Перейти к содержанию

Зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки?


Гость AlexZander

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В мае 2007 года у меня нашли язву двенадцатиперстной кишки в платной больнице. Успешно вылечил, в декабре ходил на повторное ФГС, где подтвердилось что язва зарубцована и проблем нет. В военкомат не обращался и никакие справки им не относил.

На днях пошел в военкомат, т.к. призыв у меня в июне этого года, там прошел медосмотр и мне выписали направление в районную больницу для обследования язвы. Сейчас ничего не беспокоит и проблем с зарубцевавшейся язвой нет.

 

Является ли, в моем случае, зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки причиной для освобождения от армии или временной отсрочки? Есть ли вероятность, что попаду под весенний призыв?

 

Заранее благодарен, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Если при обследовании по направлению военкомата "найдут" рубец или рубцовую деформацию и в диагнозе Акта будет написано: Язв. болезнь в стадии ремиссии, рубцовая деформация.( должна быть указана обязательно)....., то положено освобождение от призыва по статье 58-в Расписания болезней.

 

 

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней

при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным

нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

 

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении

освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.

 

 

Если же рубец " не найдут" то, ??????????

 

В больницу необходимо представить все имеющиеся мед. док-ты о перенесенной язве и при проведении ЭФГДС обязательно предупредить врача о том, что была язва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при обследовании по направлению военкомата "найдут" рубец или рубцовую деформацию и в диагнозе Акта будет написано: Язв. болезнь в стадии ремиссии, рубцовая деформация.( должна быть указана обязательно)....., то положено освобождение от призыва по статье 58-в Расписания болезней.

 

 

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней

при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным

нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

 

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении

освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.

 

 

Если же рубец " не найдут" то, ??????????

 

В больницу необходимо представить все имеющиеся мед. док-ты о перенесенной язве и при проведении ЭФГДС обязательно предупредить врача о том, что была язва.

 

 

Большое спасибо за подробную информацию. То есть, говоря простым языком, если во время обследования (назначенного военкоматом) у меня подтвердят наличие рубца и следы от язвенного заболевания (как я понимаю это и есть стадия ремиссии), то меня полностью освободят от военной обязанности и выдадут военный билет?

 

С Уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливается категория годности "В" - ограниченно годен ( не годен в мирное время), освобождение от призыва с выдачей ВБ рядового запаса.

 

Поэтому надо сделать все от тебя зависящее, чтобы рубец нашли и заполнили Акт как надо.

 

В направлении на обследование , выданном военкоматом, должна стоять язвенная болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Я учусь на 5 курсе института (поступил в 2003). В середине июня защита диплома. Собираюсь поступать в очную аспирантуру (учусь отлично) (ВУЗ государственный, с ВК, которую с этого года отменили).

В 1999 г. лежал в больнице с обострением язвы двенадцатиперстной кишки, в 2003 перед поступлением для получения справки 086/У дополнительно проходил обследование в 4 гор больнице, которое показало, что имеется язвенный рубец. В 2004 г. для поступления на военную кафедру института отнес соответствующее заявление в военкомат, где терапевт отобрала мое заявление и, увидев, что у меня имелось заболевание, вручила направление на стационарное обследование в 51 больнице. Потом я заболел, затем была сессия и в итоге так и не получилось его пройти. Сейчас болячка почти себя не проявляет, только иногда весной и осенью (много времени прошло + я лечился).

Вопросы: Что мне будет за непрохождение вовремя стационарного обследования (в это время была отсрочка по учебе)? Что делать в период после защиты и до аспира? (Из ОВК повесток не отправляли, не звонили и я тоже в этот период туда не ходил). На обследование от военкомата идти не хочу, т.к. я не уверен, что они что-либо обнаружат.

Что самое плохое, выписку из больницы и из поликлинники забрали в военкомате - остался только скан.

Буду очень благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь сделать ЭФГДС и посмотреть есть рубец или нет.

 

Если рубца нет, то стараться повестку из военкомата под роспись не получать и до поступления в аспирантуру ( по крайней мере до конца призыва 15 июля) в военкомате не появляться.

 

Заверенные копии выписок из больницы и поликлиники можно запросить ПИСЬМЕННО заявлением на имя гл. врача.

 

За неявку на обследование в больницу ничего не будет. Просто если бы прошел обследование и подтвердилась язв. болезнь, то легче бы было сейчас получить освобождение (при наличии рубца или рубцовой деформации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Tatka за исчерпывающий и быстрый ответ!

А можно ли сделать ЭФГДС в поликлиннике по месту жительства или обязательно в больнице при военкомате?

Признают ли в военкомате мне справку о наличии рубца, если его обнаружат в обычной поликлинике, или отправят на доп. обследование в "свою" больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Шансов за то, что в военкомате удовлетворяться только тем, что Вы принесли, очень мало.

Но выполнить заранее ФГДС нужно обязательно, иначе могут не дать направление по акту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Аналогичная ситуация: у меня нашли язву двенадцатиперстной кишки в студенческой больнице, было обострение...

Потом через пол года еще раз обострение, сейчас уже третье...

В военкомат не обращался и никакие справки им не относил.

 

Заключение врача: Хр. язва луковицы 12пк в ст. обострения, Эрозивный бульпит. Хр. гастрит обострение.

 

Интересует: с моим диагнозом призовут или нет? Является ли, в моем случае, язва двенадцатиперстной кишки причиной для освобождения от армии или временной отсрочки?(или выдвдут В.Б.?)

 

Заранее благодарен, Герман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует: с моим диагнозом призовут или нет? Является ли, в моем случае, язва двенадцатиперстной кишки причиной для освобождения от армии или временной отсрочки?(или выдвдут В.Б.?)

QUOTE]

 

Язва является причиной для освобождения...Категория: В

Статья: 58. п. "в"

Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

Вам нужно преподнести на медкомиссии в ВК выписки или заверенные крпии из больницы, подверждающие данный дианоз...далее от ВК Вас отправят по акту на обследование в гос.учреждение, и если на этом обследовании подтвердится ваш диагноз ВК д.б. освбодить вас от службы...

PS:Оставлять в ВК оригиналы доков, подтверждающих Ваш ианоз не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

все впринципе понятно =) я почитал эту статью... просто там немного не понятно написано =) а спросить некого было ! вообщем у меня на руках есть оригинал, и копия ранее сделанная... просто я не мог понять следующее по Язве освобождают в любойм случае? в любой форме обострения??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма любая, главное, это наличие активного язвенного процесса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обострение язвенной болезни. Не ремиссия. Как показывает практика, военкомат очень редко признает не годным только при наличии рубца. Чаще всего они очень маленькие и в ремиссии их просто не замечают.

Даже на обследованиях сделанных разными учереждениями в течении одного месяца. В военкомате в вашем рубце никто не заинтересован.

Цитирую еще раз то, что вам может помочь: В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю... но простыми словами - то что рубец это признак того что у меня была язва так? у меня в течении года третье обострение просто со всеми этими бумагами и идти в военкомат? кстати а пройти мед комиссию можно только во времяы призыва? или просто прийти и сказать вот я! :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия в призыв. Если много обострений в течении года - шанс есть! Очень много будет зависить от военкомата. Бумаге рекомендую взять все.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос... Как то сстранно :imho: точнее разве нет такого что вот точно например по этому и этому отсрочка - нет? т.е. если язва например то военник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть язва - докажите!! Будет вам Военный билет. Такая позиция у военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое =) просто не совсем понятно было =) вот ясно теперь =) оказывается в двух словах можно обьяснить все =) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня такая история в 2006 году от военкомата направили на стационарное обследование, в результате которого поставили следующий диагноз:" Язвенная болезнь луковицы 12 п. к., фаза ремиссии."

Сказали, что дают отсрочку на полгода, но так как я учусь в университете, то не стали менять гонять каждые полгода и дали отсрочку до 2010. Сейчас начались проблемы в университете и возможно отчисление. Поэтому хотел бы узнать с таким диагнозом могут все-таки выдать ВБ?

Заранее благодарю, Георгий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...