Перейти к содержанию

ВСД по гипертоническому типу


Рекомендуемые сообщения

Когда мне было 17 лет (весил 56 кг при росте 182. дальше это будет важно) первый раз зафиксировали давление 140/100. Особого внимания на это не обратил, т.к. поступил в вуз и была отсрочка. В 19 лет первый раз пришел в местную поликлинику с жалобами на головные боли, головокружения и давление. На тот момент несколько раз было зафиксировано давление 130/90 и 140/100. Прошел обследования, на обном из которых при физических нагрузках давление повышалось до 150/100. Поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу и я больше к врачам не обращался.

Сейчас мне почти 25 (вешу 94 кг при тех же 182 см). В начале января, после долгого перерыва,обратился повторно к терпевту, т.к. давление в домашних условиях подскакивало вечером до 165/125, но у врача зафиксированы результаты только 140-130/100-90 (при повышении давления почти всегда нижнее не меньше 100). Сейчас вечером мерил дома давление 160/120, а к врачу хожу утром, когда давление минимально. Прошел кучу анализов, причин давления не выявлено. Холестерин даже понижен, хотя мне все врачи твердят, что нужно похудеть и давление снизится, хотя в 17 лет, как уже упоминал, весил 57 кг. До конца обследования еще не прошел, но как я понимаю в стационар меня класть не собираются и соответственно диагноз окончательный не поставят.

Скажите, пожалуйста, на что я могу расчитывать в данной ситуации и как мне поступать в дальнейшем чтобы не попасть в ряды нашей "доблестной" российской армии, а то на 12 марта уже есть повестка в ВК на медкомиссию.

Если нужна дополнительная информация, готов сообщить.

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Что лучше, допроходить обследования в поликлинники и не ходить по повестке на медобследование или же сразу в ВК, чтобы обследовали там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, плиз, грозит ли мне гипертония?

 

Ну наверно если таблетки не принимать, то грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва по 43-й статье Гипертоническая болезнь:

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). - Вам нужно соответствовать этому пункту.

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Лучше всего конечно отлежать в стационаре. Если не получается, то хотя бы пройти амбулаторное обследование: ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. А можно уточнить? У меня чаще всего давление 140/100. Насколько я понимаю у меня для пункта В высокие нижние цифры давления, а верхние цифры меньше. Как действовать в этом случае если на обследовании давление выше указанных цифр не поднимется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь смотрят именно на нижнее диастолическое значение. Поэтому цифра 100 весьма перспективна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в своей поликлинике. До этого измерил давление дома 140/100. Для того чтобы в карте зафиксировали давление побольше перед поликлиникой выпил баночку адреналин раш. Посетил доврачебный кабинет 165/120 и 165/110 при этом пульс 105 уд/м. Не вызовет ли столь учащеный пульс в последующем подозрение?

И теперь по второму вопросу. Так же мне дали направление на обследование в кардиологический центр на Юго-Западной. Какие анализы мне там должны сделать, если в направлении ничего не написано? И как порекомендуете себя там вести и на какие анализы проситься?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в своей поликлинике. До этого измерил давление дома 140/100. Для того чтобы в карте зафиксировали давление побольше перед поликлиникой выпил баночку адреналин раш. Посетил доврачебный кабинет 165/120 и 165/110 при этом пульс 105 уд/м. Не вызовет ли столь учащеный пульс в последующем подозрение?

И теперь по второму вопросу. Так же мне дали направление на обследование в кардиологический центр на Юго-Западной. Какие анализы мне там должны сделать, если в направлении ничего не написано? И как порекомендуете себя там вести и на какие анализы проситься?

Заранее спасибо.

Это тебе дали направление на кордиологический центр м юго-западная никулинская улица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе дали направление на кордиологический центр м юго-западная никулинская улица?

 

Нет, на Академика Анохина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на Академика Анохина

ну я понял! Я там был 3 года назад с напрвлением по давлению! делали вэм,эхо,акулист смотрел! Вроде все! недавно опять посылали туда, отказали в обследовани! сказав что берем только перед операциями, , конечно может и проскочишь .Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты предварительно записывался туда? Или так пришел? Мне телефоны для записи дали.

лучше езжай! Скоре всего тебя пошлют к заведущей и она будет решать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесит то, что все врачи мне пишут в карте ВСД, редко когда писали гипертензия. С такими-то цифрами. Не пойму, как они могут писать такое?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Врач-консультант, не смогли бы Вы мне ответить на мой вопрос. Я продублирую:

Сегодня был в своей поликлинике. До этого измерил давление дома 140/100. Для того чтобы в карте зафиксировали давление побольше перед поликлиникой выпил баночку адреналин раш. Посетил доврачебный кабинет 165/120 и 165/110 при этом пульс 105 уд/м. Не вызовет ли столь учащеный пульс в последующем подозрение?

И теперь по второму вопросу. Так же мне дали направление на обследование в кардиологический центр на Юго-Западной. Какие анализы мне там должны сделать, если в направлении ничего не написано? И как порекомендуете себя там вести и на какие анализы проситься?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению такие случаи встречаются. Могу порекомендовать посетить других врачей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Учащение пульса особой роли играть не должно, но желательно пульс иметь не очень большой.

2. Что сдавать, Вам должны сказать уже в самом центре. Могу порекомендовать анализ на креатинин, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин, глюкозу. Но самое главное - это инструментальные методы: ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, ЭхоКГ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предыдущий ответ, но появились новые вопросы.

1. Биохимию я уже сдавал. Холестерин понижен 3,4 ммоль/л, а АЛТ повышен 65 ед/л. Сказали, что ничего страшного нет.

2. ЭКГ я делал, сначала показало изменение нижней стенки. Направили на Эхокардиографию с допплеровским анализом. Там сказали, что в поликлинике экономили пленку и на выдохе ЭКГ не делали и более точный аназлиз показал, что никаких изменений нижней стенки нет. Также обнаружили в полости левого желудочка аномальную хорду (сказали что это ничего страшного, все равно что родинка на лице человека, типа бывает и такое). Так же смутило, что пару показателей выше нормы: ЛП 3,8 см, хотя написано что максимум должно быть 3,6 см.; сократимость левого желудочка 35%, хотя написано что норма до 29%. Опять сказали что здоров.

3. Делали УЗИ брюшной полости эхогенность печени и поджелудочной железы повышена - что это значит? Хотя сказали что все в норме.

4. Ультрозвуковая допплерография брахиоцефальных артерий показала, что ассиметрия позвоночных артерий следующая: Справа 44 см/сек, слева 62 см/сек. Что это значит? Опять сказали что все в норме.

Остальные анализы только планирую делать.

 

Ответьте, пожалуйста, действительно ли с моими показаниями давления от 130-165/90-125 и с такими анализами ставят ВСД по гипертоническому типу, а не гипертонию и что вообще значат показатели анализов которые выходят за рамки нормы, если их рассматривать относительно величин давления?

Зараее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Холестерин - норма. АЛТ повышен очень незначительно, поэтому обращать особое внимание думаю не стоит. Но на всякий случай можно выполнить исследование на маркёры виирусных гепатитов В и С.

2. Дополнительнная хорда ичего не даёт. Норма левого предсердия - 40.

3. Повышенная эхогенность печени и поджелудочной железы - то же ничего не даёт.

4. Ассиметрия кровотока в позвоночных артерий может свидетельствовать о наличии вертебро-базилярной недостаточности. Для постановки диагноза рекомендую посетить невропатолога.

5. Цифры АД 130/90 - характерны для ВСД (НЦД). А вот цифры 165/125 - это однозначно гипертоническая болезнь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за развернутый ответ. Скажите а диагноз вертебро-базилярной недостаточности что-нибудь дает относительно отсрочки? И относительно давления - 140/100 наиболее частое мое давление даст ли мне возможность получить заветный ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за развернутый ответ. Скажите а диагноз вертебро-базилярной недостаточности что-нибудь дает относительно отсрочки? И относительно давления - 140/100 наиболее частое мое давление даст ли мне возможность получить заветный ВБ?

 

присоединяюсь к вопросу!тоже самое.только хроническая вертебро-базилярная недостаточность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие хронической ВБН вполне может способствовать освобождению от призыва. Это 24-я статья Сосудистые заболевания головного, спинного мозга:

Статья предусматривает субарахноидальные, внутримозговые кровоизлияния, другие внутричерепные кровоизлияния, инфаркт мозга, транзиторные ишемии мозга, последствия сосудистых поражений головного, спинного мозга.

К пункту "а" относятся:

повторные инсульты независимо от степени нарушения функций;

стойкие выпадения функций нервной системы, наступившие вследствие острого нарушения церебрального или спинального кровообращения;

дисциркуляторная энцефалопатия III стадии (гемиплегии, глубокие парезы, расстройства речи, памяти, мышления, явления паркинсонизма, эпилептические припадки, нарушения функций тазовых органов и др.).

К пункту "б" относятся:

множественные артериальные аневризмы после их выключения из кровообращения;

артериовенозные мальформации после эмболизации, искусственного тромбирования или интракраниального удаления;

сосудистые поражения головного или спинного мозга с благоприятным течением и умеренной выраженностью очаговых выпадений;

дисциркуляторная энцефалопатия II стадии при церебральном атеросклерозе (слабодушие, головные боли, головокружение, нарушения сна, снижение способности исполнять обязанности военной службы, нарушения эмоционально-волевой сферы при наличии отдельных стойких органических знаков со стороны центральной нервной системы, четкая анизорефлексия, вялая реакция зрачков на свет, пирамидные симптомы и др.);

частые (3 и более раза в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы);

последствия нарушения спинального кровообращения в виде расстройств чувствительности или легкого пареза конечностей.

К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, после перенесенного преходящего нарушения мозгового кровообращения, в соответствии со статьей 28 расписания болезней может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни.

После перенесенного спонтанного (нетравматического) субарахноидального кровоизлияния в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", освидетельствуемых по графе III расписания болезней - по пункту "б", а при повторных субарахноидальных кровоизлияниях (независимо от этиологии) - по пункту "а".

При аневризмах и артериовенозных мальформациях сосудов головного и спинного мозга, явившихся причиной нарушения мозгового кровообращения, и невозможности оперативного лечения или при отказе от него освидетельствование проводится по пункту "а" независимо от степени выраженности остаточных явлений нарушений мозгового кровообращения и функций нервной системы.

После хирургического лечения по поводу аневризмы сосудов головного мозга, других сосудистых поражений головного или спинного мозга в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", а освидетельствуемых по графе III - по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от радикальности операции, ее эффективности, величины послеоперационного дефекта костей черепа, динамики восстановления нарушенных функций. При наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...