Перейти к содержанию

страховка при "заболевание получено в период военной службы"


Рекомендуемые сообщения

здрауствуйте.

я военнослужащий по контракту - офицер. уволен из ВС РФ досрочно по болезни. статья 15. шизотипическое расстройство. д не годен к военной службе. зоболевание получено в период прохождения военной службы.

 

должны ли мне выплатить едп при увольнении по "закону о статусе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

В соответствии с п.3 ст.18 ФЗ "О статусе военнослужащих" при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.3 ст.18 ФЗ "О статусе военнослужащих".....вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы......

 

положение о ВВЭ

VII. Определение причинной связи увечий,...

41. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

б) "заболевание получено в период военной службы":

...............

если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, НЕ СВЯЗАННОГО С ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ);

...............

г) "заболевание радиационно обусловленное...

д) "общее заболевание":

е) "заболевание радиационно обусловленное...

 

является ли при заболевании "шизотипическое расстройство" (это ведь не несчастный случай, верно я понимаю) формулировка "заболевание получено в период военной службы" прямой причинной связью.

 

и к кому обращаться с заявлением или рапортом по поводу этой выплаты, на сколько я знаю в военкомат по месту жительства (после увольнения), а к кому? и что делать если откажутся принимать такой рапорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь между исполнением обязанностей военной службы и полученным заболеванием должна быть установлена военно врачебной экспертизой.

 

Обращаться за компенсационным выплатами стоит в военкомат. В случае отказа нужно обращаться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

какие документы необходимо предоставить в военкомат для оформления страховки?

1. личное дело

2. выписка из истории болезни

3. денежный аттестат

4. заявление по образцу

...

еще что нибудь в этот список нужно добавить?

где найти образец заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 18 Инструкции о порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей (Приложение

к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 февраля 1999 г. N 55):

"Для определения права уволенных с военной службы, военных сборов военнослужащих на получение единовременного пособия, предусмотренного пунктом 9 настоящей Инструкции, военные комиссариаты, а также сами военнослужащие в организацию представляют:

заявление на получение единовременного пособия по форме согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

справку по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции;

копию свидетельства о болезни;

выписку из приказа командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Я мама солдата срочной службы. В армии сын получил очаговый туберкулез левого легкого (служит в войсках МВД, дежурил в метро - приходилось выгонять оттуда БОМЖей, не всегда здоровых). Три месяца провел в больнице, месяц в санатории и сейчас ждет решения ВВК, его должны отпустить. Я, конечно, очень благодарна врачам из воинской части, вовремя, всего через две недели после флюорографии, заметившим, что на снимке левое легкое видно только наполовину из-за скопившегося в нем экссудата. Другой мальчик из той же части в аналогичной ситуации умер, и я понимаю, что моему сыну сказочно повезло.

Подскажите, пожалуйста, полагается ли сыну в этой ситуации страховка,

и нужны ли для этого какие-то документы, кроме тех, что уже перечислены Вами?

Заранее благодарна.

Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вашему сыну полагаются как единовременное пособие, так и возмещение расходов на лечение.

 

Список документов - тот же.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховые выплаты в армии очень маленькие есть идея обратиться в частные страховые компании.

http://s51.radikal.ru/i131/1108/fa/3f6300ec6d6f.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этому ничего не препятствует.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Меня комисовали по язвенной болезни 12 перстной кишки. В свидетельстве о болезни написано что заболевание получено в период военной службы. полагается ли мне компенсация и если да то куда мне обращаться? я служил во внутренних войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в военкомат, по месту воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Меня комисовали по я звенной болезни 12 перстной кишки 58 в 59 в. В свидетельстве о болезни написанно что заболевание получено в период военной службы. При обращении в военкомат сказали что заявление на получение страховки у меня не примут т. к. я служил не МО а В МВД. как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы служили на в вооруженных силах и не имели статуса военнослужащего, то компенсация вреда здоровью должна осуществляться за счет средств МВД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я мама солдата срочной службы. В армии сын получил очаговый туберкулез левого легкого (служит в войсках МВД, дежурил в метро - приходилось выгонять оттуда БОМЖей, не всегда здоровых). Три месяца провел в больнице, месяц в санатории и сейчас ждет решения ВВК, его должны отпустить. Я, конечно, очень благодарна врачам из воинской части, вовремя, всего через две недели после флюорографии, заметившим, что на снимке левое легкое видно только наполовину из-за скопившегося в нем экссудата. Другой мальчик из той же части в аналогичной ситуации умер, и я понимаю, что моему сыну сказочно повезло.

Подскажите, пожалуйста, полагается ли сыну в этой ситуации страховка,

и нужны ли для этого какие-то документы, кроме тех, что уже перечислены Вами?

Заранее благодарна.

Анна

а хотелось бы спросить что эти две недели у ващего сына небыло каких то причин жаловаться врачу части или я так понял всем наплевать пока бегаеш бегай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении сотрудников МВД действует Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Брат (солдат срочной службы) вернулся из армии, но с псориазом... (из родственников никто не болеет и не болел, т. е. болезнь ненаследственная). Уволили прямо из госпиталя. От ВВК, которая должна выести решение "Комиссовать", он отказался: т.к. до дембеля оставалось 2 недели. Заболел летом (какое-то время лечили в госпитале при военной части (служил на Новой Земле), лишь в октябре отправили в военный госпиталь на "Большую Землю". Имеет ли брат право на получение компенсации за нанесение вреда здоровью? Куда следует обратиться? Каков порядок обращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ВВК, которая и установит связь заболевания и военной службы, на компенсацию можно не рассчитывать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сын офицер УИС , служивший по контракту, получил заболевание туберкулёза, в период прохождения службы. Пологается ли ему страховка. В органах УИС послужил шесть колендарных лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.3 ст.18 ФЗ "О статусе военнослужащих" при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Мой племянник находится сейчас в процессе коммисования по заболеванию язвой двенадцатиперстной кишки. На срочной службе, не по контракту, если это имеет значение... До призыва никогда жалоб и обращений к врачам не было. Подскажите пожалуйста, на что уже сейчас стоит обратить внимание при оформлении документов, чтобы в последствии не возникло проблем при получении компенсации?

Или же все действия предстоит сделать по увольнению, через военкомат?

Служит в Мурманске, на Северном Флоте, поэтому не хотелось бы в последствии обнаружить, что "раньше надо было" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...