Перейти к содержанию

Право на получение второго высшего образования


Рекомендуемые сообщения

Служу в армии. 2-хгодичник. (уже есть одно высшее)

Подскажите пожалуйста имею ли я право

а) поступать в аспиратуру ? учиться там во время службы (ездить на сессии)? знаю что льгот на поступление нет.

б) поступать в ВУЗ для получения 2-го высшего? есть ли право вообще учиться там?

в)если не имею права учиться означает ли это что не имею права поступать?

г) какие даются льготы для поступления (во время службы и по окончанию) ?

 

из того что смог понять в законах есть льготы на поступление, и вроде бы даже после окончания службы. т.е. достаточно сдать экзамены на положительные оценки (так понимаю на "тройки").

есть возможность получить рекомендацию командира на обучение - как она может пригодиться?

 

цель - поступить в престижный ВУЗ и учиться там, служба закончиться в октябре 2009. Может быть учитывая красный диплом и статус военнослужащего и так зачислят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще узнал что если я подам документы , то ВУЗ (аспирантура) делает вызов, и я уезжаю из части для сдачи экзаменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как правило, аспирантура организуется на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования. в п.3 ст.19 фз "о статусе военнослужащих" указано, что обучение граждан, проходящих военную службу по призыву в гражданских образовательных учреждениях высшего профессионального образования (независимо от программ, по которым они там проходят обучение) не разрешается.

2. можете, но после прохождения военной службы.

3. для поступления вас также не отпустят.

4. при наличии рекомендации командира действительно достаточно сдачи вступительных испытаний на положительные оценки. тем не менее, вам следует иметь в виду: при поступлении на коммерческой основе в вуз у вас вряд ли возникнут проблемы с поступлением. также необходимо учесть: речь идет о втором высшем, в этой связи учиться на бюджетной основе вам не разрешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное справка-вызов и не куда не денутся, отпустят. А поступит и по тихому во время службы можно. и насколько я помню второе высшее не запрещается во время службы получать, а вот как с поступлением если официально, то хз

Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
....что обучение граждан, проходящих военную службу по призыву ..... не разрешается.

 

а как же ?

 

"

если вы являетесь офицером, призванным из запаса, вы вправе поступить в гражданское образовательное учреждение и обучаться там по очно-заочной или заочной формам (п.2 ст.19 фз "о статусе военнослужащих"). в этом случае командир будет обязан предоставить вам дополнительный отпуск в порядке, регламентированном ст.31 положения о порядке прохождения военной службы (http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/7/). если вы проходите военную службу по призыву и не имеете звания офицера, обучаться в гражданском образовательном учреждении вам нельзя (п.3 ст.19 фз "о статусе военнослужащих").

"

это было написано здесь: http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=18616

 

я же как араз пизван из запаса. мне уже совсем непонятно, то ко мне как срочнику то как контракнику....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Приветствую Вас!Я "пиджак"...такая же проблема.к кому бы я не обращался с вопросом законности получения "второй вышки"-все кивают умными головами,типа да-в правовом отношении ты что-то вроде контрактника,но вот здесь есть оговорочка:"....если иное не предусмотрено ФЗ и нормотивными правовыми актами РФ".и тут же тычат пальцем в п.3 ст.19 фз "о статусе военнослужащих"...ты ,говорят,товарищ-"призывник" ,и ни как не контрактник , пунктом 2 ст.19 фз "о статусе военнослужащих" попользоваться не можешь,---ФИГ ТЕБЕ!!!!Как доказать,что я не верблюд???какую бумажку сунуть в морду командиру???В каком документе написано,что офицер призванный(!) из запаса,вправе поступить в гражданское образовательное учреждение и обучаться там по очно-заочной или заочной формам???помогите пожалуйста!!!надежда только на Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо обжаловать в суд отказ командира реализовать ваше право на образование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...