Перейти к содержанию

Поход в военкомат за справкой на загран


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прокомментируйте, пожалуйста, следущую ситуацию.

Я лейтенант запаса. На руках у меня приписное. Военный билет еще не получал.

Пошел сегодня в военкомат за справкой в ОВИР (на загранпаспорт). Справку не дали, сославшись на то, что я не получил военный билет. Сказали после того как получу военный билет - могу обращаться к ним за справкой. Попросил дать письменный отказ в получении справки по ф 32. Меня, мягкой выражаясь, послали, сказав, что мне никто ничего не должен и ни справки, ни письменного обоснованного отказа в получении справки я не получу. Сказали что могу писать в прокуратуру, МВД...и различные другие структуры - справку все равно не дадут, пока я не получу военный билет.

Я спросил, что необходимо сделать, для получения билета. Мне ответили, что женщина, которая занимается выдачей военных билетов сейчас болеет и будет через неделю-две-три....вобщем дали телефон и сказали звонить....авось выздоровеет.

 

Не зная что делать - пошел писать заявление на получение справки по ф 32 в канцелярию, чтобы был хоть какой-то документ. Попал под обеденный перерыв - решил завести заявление завтра.

В канцелярии тотже подполковник, который мне долго рассказывал, что мне никаких справок или отказов не даст, вручил направления в три диспансера и мою поликлиннику, сказал, что когда все это пройду - нужно приехать в военкомат - пройти еще медкомиссию в военкомате и после этого сдать документы на получение военного билета.

 

Чувствую все это может на долго затянуться...

 

Вопрос.

1) Правомерно ли мне отказали в получении справки на загран? Ведь на учете в этом военкомате я состою (есть печать в приписном), хоть я и не получил военный билет.

2) Действительно ли необходимо проходить все эти диспансеры, кучу кабинетов в моей поликлинике, а потом еще медкомиссию в военкомате? Или это просто палки в колеса, чтобы мне жизнь медом не казалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача справки никак не связана с наличием ВБ. Но доказать, что вам отказали вы не сможете. Отсюда, правильно сделали, что написали писменно прошение о выдачи (надо было сразу так делать). На этот письменный запрос они обязаны в течении 30 дней дать мотивированный ответ. Если этого не происходит, то можно смело идти в суд. (только не забудьте зарегить ваше письмо в ВК.)

2) Для получения ВБ необходимо проходить медкомиссию, т.к в ВБ должна стоять категория годности. Поэтому направление вас на медобследование правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Все понятно.

 

В продолжение вопроса:

Может кто-нибудь дать примерный текст заявления на выдачу справки. Я понимаю, что оно в свободной форме, но, думаю, какие-то определенные моменты в нем необходимо указать.

 

Что-то в интернете найти текст заявления не могу.

 

Я составил таким образом:

**********

Военному комиссару такого-то района

Иванову И. И. от лейтенанта запаса Петрова П.П. проживающего по адресу такому-то

 

Заявление

 

Прошу выдать мне справку по форме 32 для предоставления в ОВИР для получения заграничного паспорта.

 

Число Подпись (Петров П.П.)

***********

 

Может в нем необходимо указать...в соответствии со статьей такой-то пунктом таким то....или еще что-то.

 

Дайте, пожалуйста, если есть примерный текст письма, или поправьте это.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форма 32 с введением нового приказа №400 изменилась и теперь эти справки именуются по другому. в этой связи целесообразно указать лишь на желание получить справку, необходимую для оформления загранпаспорта и не дать тем самым повод отказать вам по формальным основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Для получения ВБ необходимо проходить медкомиссию, т.к в ВБ должна стоять категория годности. Поэтому направление вас на медобследование правомерно.

 

Возник вопрос:

После прохождения военных сборов и после окончания университета мне присвоили звание лейтенанта запаса (в приписном штамп стоит, что приказом мин.обороны мне присвоено звание...). Категория годности указана в приписном. Кроме того - перед сборами была медкомиссия. Зачем же ее проходить еще раз, разве мне могли присвоить звание, не определив перед этим категорию годности, когда проходил медкомиссию? В моем личном деле у них должны ведь быть все эти данные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если с момента последнего медосвидетельствования прошло более года, в военкомате обязаны определить вашу действующую категорию годности, которая и будет внесена в документ воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

У меня вопрос в продлжение темы, можно сказать!

 

Мне нужна справка "ф32" в ОВИР, отсрочка у меня была до июня 2008, но в январе я взял академку и соотвественно она сдвинулась до лета 2009.

 

Военкомате сначала просили справку о том что я студнент, затем что я в академке, теперь меня очередной раз отослали на 12 число - тепрь уже проходить медкомиссию, на основании которой мне якобы продлят отсрочку до 2009 (хотя как я понимаю это должно происходить самом собой), а тетка в военкомате вообще сформулировала это как оформление новой отсрочки (что меня опять таки насторожило, как я понимаю при академке отсрочка останавливается и продлевается на год!?), что это значит?

 

Не можете ли вы сказать: на каких основаниях я обязан проходить медкомиссию и обязан ли.

 

И вообще что мне сделать, что бы они просто дали мне справку, которая мне полагается.

 

заранее Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссия не связана с получение или продлением отсрочки по обучению. Отсюда, проходить вы ее не обязаны. Скорее всего вас хотят "забронировать на будущее".:biggrin: .

Чтобы несколько ускорить процесс получения справки согласно Приложению №2 к Порядку (п.23 приказ МО №400)(это так сейчас называется) общайтесь с ВК в письменной форме. Пишите заявление на выдачу справки и регистрируйте его в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 

А еще такой момент, что я по идее офицер почти (то есть сборы прошел этим летом), но это мне никак не поможет видимо?!

 

 

Вы не могли бы мне сказать в каких случаях или раз в сколько лет должен проходить этот медосмотр или хоть какой документ, где это описано, на который можно сослаться и ткнуть носом в военкомате.

 

И какие могут быть мне неприятности если я все-таки пойду у них на поводу и пройду его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У меня вопрос в продлжение темы, можно сказать!

 

Мне нужна справка "ф32" в ОВИР, отсрочка у меня была до июня 2008, но в январе я взял академку и соотвественно она сдвинулась до лета 2009.

 

Военкомате сначала просили справку о том что я студнент, затем что я в академке, теперь меня очередной раз отослали на 12 число - тепрь уже проходить медкомиссию, на основании которой мне якобы продлят отсрочку до 2009 (хотя как я понимаю это должно происходить самом собой), а тетка в военкомате вообще сформулировала это как оформление новой отсрочки (что меня опять таки насторожило, как я понимаю при академке отсрочка останавливается и продлевается на год!?), что это значит?

 

Не можете ли вы сказать: на каких основаниях я обязан проходить медкомиссию и обязан ли.

 

И вообще что мне сделать, что бы они просто дали мне справку, которая мне полагается.

 

заранее Спасибо

 

в случае однократного использования академического отпуска отсрочка не предоставляется вам вновь, а сохраняется за вами. учитывая, что вы пользуетесь правом на отсрочку, вас не должны вызывать на медицинское освидетельствование. в выдаче справки вам также отказывают неправомерно. требуйте выдать вам ее в письменной форме. если ваши требований не будут удовлетворены, обжалуйте незаконные действия (бездействие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У военнообязанных, находящихся в запасе медосмотр не реже 1 раз в 5 лет. Но если вас призывают на сборы или вы поступаете на службу по контракту, то обязательна медкомиссия. Срок годности медкомиссии 1 год. Вам скорее всего придется проходить медкомиссию при окончании ВУЗа, для получения ВБ.

Неприятности одни - вы будете на крючке у ВК, но вам это щас не столь важно, т.к призыву вы не подлежите и сборы вам не грозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...