Перейти к содержанию

Когда имеют право вручать повестки?


Рекомендуемые сообщения

Интересно. Я вот тут прочитал в FAQ, что явка с вещами (повестка формы 24) может вручаться только с 01/04 по 30/06 и с 01/10 по 31/12. Значит, во время получения паспорта (середина марта) мне её вручать не имеют права? И даже если всунут, то дело в прокуратуру из-за неявки не будут отсылать, ибо сами нарушают закон?

 

Можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте в любом случае не всунут. так как призывная комиссия еще не работает, тем более прежде чем вручить данную повестку нужно пройти МК и заседание призывной комиссии, после чего выносится решение о призыве только тогда выдается повестка на отправку, а решение выносится как я уже сказал в период работы призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, данная форма повестки может быть вручена только после состоявшегося решения о вашем призыве на военную службу. И неявка по ней может грозить уже уголовной ответственностью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брацы, помогите советом пожалуйста. Приносили сегодня повестку из военкомата. В ней написано что бы я явилдся туда к 21 марту, для прохождения медкомиссии. Завтра еще раз принесут, так как я ее не подписывал. ПРинесут 100%. Что мне делать? Взять повестку и тупо пойти в военкомат? Или отказаться от повестки и ждать когда за мной приедут. Сейчас я учусь на последнем курсе. 30 июня у меня кончается отсрочка. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брацы, помогите советом пожалуйста. Приносили сегодня повестку из военкомата. В ней написано что бы я явилдся туда к 21 марту, для прохождения медкомиссии. Завтра еще раз принесут, так как я ее не подписывал. ПРинесут 100%. Что мне делать? Взять повестку и тупо пойти в военкомат? Или отказаться от повестки и ждать когда за мной приедут. Сейчас я учусь на последнем курсе. 30 июня у меня кончается отсрочка. Как быть?

Если вы за повестку не расписывалися, вы ответсвености никакой не несёте.

Кто это вам повестки вручает, вы имеет полное право не открывать дверь.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброжелатель! Спасибо. Но я хотел бы узнать, что будет после 21 марта? Придут ли за мной военкоматчики сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и придти.

До окончании действия отсрочки в отношении вас не могут на законных основаниях проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в частности мед. освидетельствование. Все подобные мероприятия, которые возможно будут проведены в период действия вашей отсрочки – незаконны. Вы можете обратиться с жалобой военному комиссару субъекта РФ и в прокуратуру, а также в суд.

По повестке вы можете и явиться, но при этом в отношении вас не могут провести указанные мероприятия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... всё же задаюсь ещё парой вопросов:

 

1) Вот я почитал в FAQ, что есть ещё один вид типа повесток: "№ 22 – по вопросам призыва". Могут ли мне её всучить при получении паспорта? (середина марта)

 

2) Что означает в этой же повестке № 22 "за повторную неявку материал на Вас может быть передан в прокуратуру"? т.е. для этого я должен получить как минимум 2 повестки, что бы дело передали в прокуратуру? Или как?

 

3) Когда и как я узнаю как мне нужно платить штрав за неявку по этой повестке, если мне её всучат?

 

4) При получении паспорта, там вообще, как делается всё? Захожу, распиываюсь, беру, ухажу?

 

5) Никто и не ответил мне на вопрос: имеют ли права менты по какой-нибудь причине не выдать мне паспорт в назначенное время?

 

6) Кстати, а если зелёные люди меня будут ждать при получении паспорта, то что они сделают? И имеют ли они право это делать?

 

Получать паспорт пойду на пару дней позже, попробую избежать зелёных... думаю, что вряд ли они там появятся, но всё равно страшно.

 

p.s. 7) что такое "офицер запаса"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. 1. Повестку могут вручить при получении паспорта.

2. Нет, это означает, что РВК считает, что может попытаться инициировать уголовное преследование в отношении Вас при повторной неявке по повестке ф.22. На практике это не соответствует действительности, за неявку по повестке ф. 22 привлечь к у.о. практически невозможно.

3. Как только дело об административном правонарушении будет рассмотрено военным комиссаром и Вам вручено Постановление по нему с указанием порядка его обжалования и размера штрафа, а также реквизитов, на которые следует перечислить деньги.

4. Оснований для отказа в выдаче паспорта по причине неявки по повестке нет.

5. Интересный вопрос: спрашиваете, что сделают "зеленые", а далее - имеют ли они право делать "это" ... что именно?

6. Офицер запаса - гражданин, прошедший обучение по программе подготовки оф. на военной кафедре ВУЗа, которому присвоено звание офицера и который зачислен в запас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Повестку могут вручить при получении паспорта.

за неявку по повестке ф. 22 привлечь к у.о. практически невозможно.

т.е. если её вдруг всучат, то можно её смело игнорировать?

3. Как только дело об административном правонарушении будет рассмотрено военным комиссаром и Вам вручено Постановление по нему с указанием порядка его обжалования и размера штрафа, а также реквизитов, на которые следует перечислить деньги.

Я не очень силён в подробностях этого дела... каким образом я получу "постановление", по почте? Потом что мне делать? Куда идти, оплачивать? Можете разжевать мне такому глупому :( . И ещё... мои док-ты приняли в метовке и всучили повесту о том, что следует встать на воинский учёт. Я проигнорировал повестку. При получении там мне выдадут все бумажки, которые нужно будет оплатить в сбербанке, как и штраф за то, что я просрочил паспорт?

5. Интересный вопрос: спрашиваете, что сделают "зеленые", а далее - имеют ли они право делать "это" ... что именно?

Ну, для начала бы хотелось узнать, зачем вообще зелёных посылают меня встречать в участке? Если мне в марте всучить боевых повесток не могут, то не бессмысленно вообще их за мной посылать?

 

Ну, а если пошлют и они меня поймают, то чего-то они делать со мной будут... интересно чего и законны ли будут их действия?

6. Офицер запаса - гражданин, прошедший обучение по программе подготовки оф. на военной кафедре ВУЗа, которому присвоено звание офицера и который зачислен в запас.

В FAQ написано, что если я офицер запаса, то мне могут вручить эту повестку круглый год. Но я не офицер запаса, следовательно, можно вообще не боятся каких-либо повесток во время получения паспорта?

 

p.s. вы проскачили 4 вопрос :( . Просто хочу быть готовым ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиз, ответьте на мои глупые вопросы, вы мне очень поможете. :(

 

И ещё, задался вопросом таким, после этой темы. А если меня зелёные не будут ждать во время выдачи паспорта, то могут ли меня сами менты взять и отволочь в военкомат? Законно ли это? Что мне делать, если они вдруг попытаются так со мной поступить? Чем угражать, прокуратурой?

 

Помогите пожалуйста! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в нашей стране все было хорошо, можно отстаивать свои права по полной. А пока млиция , что хочет то и......... ет,

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы ответьте, раз уж призывная комиссия в это время не работает, мне ничего грозить не может в середине марта, кроме как лишнего штрафа за не явку в 500 рублей? Просто я не знаю, вдруг ментов есть какие-нибудь специальные планы против таких, как я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы ответьте, раз уж призывная комиссия в это время не работает, мне ничего грозить не может в середине марта, кроме как лишнего штрафа за не явку в 500 рублей? Просто я не знаю, вдруг ментов есть какие-нибудь специальные планы против таких, как я?

 

Не работает.

Планов таких нет, они появятся после.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто слышал на этом же форуме, как кто-то здал в паспортный стол паспорт, а когда пришёл за ним, паспортистка сказала, что паспорт в военкомате и его вручат там после того, как он пройдёт там-то и там-то.

 

Интересно, так вообще часто делают. Делают в паспортном столе или ещё в участке? Да и вообще, при чём тут военкомат, не могу понять :( . И что делать, если я окажусь в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъятие паспорта в данном случае незаконно. В этом случае надлежит писать жалобы в различные инстанции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, люди, последние вопросы, прошу ответить до конца воскресенья :(

 

1) Мне назначили на N'ое марта выдачу паспорта. Если я приду на день раньше (в будни) то тот паспорт будет на месте меня ждать, и можно ли будет его на день раньше забрать, от назначеной даты? (бегаем от повесток и зелёных)

 

2) По закону из участка меня могут отводить в военкомат меня только по каким причинам? (имеет ли им смысл вести меня туда в непризывное время?)

 

3) Чем грозиться или чем можно будет их напугать, если будут наглеть и привышать полномочия?

 

Скоро всё закончится. Перед моей смертью, помогите, отпишитесь по быстрее, прошу :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можете и раньше подойти, не факт что его получите.

2. В военкомат могут осуществить ваш привод только в том случае, если в производстве военного комиссара имеется дело об административном правонарушении в отношении вас. И привод может быть осуществлен только в целях расследования дела об административном правонарушении. На практике такого практически не происходит.

3. Порядок доставления в военкомат законом не предусмотрен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

я в этом году заканчиваю обучение в ВУЗе. счас меня вызвали к нам в отдел кадров, как я понял, для вручения повестки.

 

соответственно отсюда ряд вопросов.

 

1. когда у меня заканчивается отсрочка? (в действующей справке, которая у меня на руках, написано до 2010, без пояснения более конкретной даты)

 

2. на каких основаниях я имею право отказаться в данной ситуации от подписания повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: я в конце Марта прошёл медкомиссию, расписался в повестке на 20апреля для прохождения Призывной комиссии, дали категорию Б-3 и дали направление в свою поликлиннику здавать анализы. Тётка которая занимаеться лично призывниками сказала, что точно меня заберут до конца Апреля. На сколько ей можно верить? Просто я проводы запланировал на 17-18 Апреля, не хотелось бы попасть в нелепую ситуацию.

Когда меня могут забрать после Прохождения Призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в этом году заканчиваю обучение в ВУЗе. счас меня вызвали к нам в отдел кадров, как я понял, для вручения повестки.

 

соответственно отсюда ряд вопросов.

 

1. когда у меня заканчивается отсрочка? (в действующей справке, которая у меня на руках, написано до 2010, без пояснения более конкретной даты)

 

2. на каких основаниях я имею право отказаться в данной ситуации от подписания повестки?

 

1. Отсрочка заканчивается после вручения диплома. Точную дату уточни в деканате.

2. Не имеешь ты права отказаться от вручения. Можно попробывать не ходить в отдел кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...