Перейти к содержанию

Призыв после ВК в БГТУ "ВОЕНМЕХ"


Гость homer52

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я сразу же извиняюсь за несколько делетанские вопросы(из-за банальной непросвещенности), но все же ответы на них для меня очень интересны и что немаловажно крайне важны!

 

Являюсь студентом второго курса БГТУ "ВОЕНМЕХ" (Балтийский Государственный Технический Университет). Еще с начала учебного года задумался насчет своего поступления на ВК, но там (на ВК моего университета) мне пояснили, что после вступления в силу нового закона от 01.01.2008 будущее ВК в нашем университете под вопросом! Т.к. в университете до 2008 года существовал и ВУЦ и ВК, то после 01.01.2008 была большая вероятность ликвидации ВК и оставления лишь ВУЦ.

 

Так или иначе я ничего не терял и в декабре написал заявление о просьбе зачислить меня на ВК. Затем мне выдали направление в Военкомат для прохождения медобследования и сказали явиться не позже 28 февраля(в этом году 29)

 

В начале января я специально сходил на ВК в своем ВУЗе и спросил, осталась ли у нас ВК по подготовке офицеров запаса, на что мне ответили утвердительно и сказали обязательно пройти то самое медобследование и явиться в установленные сроки к ним с результатами!

 

В итоге я с горем пополам прошел всю эту медкомиссию в своем Военкомате, собрал все справки и получил итоговое заключение, позволяющее мне поступать на ВК!

Отнес все это дело на ВК и заполнил анкету с личными данными! Пока на этом всё...

 

У меня следующие вопросы:

 

1) Почему я должен был явиться на ВК именно до 28 февраля, т.к. в Военкомате я встретил людей из других ВУЗов и с другой датой явки на свои ВК ???

 

2) Во всех интернет-источниках, что мне попадались указано, что в БГТУ "ВОЕНМЕХ" будет оставлен ВУЦ, но отдельно о ВК не упоминается, а на самой кафедре меня уверовали, что остались обе формы военного обучения! Так ли это на самом деле ???

 

3) Подписание контракта на обучение в ВУЦ (на сколько мне известно) осуществляется лишь на первом курсе, т.е. одновременно с поступлением в ВУЗ и никак иначе, так что с этим делом я уже точно пролетаю! А вот на ВК можно встать как раз лишь на втором курсе!

И если у меня всеже оставили обе формы военного обучения и я успешно буду зачислен на свою ВК(в чем меня уже заверяют) должен ли я буду подписать еще какой-нибудь договор(контракт) с ВК ???

 

4) Буду ли я подлежать призыву после успешного окончания ВК и присвоения мне звания Офицера запаса ???

 

P.S. Все это происходит уже непосредственно после 01.01.2008

 

Заранее благодарю Вас за любые разъяснения и ответы на мои вопросы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Это наверное прихоть вашей ВК. Уточните у них.

2) Сходите на ВК и почитайте контракт, который вы будете заключать. Там сразу все станет понятно. Мне мало верится, что будут одновременно ВК и ВУЦ. Тем более, что в списках ВУЗов, в вашем БГТУ значится только ВУЦ

3) На счет времени подписания не знаю, но с ВК заключаешь только один контракт без каких либо доп соглашений.

4) Если вы закончете именно ВК, и если не будет изменений в ФЗ, то нет, призыву вы подлежать не будете.

P.S. Внимательно читайте контракт, чтобы после окончания не пойти на 3 года служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я сразу же извиняюсь за несколько делетанские вопросы(из-за банальной непросвещенности), но все же ответы на них для меня очень интересны и что немаловажно крайне важны!

 

Являюсь студентом второго курса БГТУ "ВОЕНМЕХ" (Балтийский Государственный Технический Университет). Еще с начала учебного года задумался насчет своего поступления на ВК, но там (на ВК моего университета) мне пояснили, что после вступления в силу нового закона от 01.01.2008 будущее ВК в нашем университете под вопросом! Т.к. в университете до 2008 года существовал и ВУЦ и ВК, то после 01.01.2008 была большая вероятность ликвидации ВК и оставления лишь ВУЦ.

 

Так или иначе я ничего не терял и в декабре написал заявление о просьбе зачислить меня на ВК. Затем мне выдали направление в Военкомат для прохождения медобследования и сказали явиться не позже 28 февраля(в этом году 29)

 

В начале января я специально сходил на ВК в своем ВУЗе и спросил, осталась ли у нас ВК по подготовке офицеров запаса, на что мне ответили утвердительно и сказали обязательно пройти то самое медобследование и явиться в установленные сроки к ним с результатами!

 

В итоге я с горем пополам прошел всю эту медкомиссию в своем Военкомате, собрал все справки и получил итоговое заключение, позволяющее мне поступать на ВК!

Отнес все это дело на ВК и заполнил анкету с личными данными! Пока на этом всё...

 

У меня следующие вопросы:

 

1) Почему я должен был явиться на ВК именно до 28 февраля, т.к. в Военкомате я встретил людей из других ВУЗов и с другой датой явки на свои ВК ???

 

2) Во всех интернет-источниках, что мне попадались указано, что в БГТУ "ВОЕНМЕХ" будет оставлен ВУЦ, но отдельно о ВК не упоминается, а на самой кафедре меня уверовали, что остались обе формы военного обучения! Так ли это на самом деле ???

 

3) Подписание контракта на обучение в ВУЦ (на сколько мне известно) осуществляется лишь на первом курсе, т.е. одновременно с поступлением в ВУЗ и никак иначе, так что с этим делом я уже точно пролетаю! А вот на ВК можно встать как раз лишь на втором курсе!

И если у меня всеже оставили обе формы военного обучения и я успешно буду зачислен на свою ВК(в чем меня уже заверяют) должен ли я буду подписать еще какой-нибудь договор(контракт) с ВК ???

 

4) Буду ли я подлежать призыву после успешного окончания ВК и присвоения мне звания Офицера запаса ???

 

P.S. Все это происходит уже непосредственно после 01.01.2008

 

Заранее благодарю Вас за любые разъяснения и ответы на мои вопросы!!!

 

1. дату явки определяет соотвествующий военный комиссар.

2. это лучше уточнить у руководителя соотвествующей организации.

3. вполне возможно, что вам предложат подписать лругой контракт (для обучения в ВУЦ). если вы откажетесь это сделать, вас могут отчислить с военной кафедры. следует заметить, что обучение на военной кафедре не лучший способ избежать службы в арсии и рассчитывать на это явно не стоит.

4. если окончите военно-учебный центр и подпишите соотвествующий контракт, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Сходите на ВК и почитайте контракт, который вы будете заключать. Там сразу все станет понятно. Мне мало верится, что будут одновременно ВК и ВУЦ. Тем более, что в списках ВУЗов, в вашем БГТУ значится только ВУЦ

3) На счет времени подписания не знаю, но с ВК заключаешь только один контракт без каких либо доп соглашений.

4) Если вы закончете именно ВК, и если не будет изменений в ФЗ, то нет, призыву вы подлежать не будете.

 

Сегодня разговаривал с Заместителем начальника ВК(надеюсь, что правильно указал должность) и специально задал ему вопрос, Когда нам нужно будет подписать окончательный договор о поступлении на ВК ?

На что он мне ответил, что Это уже после первых сборов на нашей(ВУЗовской) базе в Лосево, которые пройдут в августе!

 

Тем самым он подтверждает тот факт, что в нашем учебном заведении остается и ВУЦ и ВК и что окончательный контракт будет только в августе/сентябре! Так ли это на самом деле ???

Могу ли я попросить уже сейчас взглянуть на пример данного контракта или они вправе отказать мне в этом до официальной даты подписания ???

 

P.S. Внимательно читайте контракт, чтобы после окончания не пойти на 3 года служить.

 

Разве после 01.01.2008 граждане закончившие ВК с присвоением звания Офицера запаса могут подлежать призыву ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. вполне возможно, что вам предложат подписать другой контракт (для обучения в ВУЦ). если вы откажетесь это сделать, вас могут отчислить с военной кафедры. следует заметить, что обучение на военной кафедре не лучший способ избежать службы в арсии и рассчитывать на это явно не стоит.

4. если окончите военно-учебный центр и подпишите соответствующий контракт, то да.

 

А разве я(равно как и еще кто-либо) могу подписать контракт для обучения в ВУЦ уже после поступления в ВУЗ (т.е. не на первом, а на втором и т.д. курсе) ???

 

Просто когда я писал заявление, в котором просил зачислить меня на ВК, мне сказали, что в случае отмены ВК в нашем ВУЗе мы уже не сможем(и как я понял не имеем права) заключать контакт на обучение в ВУЦ и просто окажемся без какой-либо специальной военной подготовки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве после 01.01.2008 граждане закончившие ВК с присвоением звания Офицера запаса могут подлежать призыву ???

 

Выпускники ВУЦ будут призываться в армию на 3 года согласно подписанному контракту. Вообще на Вашем месте я был бы предельно осторожен, внимательно изучил контракт (возможно даже с юристом) и не верил всему, что говорят военные. Уже сейчас понятно, что при нынешних условиях едва ли в ВУЦ будет очередь из желающих в них учиться, так что возможны различные ухищрения и обман студентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...