Перейти к содержанию

Объясните пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

У моего сына следующая проблема:

В этом году он заканчивает институт. Защита диплома в июне.

Два дня назад ему прислали повестку в которой вызывали в военкомат для уточнения отсрочки.

Дело в том что у нас подготовлены мед. документы которые могли бы стать основанием для переосведетельствования его состояния здоровья. И я знаю, что с этими заключениями его должны были направить в мед.учреждение для определения его годности к службе. Но когда от пришел в военкомат с этими бумагами, ему сказали, что они сейчас не нужны.

Дали ему повестку (за которую конечно он расписался). В ней указано "Для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу".

Я так поняла, что если он защитит диплом до 15 июля, значит его могут забрать в армию.

Подскажите пожалуйста когда мы должны предъявить мед. документы? И не может так получиться, что они их не будут рассматривать, да ещё и забрать его в армию до защиты диплома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что если он защитит диплом до 15 июля, значит его могут забрать в армию.

Могут

Подскажите пожалуйста когда мы должны предъявить мед. документы?

Можно на медкомиссии, но можно и сейчас отправить заказным письмом или отдать через канцелярию. Только оригиналы не отдавайте.

И не может так получиться, что они их не будут рассматривать, да ещё и забрать его в армию до защиты диплома?

Если сделаете как написано выше, то на медкомисии вашего сына эти документы будут рассмотрены.

"Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность - это неумение кидать их надлежащим образом." Виктор Пелевин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У моего сына следующая проблема:

В этом году он заканчивает институт. Защита диплома в июне.

Два дня назад ему прислали повестку в которой вызывали в военкомат для уточнения отсрочки.

Дело в том что у нас подготовлены мед. документы которые могли бы стать основанием для переосведетельствования его состояния здоровья. И я знаю, что с этими заключениями его должны были направить в мед.учреждение для определения его годности к службе. Но когда от пришел в военкомат с этими бумагами, ему сказали, что они сейчас не нужны.

Дали ему повестку (за которую конечно он расписался). В ней указано "Для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу".

Я так поняла, что если он защитит диплом до 15 июля, значит его могут забрать в армию.

Подскажите пожалуйста когда мы должны предъявить мед. документы? И не может так получиться, что они их не будут рассматривать, да ещё и забрать его в армию до защиты диплома?

 

День добрый. В настоящее время мероприятия, связанные с призывом не проводятся, следовательно, Вашего сына не могли освидетельствовать врачи РВК. Из этого можно сделать вывод о том, что мед. документы в настоящее время действительно не нужны. Вместе с тем если гражданин пользуется отсрочкой то мероприятия, связанные с призывом не могут проводится в отношении него до истечения срока данной отсрочки. Если дата явки в РВК до окончания ВУЗа молодым человеком, то неявка по повестке не может повлечь для него никаких правовых последствий. Вместе с тем, при наличии необходимых мед. документов, я бы пошел в РВК в день, укзанный в повестке, поскольку в случае вынесения незаконного решения у меня мелся бы лишний повод оспорить результаты мед. освидетельствование и решение призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Я так поняла, что у сына повестка на 14 апреля- и он должен явиться в военкомат в этот день с мед. документами. В этот момент мы и должны добиваться переосвидетельствования. Вопрос ещё в том, что как мне объяснили врачи, его должны направить в больницу для подтверждения диагноза, а он в это время ещё будет на дипломе и возможности лечь в больницу до защиты диплома у него не будет. Как нам лучше действовать? И есть ли необходимость в этот день идти вместе с ним в военкомат мне или кому-нибудь ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вместе с тем если гражданин пользуется отсрочкой то мероприятия, связанные с призывом не могут проводится в отношении него до истечения срока данной отсрочки"

 

Можно узнать, в какой статье закона это прописано? А то копался и не как не могу найти где об этом упоминается, а то ситуация аналогичная описанной выше, в июне диплом а повестку на мед. освидетельствование прислали сегодня...Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вместе с тем если гражданин пользуется отсрочкой то мероприятия, связанные с призывом не могут проводится в отношении него до истечения срока данной отсрочки"

 

Можно узнать, в какой статье закона это прописано?

Статья 22.

2. На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

Т.е медкомиссия это этап призыва, которому ты не подлежишь.

 

То же самое относится и к сыну яло. Если 14 апреля идти не хочется можно обжаловать вручение повестки.

"Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность - это неумение кидать их надлежащим образом." Виктор Пелевин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Если обжаловать данную повестку, то собственно что с этого мы будем иметь? Просто ее отмена, или нечто более весомое (если учитывать что в дальнейшем возможен суд, будет ли это лишним плюсиком в нашей борьбе с ВК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, это что даст - затягивание призыва. У в/к будет не 3,5 месяца для вашего призыва, а 15 дней.

"Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность - это неумение кидать их надлежащим образом." Виктор Пелевин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы всё равно на распутье:

С одной стороны если пойти по повестке в апреле, будет время для мед. переосвидетельствования. Но для подтверждения диагноза нас скорее всего должны положить в больницу. Причем направление будет действительно только две недели. Но в апреле-мае у сына учеба в институте (подготовка диплома) и отсутствие его в институте не будет одобрено.

С другой стороны, справка из института действительна до 31мая (тоже не понятно, если защита в июне) и после этой даты у военкомата будет достаточно времени забрать сына в армию. Только боюсь у нас не будет времени доказать что он не проходит по здоровью.

Так что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Если обжаловать данную повестку, то собственно что с этого мы будем иметь? Просто ее отмена, или нечто более весомое (если учитывать что в дальнейшем возможен суд, будет ли это лишним плюсиком в нашей борьбе с ВК)?

 

Признание незаконности действий военкомата и как следствие негатив с их стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Вам военкомат будет относиться как к врагу народа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Вам военкомат будет относиться как к врагу народа.[/quote

 

Да ради бога))) Их право ко мне относиться как они пожелают)) Спасибо за ответы. Сейчас вот пью чай и пойду писать жалобу....а то сегодня все таки всучили на учебе повестку явиться на завтра...это уже вообще не в какие ворота не лезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу написал, прокурор ознакомился и сказал что ответ придет в течении месяца. В связи с этим, необходимо ли мне все же идти по певестке (она на завтра т.е. 28.02) и если я не приду что в моем отношении может сделать военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы получили повестку под личную роспись, то за неявку по ней без уважительной причины вам грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру если на меня наложать штраф те же 500 р...но потом выясниться (после рассмотрения прокуратурой моей жалобы) что ВК не имел права меня вызывать, соответственно можно уже на них подавать в суд к примеру...ведь получается что штраф они наложили не законно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...