Перейти к содержанию

Как не призваться между двумя аспирантурами


Anton1983

Рекомендуемые сообщения

1 ноября 2008 года заканчивается мое обучение в очной аспирантуре. Хочу в сентябре 2008 поступить в очную аспирантуру другого ВУЗа и по другой специальности. После успешной сдачи экзаменов приказ о зачислении в эту аспирантуру будет подписан только в начале ноября 2008. Всвязи с этим у меня два вопроса: 1вопрос. Можно ли мне поступать во вторую аспирантуру без отчисления из первой, а после успешной сдачи экзаменов и дней за 5 до подписания приказа о зачислении во 2 аспирантуру подать заявление об отчислении из 1-ой. 2 вопрос. Если нельзя, то как мне лучше поступить, чтобы не призвали за октябрь месяц.

P.S. Засчитываются ли результаты кандидатских экзаменов по философии и ин.язу(которые я сдавал учась в 1 аспирантуре ) при сдачи этих же предметов при вступительных испытаниях во 2 аспирантуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как сейчас Вы учитесь в первой аспирантуре и отсрочка по данному основанию у Вас оформлена, то Вы действительно можете отчислиться из первой после того, как Вас зачислят во вторую и, соответственно, в ВК справку отнести после.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если правильно понял, отчисляться мне специально не надо, а можно просто дождаться окончания учебы в 1 аспирантуре, а потом уже нести справку об отсрочке из 2 аспирантуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы будете одновременно в двух аспирантурах учиться???

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я не буду учиться в двух аспирантурах. Просто 1-ая аспирантура заканчивается 1 ноября 2008г. Вступительные экзамены во вторую в сентябре 2008. Фактически я буду знать о зачислении меня в аспирантуру в начале октября, а юридически (приказом) это будет оформленно только в начале ноября.

Вопрос в том, отчисляться ли мне из первой по собственному желанию или дождаться ее окончания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я НЕ буду учиться в двух аспирантурах. Просто 1-ая аспирантура заканчивается 1 ноября 2008г. Вступительные экзамены во вторую в сентябре 2008. Фактически я буду знать о зачислении меня в аспирантуру в начале октября, а юридически (приказом) это будет оформленно только в начале ноября.

Вопрос в том, отчисляться ли мне из первой по собственному желанию или дождаться ее окончания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку у Вас отпадет как только Вы отчислитесь из первой аспирантуры. Так что дождитесь зачисления во вторую, а потом отчисляйтесь с первой. (пока в законе нет ограничений по причинам отчисления из аспирантуры, но на всякий случай лучше отчислиться самостоятельно, чем ждать пока Вас отчислят).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я перевелся весной 2007 года из одной аспирантуры в другую, без увеличения срока обучения. Когда я недавно относил справку об обучении в ВК мне дали повестку, по которой я должен прийти на мед. комиссию и на призывную комиссию. Мотивируя это тем, что из предыдущей аспирантуры меня отчислили и отсрочка утеряна, её нужно получать по новой. Вопрос. Почему меня лишили отсрочки, если я был отчислен в связи с переводом, а не в связи с неуспеваемостью и срок обучения остался прежним? Правомерно ли требование о прохождении призывной и мед. комиссий?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял в соответствии со ст. 24 разделом 2 пунктом а) ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» моя отсрочка должна сохранится. Но проблема в том что для ВК она аннулирована, каковы должны быть мои действия в связи с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, совместили для себя несколько частей статьи закона по поводу предоставления отсрочек. Это при переводе из одного ВУЗа в другой сохраняется отсрочка и важны сроки продления обучения.

 

С аспирантурой другая история. Количество аспирантур, в которые Вы будете поступать и обучаться законом не ограничены. И варианты перехода из одной в другую не предусмотрены.

так что в данном случае ВК прав - при отчислении из одной аспирантуры, Вы утратили основание по которому Вам была предоставлена отсрочка. Так что сейчас Вам необходимо заново оформить отсрочку (право у Вас на нее есть, так что проблем не будет). Для этого действительно необходимо пройти мед комиссию и принести справку с аспирантуры. И в результате призывная комиссия вынесет решение о Вашей категории годности по состоянию здоровья и, если по состоянию здоровья Вы годны для в/с, вынесет решение о предоставлении отсрочки. Если вынесет решение о том, что Вы не годны по состоянию здоровья к в/с, то Вас зачислят в запас и выдадут военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия , в 7 посту вы напислаи,что лучше отчислиться из первой аспирантуры самостоятельно, чем ждать пока вас отчислят.А если меня отчислят за неоплату (сознательно не оплачиваю, так как учусь в другом месте), что от этого измениться? И какая разнича, по какому основанию вас отчисляют,по собственному или за несоблюдение условий договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия , в 7 посту вы напислаи,что лучше отчислиться из первой аспирантуры самостоятельно, чем ждать пока вас отчислят.А если меня отчислят за неоплату (сознательно не оплачиваю, так как учусь в другом месте), что от этого измениться? И какая разнича, по какому основанию вас отчисляют,по собственному или за несоблюдение условий договора?

 

bob, пока в законодательстве вообще нет каких-либо условий по ограничению предоставлению последующих отсрочек по причине отчисления из аспирантуры.

Просто в новой редакции закона такие доп условия для предоставления, точнее сохранения отсрочки, появилось для тех, кто восстановливается в ВУЗе. И так как неизвестно как может измениться законодательство, например, через год-два-три, я и написала, что лучше отчислиться по собственному желанию - просто для перестраховки на будущее.

 

Повторюсь - сейчас никаких условий для предоставления отсрочки на время обучения в аспирантуре нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bob, пока в законодательстве вообще нет каких-либо условий по ограничению предоставлению последующих отсрочек по причине отчисления из аспирантуры.

Просто в новой редакции закона такие доп условия для предоставления, точнее сохранения отсрочки, появилось для тех, кто восстановливается в ВУЗе. И так как неизвестно как может измениться законодательство, например, через год-два-три, я и написала, что лучше отчислиться по собственному желанию - просто для перестраховки на будущее.

 

Повторюсь - сейчас никаких условий для предоставления отсрочки на время обучения в аспирантуре нет.

 

ну думаю, что обратной силы закон не будет иметь силы.

даже если примут какие-то уточнения.

а что за новый закон,тот который уде действует или у васесть проект совершенно нового закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну думаю, что обратной силы закон не будет иметь силы.

даже если примут какие-то уточнения.

а что за новый закон,тот который уде действует или у васесть проект совершенно нового закона?

 

ФЗ "О военной обязанности и в/с" - последние изменения вступили в силу с 01.01.2008 года. Эта редакция есть везде. У нас на форуме цитаты из него почти в каждой теме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...