Перейти к содержанию

Сбежал из армии брат


Гость V_I_K

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Может быть я не по адресу обращаюсь. Мой брат Метелёв Иван Александрович 1985 г.р. в 2005 году был призван служить из Курска в в/ч 93203 ОБМО РСО-Алания г. Владикавказ. В мае 2006 года нам стало известно, что в апреле он сбежал из части. Он выходил на связь со своей девушкой, говорил чтобы она его встречала на вокзале, но он не приехал. Его сослуживец рассказал, что оказывается над ним издевался ротный. Потом ребята его видели селе Октябрьское рядом с г. Владикавказ, якобы он там зарабатывал на билет. На связь с родственниками не выходил. До сегодняшнего дня не известно о его местонахождении. Если у Вас есть возможность помочь в розыске брата, то прошу сообщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу утешить только тем..что когда брат найдется(будем надеяться),то наказания ему не грозит

 

Не могу разделить Вашу уверенность.

На языке закона бегство из армии называется дезиртирством. Ему может быть действительно не грозило бы уголовное наказание, если бы он сразу после бегства явился в гарнизонную прокуратуру с повинной и изложил все обстаятельства дела.

 

Но я разделяю обеспокоенность автора ветки. Самое главное - жизнь человека. Остальное все вторично, даже уголовное наказание.

Дай Бог, чтобы беглец выжил и нашелся в этом неспокойном регионе...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чебурек на чебуреке.

 

А говорят, что чебуреки крепче всего держатся за контрактные места службы... И служат хорошо! И никакого дезиртирства! И сильные обиды, если их досрочно увольняют или не продлевают контракты!

Только служить в таких частях должны только одни чебуреки и командовать ими должен офицер-чебурек... Да и офицер должен быть родом из местных князей, если хочет быть авторитетом среди подчиненных...

 

Так что ИМХО сбежал Ваш брат от особой дедовщины и имя ей - его величество ЗЕМЛЯЧЕСТВО. В общем, более чем понимаю...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу разделить Вашу уверенность.

На языке закона бегство из армии называется дезиртирством. Ему может быть действительно не грозило бы уголовное наказание, если бы он сразу после бегства явился в гарнизонную прокуратуру с повинной и изложил все обстаятельства дела.

 

Но я разделяю обеспокоенность автора ветки. Самое главное - жизнь человека. Остальное все вторично, даже уголовное наказание.

Дай Бог, чтобы беглец выжил и нашелся в этом неспокойном

 

Не дезертирство, а самовольное оставление части или место службы...

не путайте 2 разных понятия за которые разные наказания...

если над ним издевался ротный, возможно дело замнут если он вернется... но лучше вернуться, или обратится в правоохранительные органы

[sIGPIC][/sIGPIC]"Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Под самовольным оставлением части или места службы следует понимать выбытие военнослужащего из этой части или места службы без разрешения начальника (командира) либо иных законных оснований. Отсутствие продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 337 УК.

2. Предусмотренная ч. 1 ст. 337 УК неявка в срок на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения предполагает, что в отличие от самовольного оставления части или места службы военнослужащий выбыл с места службы или из части на правомерном основании, а невозвращение в срок не вызвано какими-либо уважительными причинами.

3. Преступление считается оконченным с момента отсутствия военнослужащего без уважительных причин в части или по месту службы в течение установленного в ч. 1 ст. 337 УК срока.

4. Субъективная сторона предполагает наличие прямого умысла.

5. Субъект преступления специальный - военнослужащий, проходящий военную службу по призыву.

6. Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 337 УК: совершение того же деяния военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части.

7. Субъект этого преступления - военнослужащий, отбывающий наказание в дисциплинарной воинской части.

8. Частью 3 ст. 337 предусмотрено самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца.

9. В отличие от ч. 2 ст. 337 УК в этом составе увеличивается срок отсутствия в части или по месту службы (свыше десяти суток до одного месяца), а субъектом преступления становится не только военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, но и проходящий ее по контракту. Таким образом, уголовная ответственность за рассматриваемые деяния для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, наступает при отсутствии в части или по месту службы продолжительностью свыше десяти суток, в то время как для военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, уголовная ответственность предусмотрена при отсутствии по месту службы или в части свыше двух суток (ч. 1 ст. 337 УК), а при отсутствии свыше десяти суток она только усиливается (ч. 3 ст. 337 УК).

10. Частью 4 ст. 337 УК установлено более строгое наказание за совершение деяний, предусмотренных ч. 3 ст. 337 УК, продолжительностью свыше одного месяца.

11. В примечании к ст. 337 УК содержится положение о том, что военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные этой статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

12. Под стечением тяжелых обстоятельств понимается внезапная смерть или тяжкая болезнь родителей и других близких родственников военнослужащего, стихийное бедствие по месту их жительства, требующие срочного прибытия военнослужащего для оказания необходимой помощи, серьезные конфликты в семье, грозящие ее распадом, и т.п.

 

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство относится к разряду длящихся преступлений. Оно считается оконченным с момента самовольного оставления части или места службы или неявки на службу в указанных законом целях. Преступление может быть прекращено военнослужащим добровольно (явка с повинной) либо путем его задержания правоохранительными органами.

2. Субъективная сторона преступления предполагает наличие прямого умысла и цели - уклонения от прохождения военной службы.

3. Субъект преступления специальный - военнослужащий, проходящий военную службу по призыву или по контракту.

4. Квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 338 УК) предполагает дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Под оружием, вверенным по службе, понимается оружие, выданное военнослужащему в установленном порядке для выполнения обязанностей военной службы.

Понятия группы лиц по предварительному сговору и организованной группы разъясняются в ст. 35 УК.

5. В примечании к ст. 338 УК содержится положение о том, что военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное ч. 1 ст. 338 УК, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Понятие стечения тяжелых обстоятельств рассмотрено в комментарии к ст. 337 УК.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Правда какой то акон вышел типо разрешающий дезертирство если дедовщина в части допустим?

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 года спустя...

Жесть! Когда я служил в моей части тоже один хотел кончить собой..Объелся таблеток .Так потом его всей частью откачивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...