Перейти к содержанию

Отсрочка по беременности жены и др.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу прояснить следующую ситуацию:

Мне 23 года. Высшее образование, без военной кафедры. Жена на 27 неделе беременности(есть соответствующая справка). На учете в военкомате не стою, после смены прописки(почти 8 месяцев).

Воекомат впринципе мной не интересуется. С момента окончания ВУЗа приходила всего одна повестка по почте.

1) Имеет ли смысл получение отсрочки по беременности сейчас или дождаться когда жена родит?

2) Сам в военомат идти не хочу. Пойдут скорее всего родители. Это законно? Будут ли требовать моего личного присутствия?

3) Потребует ли военкомат прохождения мною медкомисии? (На момент рождения ребенка мне будет 24 года, т.е. когда ребенку исполнится 3 года мне уже будет 27 лет. Так что в армии мне всяко не служить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) До конца призыва носите с собой справку о беременности жены (со сроком превышающим 26 недель) и копию свидетельства о регистрации брака. На случай попадания в РВК по облаве.

Отсрочка в связи с беременностью жены – это одна отсрочка. А отсрочка в связи с наличием ребенка в возрасте до трех лет – другая. Предоставляются они (как и все отсрочки от призыва) решением призывной комиссии.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

- Документы – справка из женской консультации, где указан срок беременности жены и свидетельство о регистрации брака.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

- Документы – свидетельство о рождении ребенка, справка по форме 9 из ЖЭКа.

 

2) В межпризывье встаньте на воинский учет в РВК. Перед началом весеннего призыва самостоятельно идите в РВК с заявлением на имя призывной комиссии района с просьбой предоставить отсрочку от призыва (по тому или иному основанию).

3) Не допускается принятие призывной комиссией решения (в том числе о предоставлении отсрочки) без определения категории годности к военной службе. Заключение о годности дается по результатам медицинского освидетельствования.

 

«II. Порядок призыва на военную службу призывников

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.»

«Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587)

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Завтра иду в военкомат. Приготовил 500р штраф за то что не вовремя встал на учет. (надеюсь штрафы не выросли)

Как я понял медкомисию мне прийдется влюбом случае проходить.

Жена должна родить со дня на день, поэтому сразу после рождения пойду получать отсрочку...

Непоявились ли какие-нибудь еще подводные камни в моей ситуции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...