II ст. Акт исследования состояния здоровья у меня на руках, в ПК еще не ходил. Планирую идти на след. неделе, после того как заверю копию акта у нотариуса (мало ли что может случиться с оригиналом в ВК).

Подскажите пожалуйста, можно ли вручить акт ПК заказным письмом. В принципе проблем с врачами ПК у меня не было, и на руках будет заверенная копия, но перестраховаться хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините меня за такой вопрос, но опыта оформления заказных писем у меня нет.

Где можно узнать порядок оформления заказного письма с описью вложения и уведомлением? И кого указывать в графе "Адресат"?

Буду рад, если укажите ссылки, на сообщения или веб-страницы, на которых я могу найти ответ на интересующий меня вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказное письмо отправляется через оператора почтовой связи (на почте), который вам все сможет пояснить.

Так будет проще, чем подробно описывать здесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказное письмо отправляется через оператора почтовой связи (на почте), который вам все сможет пояснить.

Так будет проще, чем подробно описывать здесь.

 

Ок. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Это снова я.

 

Вот уж не думал, что моя история получит продолжение, хотя следовало ожидать.

Как я уже писал ранее, диагноз подтвердили в краевой больнице + выявили еще один, подпадающий под категорию годности "В". С местной ПК проблем не было, вынесли решение о присвоении категории "В" по статье 58 п. "б" заочно. Отправили дело 29 апреля на утверждение в приморскую краевую ПК. Там его опять не утвердили и вернули обратно, хотя мед. заключений уже более, чем достаточно: акт со снимками из местной городской больницы от 25.10.2007 и акт из ГУЗ краевой клинической больницы (ФГДС-исследование) от 26.03.2008. В общем, как известно, наглости Приморского ВК нет предела.

Ходил в местную призывную, там опять развели руками, мол врач, руководящий работой по мед. освидетельствованию, в командировке, а без него ничего не можем сказать. Вручили повестку на очередную мед. комиссию на 21 мая, там мне все скажут, чего еще не хватает для полного счястья КВК (хотя я знаю, чего, или кого, им не хватает).

 

В итоге мне все это надоело, готовлю исковое заявление в краевой суд и заявления ко всем обнаглевшим и потерявшим страх перед законом товарищам. Намечается очередное судебное разбирательство.

Расчитываю на вашу помощь и поддержку.

 

PS. А я то, наивный, верил в цивилизованность и адыкватность работников КВК, думал, что уж если на местном уровне все сделали более или менее согласно закону, то у краевиков хватит и ума и рассудка не оспаривать очевидные факты и заключения врачей ГУЗ краевого уровня, дающие мне право на освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...