Перейти к содержанию

Последний год в универе


Гость linux2008

Рекомендуемые сообщения

Учусь на 5 курсе, скоро защита диплома. Вчера прислали повестку на конец марта для "проведения мероприятий по призыву". Возникли ряд вопросов:

 

1. Стоит ли идти в ВК в марте?

2. Могут ли мне сейчас при явке в марте месяце, после мед комиссии дать повестку для явки в войска при уклонении от которой наступает уголовная ответственность? (или такую повестку присылают позже, уже ближе к защите диплома?)

3. Имеет ли ВК право забрать в армию, на след день после защиты, даже если в приписном отсрочка до 31.06.2008?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

1. Вы вправе не являться в РВК по повестке, которую не вручили вам лично под роспись.

2. Если вы сейчась явитесь в РВК, вам скажут проходить мед. освидетельствование, если признают годным дадут повестку на призывную комиссиию.

3. Забрать в армию вас на законных основаниях в этот призыв, шансов практически нет.

 

И вообще в июне всего 30 дней.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы вправе не являться в РВК по повестке, которую не вручили вам лично под роспись.

За повестку расписались родственники, но проблема в том, что её принесла сотрудница ДЕЗ'а. А она живёт на нашем же этаже, в соседней квартире. И я боюсь что следующую повестку она может заставить подписать меня...

 

И ещё вопрос, после какой по счёту повестки по утрам начинает наведываться милиция? Года 3 назад были проблемы, и приезжал наряд, естественно я с ними никуда не поехал, но дипрессия у меня была очень долгая после этого.

 

2. Если вы сейчась явитесь в РВК, вам скажут проходить мед. освидетельствование, если признают годным дадут повестку на призывную комиссиию.

А в каких числах обычно происходит эта призывная комиссия.

 

3. Забрать в армию вас на законных основаниях в этот призыв, шансов практически нет.

А какже продление призыва до 15 июля? Хотелось бы поподробнее о законных основаниях.

 

P.S. Сейчас готовлюсь поступать в аспирантуру.

 

 

И вообще в июне всего 30 дней.

Да ошибся.:yes2:

 

 

И последний вопрос, если я уеду к родственникам в Моск. Область, может ли каким либо образом военкомат меня там искать? Или им будет лень ехать за 100км от Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиция может нагрянуть в том случае, если в ыпопали в списки, чтобы отвезти вас в РВК для рассмотрения дела об административном правонарушении, как правило начинают наведываться, тогда когда начинаются отправки.

 

Призывная комиссия происходит с 1 апреля по 15 июля, учитывайте, что за месяц до мед. освидетельствования вас должнв направить на анализы.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону об образовании студенты последнего года обучения имеют право воспользоваться каникулами на 1 или на 2 месяца. Отчисление из вуза в связи с окончанием в этом случае так же переносится на 1 или 2 месяца. Если в военкомат предоставить справку с новой датой окончания и выписку из приказа - насколько это поможет студентам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону об образовании студенты последнего года обучения имеют право воспользоваться каникулами на 1 или на 2 месяца. Отчисление из вуза в связи с окончанием в этом случае так же переносится на 1 или 2 месяца. Если в военкомат предоставить справку с новой датой окончания и выписку из приказа - насколько это поможет студентам?

 

Первый раз о таком слышу - сколько знакомых, коллег учились, ни о каких доп каникулах и речи не было.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За повестку расписались родственники, но проблема в том, что её принесла сотрудница ДЕЗ'а. А она живёт на нашем же этаже, в соседней квартире. И я боюсь что следующую повестку она может заставить подписать меня...

И как она вас заставит? Метлой по башке бить будет???

А вот вы (или родственники) спросите вашу соседку, какова дальнейшая судьба корешка повестки с росписью? И что случается в случае если бы вы действительно уехали далеко далеко в московскую область? Как ВК узнает об этом иначе чем через соседку:)

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз о таком слышу - сколько знакомых, коллег учились, ни о каких доп каникулах и речи не было.

 

У нас студенты уже несколько лет берут эти каникулы. Пишут заявление о предоставлении каникул. Деканаты делают приказ. Даже стипендию начисляют. Я недели две назад уточняла у начальника учебно-методического управления про каникулы - все осталось в силе. Завтра выясню статью, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас студенты уже несколько лет берут эти каникулы. Пишут заявление о предоставлении каникул. Деканаты делают приказ. Даже стипендию начисляют. Я недели две назад уточняла у начальника учебно-методического управления про каникулы - все осталось в силе. Завтра выясню статью, напишу.

 

Ок. Спасибо, Юлия! Буду ждать. И если можно что при этом происходит с датой окончания обучения, а также, если есть практика, как на это реагируют в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. №71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении").

п.47. Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном обхеме.

Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию по образовательным программам высшего профессионального образования, осуществляется государственной аттестациооной комиссией в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

 

Так что на основании этого у нас все желающие пишут заявление о предоставлении каникул. Издается соответствующий приказ о предоставлении каникул. Отчисляются студенты по окончании каникул (кто-то 31 июля, а кто-то 1 августа, это уже как деканат с формулировкой определится).

Выписки из приказов мы начали было высылать в Военные комиссариаты, но они сказали: т.к. призыв заканчивается 30 июня, нам эти сведения не нужны. Никаких реакций, что это неправомерно, не было. Но а теперь в связи с продлением срока призыва реакция пока неизвестна.

У нас только в марте месяце областной военкомат будет собирать начальников и сотрудников 2 отделов Военных комиссариатов для разъяснения изменений в законе. Кого же будут призывать - у нас еще не определились (я беседовала с одной сотрудницей ВК, она обещала поделиться этой информацией, но пока молчит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а как же фраза "После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов" ??

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что на основании этого у нас все желающие пишут заявление о предоставлении каникул. Издается соответствующий приказ о предоставлении каникул. Отчисляются студенты по окончании каникул (кто-то 31 июля, а кто-то 1 августа, это уже как деканат с формулировкой определится).

Спасибо, ценно. Возникли вопросы:

1. Когда надо писать это заявление(до защиты или после)?

2. Могут ли в университете отказать в предоставлении каникул? Если да то на каких основаниях?

3. Если первоначально справка отправлялась в ВК до 1го июля, то соответственно отсрочка оформлялась до 1го июля, но с другой стороны отсрочка предоставляется до окончания обучения. Что может возразить ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а как же фраза "После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов" ??

 

В пределах срока освоения образовательной программы каникулы и предоставляются (в соответствии со стандартом по каждой специальности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ценно. Возникли вопросы:

1. Когда надо писать это заявление(до защиты или после)?

2. Могут ли в университете отказать в предоставлении каникул? Если да то на каких основаниях?

3. Если первоначально справка отправлялась в ВК до 1го июля, то соответственно отсрочка оформлялась до 1го июля, но с другой стороны отсрочка предоставляется до окончания обучения. Что может возразить ВК?

 

1. У нас заявление студенты начинают подавать в конце мая. Так как нужно успеть издать приказ и подготовить документы в военкомат.

2. По поводу отказов не знаю. У нас такого не было.

3. Возражения у военкомата могут быть. Но, думаю (и исходя из практики), им нужно будет предоставить экземляр "Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)" и стандарты на специальности (где и указаны сроки освоения основной образовательной программы высшего образования). И аргументированно доказывать свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно все понимаю, вариант интересный. Но, зная практику в ВК им с одним то законм не разобраться... а тут столько нового придется изучить!!

 

Единственное, что решают данные каникулы - что в не призовут до 15 июля. По-моему для этого проще взять больничный на дату, указанную в повестке.

 

 

П.С. Юлия, спасибо за информацию, надо будет более подробно все изучить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал тему, у меня в принципе похожая ситуация. Я учусь последний год в универе, в начале июня защита диплома. В приписном указана отсрочка до июня сего года. От военкомов бегать не собираюсь, но и не хочу, чтобы меня забрали раньше, чем я защищу диплом. (а мне кажется они вполне могут что-то такое выкинуть) Вчера пришла повестка (бросили в почтовый ящик), за которую я ессно не расписывался (корешка этого, где расписываться надо, у неё небыло O_o).

 

Желание идти сейчас в военкомат нет, т.к. боюсь, что вручат повестку (уже под роспись) на дату до защиты диплома.

 

Возникло несколько вопросов:

1 Проигнорировать можно эту повестку? Я в принципе понял, что можно.

2 Что будет если проигнорирую? Искать начнут? С милицией?

3 Зачем военкомат хочет меня видеть, если моя отсрочка ещё не кончилась? Я тут слышал о вручении каких-то направлений...

4 Что будет если явлюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал тему, у меня в принципе похожая ситуация. Я учусь последний год в универе, в начале июня защита диплома. В приписном указана отсрочка до июня сего года. От военкомов бегать не собираюсь, но и не хочу, чтобы меня забрали раньше, чем я защищу диплом. (а мне кажется они вполне могут что-то такое выкинуть) Вчера пришла повестка (бросили в почтовый ящик), за которую я ессно не расписывался (корешка этого, где расписываться надо, у неё небыло O_o).

 

Желание идти сейчас в военкомат нет, т.к. боюсь, что вручат повестку (уже под роспись) на дату до защиты диплома.

 

Возникло несколько вопросов:

1 Проигнорировать можно эту повестку? Я в принципе понял, что можно.

2 Что будет если проигнорирую? Искать начнут? С милицией?

3 Зачем военкомат хочет меня видеть, если моя отсрочка ещё не кончилась? Я тут слышал о вручении каких-то направлений...

4 Что будет если явлюсь?

 

1 можно.

2 для начала пришлют еще несколько повесток

3 да - перед прохожденим мед комиссии ВК может вызвать, чтобы вручить направления на диагностические обследования.

4 см п 2.

 

Рекомендую все же отнести в ВК справку с учебы о точной дате окончания учебы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я учусь на 5 курсе университета, отчисление 30 июня. Мне в деканат пришла повестка о прохождении медицинского освидетельствования. Я ее взял. Сходил в ВК. Там меня заставили пройти мед. комиссию. (Теперь я знаю, что это было не законно, тогда, увы, не знал) Мне вручили кипу направлений, в которых мне необходимо ложиться в стационар, но я не хочу этого делать, так как итак времени с дипломом в обрез. Могу ли я пройти все эти обследования, уже после окончания ВУЗа? Хотя в военкомате уверяют, что все сроки уже давно прошли и заставляют немедленно явиться! (Звонили не раз).

Заранее благодарен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже, больше интересует вопрос, может ли являться то, что я явился на мед. освидетельствование (до 1 марта), основанием считать, что я добровольно отказалься от своей отсрочки по учебе. И на законных основаниях отправить меня в армию, до окончания учебы. Как написано в FAQ. (Или я что-то не так понял?)

Заранее благодарен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже, больше интересует вопрос, может ли являться то, что я явился на мед. освидетельствование (до 1 марта), основанием считать, что я добровольно отказалься от своей отсрочки по учебе. И на законных основаниях отправить меня в армию, до окончания учебы. Как написано в FAQ. (Или я что-то не так понял?)

Заранее благодарен за любую помощь.

То что вы явились на мед. освидетельствование (до 1 марта) не является доказательством того что вы добровольно отказались от отсрочке по учёбе.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я учусь на 5 курсе университета, отчисление 30 июня. Мне в деканат пришла повестка о прохождении медицинского освидетельствования. Я ее взял. Сходил в ВК. Там меня заставили пройти мед. комиссию. (Теперь я знаю, что это было не законно, тогда, увы, не знал) Мне вручили кипу направлений, в которых мне необходимо ложиться в стационар, но я не хочу этого делать, так как итак времени с дипломом в обрез. Могу ли я пройти все эти обследования, уже после окончания ВУЗа? Хотя в военкомате уверяют, что все сроки уже давно прошли и заставляют немедленно явиться! (Звонили не раз).

Заранее благодарен за любую помощь.

Вы можете и должны пройти все эти обследования только после окончания действия вашей отсрочки по учёбе.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у Вас действует отсрочка (до окончания обучения) Вы не подлежите призыву, соответственно Все мероприятия, связанные с призывом в отношении Вас проводиться не могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Юлия_f;149619]Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. №71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении").

п.47. Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном обхеме.

Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию по образовательным программам высшего профессионального образования, осуществляется государственной аттестациооной комиссией в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

 

Так что на основании этого у нас все желающие пишут заявление о предоставлении каникул. Издается соответствующий приказ о предоставлении каникул. Отчисляются студенты по окончании каникул (кто-то 31 июля, а кто-то 1 августа, это уже как деканат с формулировкой определится).

 

 

Это на все универы рапространяется? как мотивировать получение этого отпуска?или это не их дело?

-СТОЙ!СТРЕЛЯТЬ БУДУ!

-СТОЮ!

-СТРЕЛЯЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на все универы рапространяется? как мотивировать получение этого отпуска?или это не их дело?

 

Это распространяется не на университеты, а на специальность. Я уже писал об этом в http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=153465&postcount=52

повторюсь

 

на каждую специальность есть "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" определенный министерством образования РФ по которому определены нормативные сроки на полeчение высшего профессионального образования. Вот пример: http://gamma.math.spbu.ru/ru/mmeh/Gost/511300.html. На каждую специальность аналогичный документ.

В пункте "5. СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ..." расписаны нормативные сроки.

 

В приведённом мною документе, в пункте 5, последняя строка

"Каникулы (включая 4 недели последипломного отпуска) не менее 16 недель"

 

В соответствии с подобным документом, Вам положен после дипломный отпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...