Перейти к содержанию

аспирантура


Гость myagi

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. На данный момент я заканчиваю 5ти годичное обучение. Защита диплома - в июне. После защиты планирую поступить в аспирантуру. Из ВК пришла карточка "Прошу явиться за повесткой на мед. комиссию". Как следует правильно поступить - идти/не идти и все сопуствующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. На данный момент я заканчиваю 5ти годичное обучение. Защита диплома - в июне. После защиты планирую поступить в аспирантуру. Из ВК пришла карточка "Прошу явиться за повесткой на мед. комиссию". Как следует правильно поступить - идти/не идти и все сопуствующее.

 

В зависимости от ваших планов на будущее. С 1 января 2008 отменена отсрочка для обучения в аспирантуре, по этому рекомендую затягивать время и обзаводиться пухлой историей болезни. Или идти в военкомат, получать повестку и идти служить. Как я написал, все зависит о планов на будущее :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от ваших планов на будущее. С 1 января 2008 отменена отсрочка для обучения в аспирантуре, по этому рекомендую затягивать время и обзаводиться пухлой историей болезни. Или идти в военкомат, получать повестку и идти служить. Как я написал, все зависит о планов на будущее :-)

С чего вы взяли?:shocking: Отсрочка по обучению в аспирантуре осталась её не отменили.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#

«б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik, меня терзают смутные сомнения. Возможно для тех кто успел закончить пятилетку в этом году это еще и сыграет, но то о чем вы пишете, кажется связано с переходом на двухуровневую систему обучения (т.е. бакалавриат и магистратура). Послевузовское образование - будет магистратура. Совершенно однозначно отсрочки для обучения в аспирантуре больше нету. А консультант возможно просто не успел обновить сайт. Дело в том, что отмена отсрочки для обучения в аспирантуре призвана обеспечить армию квалифицированными кадрами (как говорят сами вояки). Я поначалу думал, что совсем разум потеряли (говорили, по образованию будет только одна отсрочка, т.е. типа хочешь высшее образование - отслужи, т.е. призывать будут между бакалавриатом и магистратурой), а оказалось, что есть поправочка в законе, которая хотя бы вышку даст получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy1981 , это не совсем так.

 

По оф.источнику - "Русской газете", совершенно точно статья 24 2 б , предусматривающая отсрочку по обучению в аспирантуре, не претерпела существенных изменений.

А магистратура относится к высшему образованию "более высокого уровня".

Цепкие лапы Родины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy1981 , это не совсем так.

 

По оф.источнику - "Русской газете", совершенно точно статья 24 2 б , предусматривающая отсрочку по обучению в аспирантуре, не претерпела существенных изменений.

А магистратура относится к высшему образованию "более высокого уровня".

 

Тогда отсрочку по аспирантуре получат только те, кто успел окончить пятилетку. Хотя насколько слышал я отсрочку по учебе дают только один раз. Но это слухи и домыслы. Значит теперь однозначно дают возможность получить высшее, а аспирантуру - фигушки. Но для тех, кто получил высшее в один присест отсрочка по аспирантуре еще актуальна. Но последнее слово однозначно за военкоматом. Я бы не экспериментировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же отсрочка я думаю осталась, но вопрос не в этом.

вопросов 2

1) могут ли меня забрать в "перерыв" после диплома и поступлением в аспирантуру?

2) Из ВК пришла карточка "Прошу явиться за повесткой на мед. комиссию". Идти/не идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же отсрочка я думаю осталась, но вопрос не в этом.

вопросов 2

1) могут ли меня забрать в "перерыв" после диплома и поступлением в аспирантуру?

2) Из ВК пришла карточка "Прошу явиться за повесткой на мед. комиссию". Идти/не идти?

1) Призыв продлён до 15 июля, так что призвать вас могут.

2) Если пойдёте вас попытаются призвать в весенний призыв.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) а если ДО защиты диплома, ВУЗ пошлет бумаги в ВК что я поступил в аспирантуру?

2) т.е. фактически пойдя туда, я подпишу получение повестки? а дальше фед.розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik, меня терзают смутные сомнения. Возможно для тех кто успел закончить пятилетку в этом году это еще и сыграет, но то о чем вы пишете, кажется связано с переходом на двухуровневую систему обучения (т.е. бакалавриат и магистратура). Послевузовское образование - будет магистратура. Совершенно однозначно отсрочки для обучения в аспирантуре больше нету. А консультант возможно просто не успел обновить сайт. Дело в том, что отмена отсрочки для обучения в аспирантуре призвана обеспечить армию квалифицированными кадрами (как говорят сами вояки). Я поначалу думал, что совсем разум потеряли (говорили, по образованию будет только одна отсрочка, т.е. типа хочешь высшее образование - отслужи, т.е. призывать будут между бакалавриатом и магистратурой), а оказалось, что есть поправочка в законе, которая хотя бы вышку даст получить.

Вы путаете пп «а» с пп «б», это совершенно разные отсрочки и они предоставляются разными подпунктами п. 2 статьи 24:

 

«2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;»

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) а если ДО защиты диплома, ВУЗ пошлет бумаги в ВК что я поступил в аспирантуру?

2) т.е. фактически пойдя туда, я подпишу получение повестки? а дальше фед.розыск?

1) Я не совсем понимаю как можно поступить в аспирантуру не имея диплома высшего образования.

2) Если вы пойдёте в военкомат вам вручат повестку под роспись.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) а если ДО защиты диплома, ВУЗ пошлет бумаги в ВК что я поступил в аспирантуру?

2) т.е. фактически пойдя туда, я подпишу получение повестки? а дальше фед.розыск?

 

1) Невозможно. Необходимым условием для поступления является наличие высшего образования.

2) В розыск объявляют только за неявку по повестке "с вещам". За неявку по подписанной повестке на мед.комиссию грозить только административная ответсвенность. (штраф 5 мрот = 500р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) В розыск объявляют только за неявку по повестке "с вещам". За неявку по подписанной повестке на мед.комиссию грозить только административная ответсвенность. (штраф 5 мрот = 500р.)

2) И чего вы думаете, что искать в этом случае не будут?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik, да будут искать...Мама не горюй как будут искать. Я говорю исключительно о правовой стороне вопроса. Не имеют права привлекать милицию на данном этапе. А как обстоят дела на самом деле - тут никаких советов и рекомендаций дать невозможно. Это жизнь. Пример: Парень не пришел по подписанной повестке "с вещами". Военкомы объявили его в розыск. Милиция нашла, парня осудили. Мера наказание - 2 года условно. Парень получил отсрочку. Нормально, да? Хотя это единичный случай. Скорее всего призовут, не возбуждая уголовных дел и не доводя до суда. Но и так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik, да будут искать...Мама не горюй как будут искать. Я говорю исключительно о правовой стороне вопроса. Не имеют права привлекать милицию на данном этапе.

Почему не имеет право привлекать милицию на данном этапе?:shocking:

 

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, максимум кого могут привлечь - участковый. Будет нудно приходить по месту прописки с целью обеспечения явки в военкомат. Но в розыск - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, максимум кого могут привлечь - участковый. Будет нудно приходить по месту прописки с целью обеспечения явки в военкомат. Но в розыск - никак.

Не только участкового могут привлечь… Вы когда ни будь про облавы на призывников и про списки уклонистов слышали?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...