Перейти к содержанию

Получение загранпаспорта


Гость boris_83

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 24 года, звание - офицер запаса (военная кафедра, на руках преписное свидетельство). Есть необходимость в получении загранпаспорта. Известно, что это связано с получением справки формы 32 в военкомате. Наслышан о трудностях получения такой справки. Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный ход действий для получения загранпаспорта. Интересуют самые разные варианты действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае вам необходимо прибыть в военкомат. учитывая, что вы являетесь офицером, проблем возникнуть не должно. если справку по любым причинам вам откажутся выдавать, вы можете сначала обратиться в военкомат с официальным заявлением, в котором потребуете выдать вам указанную справку, а затем (при бездействии представителей военкомата) вы сможете обжаловать нарушение ваших прав вышестоящему военному комиссару и (или) в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на военную службу я не призывался, поэтому не уверен, что проблем в военкомате не будет. С моим знакомым был такой случай: решил получить загранпаспорт, пошел в военкомат за справкой, а его стали призывать как офицера. Т.е. получилось, что "засветился", напомнил о себе. Можно ли избежать самой явки в военкомат, если получать загран, например, через турагентство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас эта справочка называется Приложение N 2 к Порядку (п. 23).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День!

Мне 26 лет.

Озадачился вопросом получения справки "Приложение N 2 к Порядку (п. 23)" для загранпаспорта.

Я правильно понял, что если Военный Билет был выдан мне 26.02.2003г. с присвоением звания рядовой и ограничено годным к военской службе по категории "В", то ни какого переосведетельствования я проходить был не должен, даже если оно мне было назначено на февраль 2006г?

Я так понимаю, что в военкомат, за получением справки, я могу идти с чистой совестью и никаких преград для ее получения быть не должно.

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, после 27 лет при наличии ВБ

Приказ МВД РФ №310 от 26 мая 1997 г.:

цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

 

P.S.Требование военника не законно, но встречается повсеместно :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я офицер запаса, 25 лет, на руках военный билет. Могу ли я получить загранпаспорт без справки из военкомата? Я знаю, что некоторых все-таки пытаются призвать и после 1 января 2008 года, поэтому хотелось бы избежать лишнего посещения военкомата. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не можете. несмотря на то, что вы фактически не подлежите призыву, справку из военкомата в овир вам предоставить, все-таки, необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Добрый День!

Мне 26 лет.

Озадачился вопросом получения справки "Приложение N 2 к Порядку (п. 23)" для загранпаспорта.

Я правильно понял, что если Военный Билет был выдан мне 26.02.2003г. с присвоением звания рядовой и ограничено годным к военской службе по категории "В", то ни какого переосведетельствования я проходить был не должен, даже если оно мне было назначено на февраль 2006г?

Я так понимаю, что в военкомат, за получением справки, я могу идти с чистой совестью и никаких преград для ее получения быть не должно.

 

Спасибо за ответ.

 

Сходил я в военкомат...военные унижали как могли, но не суть. Суть в том, что на мою просьбу о предоставлении мне "Приложение N 2 к Порядку (п. 23)" для загранпаспорта, от меня потребовали предоставления следующих документов:

- форма №"какая-то" из районной поликлинники

- справка от врача, у которого я якобы наблюдаюсь, т.е. у онколога

- копия моего паспорта

- копия паспорта матери!!!

- копия водительских прав, если есть!!!

 

Внимание вопрос!

Что за "беспредел" и на сколько эти требования законны?

 

Насколько я слышал, при наличии в военном билете группы "В", предоставление дополнительных справок не требуется.

 

Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой перечень док-тов взят с потолка, для получения данной справки от вас требуется отсутствие причины для запрещения в выезде за пределы РФ. Такой причиной может быть то, что вы подлежите призыву (что к вашему случаю не подходит) или наличие у вас доступа к секретным данных (что у вас тож нету). Переосвидетельствование отменили в 2005 году. Поэтому пишите заявление на выдачу справки и пускай они дают ссылку на закон, где такой список представлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой муж-майор в запасе получил(уже второй раз) загранпаспорт без каких-либо проблем и проволочек.В паспортном столе где оформляют загранпаспорта просто заполнил анкету и на основании документов-оригиналов паспортистка сама заверила даные за последние 10 лет.никакие другие документы не потребовали.Возможно у нас другая ситуация, но с 2000 года ездим за границу,проблемы ни при оформлении ни при пересечении границ не возникали.

Я когда служила(сержант) получила загранпаспорт, там было подольше,согласование и сбор разных справок занял полгода,однако паспорт тоже выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был в военкомате первый раз за долгое время (с момента окончания ВУЗА в 2004 году повестки не приходили).

Начальник 3-го отделения справку выдавать отказался, типа "всё после сборов выдам". На сборы я ехать не собираюсь, 500 рублей обойдётся дешевле.

Я написал заявление на выдачу справки, но указал старое её название "Форма Ф-32". Когда он узнал, что я написал заявление, да ещё и зарегистрировал его у секретаря, обиделся, сказал, что раз так, то будем общаться письменно, а также обрадовался, сказав, что справки Ф-32 больше нет.

 

Хочу, не дожидаясь письменного ответа от военкома, написать повторное заявление, составленное верно.

 

Помогите грамотно его составить.

 

Вот как я его вижу:

 

 

 

Военному комиссару

района

от

адрес:

 

Заявление

 

Прошу выдать мне справку "Приложение N 2 к Порядку (п. 23)".

 

 

//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте,не могли бы вы подсказать что делать,если в военкомате отказываються выдавать справку ф32 тк требуют запроса с Миграционной службы, где собираемся делать паспорт.Отсрочка дана по учебе.В Миграционной службе таких запросов никогда не делали,и делать не собираються..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,не могли бы вы подсказать что делать,если в военкомате отказываються выдавать справку ф32 тк требуют запроса с Миграционной службы, где собираемся делать паспорт.Отсрочка дана по учебе.В Миграционной службе таких запросов никогда не делали,и делать не собираються..

 

При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

(п.23 ИНСТРУКЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ Приказ МО РФ №400 от 02.10.2007 г.)

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Я внимательно прочитал данную тему форума и почерпнул много важного, спасибо, но сам лично столкнулся со следующим:

 

Мне полных 26, окончил универ в 2005 и военную кафедру в 2004, и как все пытаюсь получить загран, а вместе с ним и справку из военкомата.

На руках имею военный билет. Залез на сайт своего военкомата, а там под заголовком "Список граждан, пребывающих в запасе (состав офицеры), уклонившихся от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ" увидел свою фамилию. За все время по почте мне пришли две повестки, я за них нигде не расписывался, но честно с ними шел в военкомат. Оба раза от меня отмахивались ссылаясь на то, что мол майора нет или все уехали, ждите следующую. После этого, повесток не было, ну во всяком случае я их не получал.

Насколько помню, нигде не расписывался.

 

Самое обидное, паспорт уже готов, недают по причине отсутствия справки.

 

Вопросы: Чем чревато дальнейшее уклонение?

Подлежат ли обязательному призыву офицеры запаса после 01.01.08?

Можно ли в этом случае идти за справкой, не опасаясь наказаний?

Целесообразно дождаться 27-ми и после все получить?

 

За раннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы: Чем чревато дальнейшее уклонение?

Ничем, т.к. "уклонения" нет, поскольку понятия "призыв офицеров запаса" с 01.01.2008 не существует. Те, кто не был призван по любым причинам до этой даты, свободны :ciao:

 

Подлежат ли обязательному призыву офицеры запаса после 01.01.08?

Нет.

 

Можно ли в этом случае идти за справкой, не опасаясь наказаний?

Можно. Максимум оштрафуют на 500 р.

 

Целесообразно дождаться 27-ми и после все получить?

Не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...