Перейти к содержанию

Подозрение на открытое овальное окно


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня ПМК I степени (подтверждено). В 2004 году я сделал ЭхоКГ, по результатам которого было указано на возможность наличия открытого овального окна. Также рекомендовалось пройти ЧП ЭхоКГ для уточнения диагноза. Я его сделал. В заключении было сказано, что «при исследовании межпредсердной перегородки данных на наличие дефекта не выявлено».

 

В этом году я вновь сделал ЭхоКГ для подтверждения диагноза. Но в заключении вновь указывается на возможность наличия открытого овального окна, и вновь это не подтверждено (написано с вопросом). Терапевт, который просматривал заключение, внимания на эту запись не обратил, или не захотел обратить. По другим показателям он отметил улучшение, однако ПМК I с регургитацией вблизи створок остался подтверждённым.

 

Возможно ли такое? Два раза подозрение на ООО?

Что мне делать, если терапевт ничего не сказал по этому поводу?

 

Не хотелось бы оставлять этот вопрос в воздухе…

Возможно, вновь нужно пройти ЧП ЭхоКГ?

Где это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я отвечаю на вопросы в порядке их поступления.

2. Ответить сразу на все получается не всегда.

3. Чем больше Вы присылаете сообщений типа: «Не дадите совет?» тем дальше отодвигается Ваша тема.

4. Освободиться от призыва по пролапсу митрального клапана довольно проблематично, так как он должен ещё сопровождаться стойким нарушением ритма и проводимости или сердечной недостаточностью 2 ФК.

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения.

К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

5. Наличие открытого овального окна гораздо перспективнее и при его наличии Вас должны освободить от призыва.

Это 80-я статья Врожденные аномалии развития органов и систем:

Статья применяется в случаях невозможности лечения врожденных пороков развития, отказа от лечения или его неудовлетворительных результатов.

К пункту "а" относятся:

комбинированные или сочетанные врожденные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

изолированные врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II-IV ФК;

врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени;

врожденное отсутствие ушной раковины, расщелины губы и неба, другие врожденные аномалии органов пищеварения с выраженными клиническими проявлениями и резким нарушением функций;

врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и др.) и дыхательной недостаточностью III степени по рестриктивному типу;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь);

отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;

поликистоз почек со значительным нарушением выделительной функции или с хронической почечной недостаточностью;

аномалии почечных сосудов (подтвержденные данными ангиографии) с вазоренальной артериальной гипертензией и почечными кровотечениями;

аномалии половых органов (отсутствие полового члена, атрезия влагалища);

деформация костей с укорочением конечности более 8 см;

отсутствие сегмента конечности;

О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей более 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней более 15 см (в отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней заключение выносится по пункту "б");

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц со значительным нарушением функций;

ихтиоз врожденный, ихтиозиформная эритродермия.

К пункту "б" относятся:

врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки;

врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;

поликистоз почек;

дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

мошоночная или промежностная гипоспадия;

деформация костей с укорочением конечности от 5 до 8 см;

О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с умеренным нарушением функций;

ихтиоз рецессивный (черный и чернеющий).

К пункту "в" относятся:

врожденные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

двухсторонняя микротия;

деформация костей с укорочением ноги от 2 до 5 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с незначительным нарушением функций;

одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции;

свищ мочеиспускательного канала от корня до середины полового члена;

задержка яичек в брюшной полости, паховых каналах или у их наружных отверстий;

задержка одного яичка в брюшной полости;

рецидивирующие дермоидные кисты копчика после неоднократного (3 раза и более) радикального хирургического лечения;

доминантный (простой) ихтиоз;

наследственные кератодермии ладоней, нарушающие функцию кистей, а также подошв, затрудняющие ходьбу и ношение стандартной обуви.

6. Для подтверждения открытого овального окна рекомендую кроме чреспищеводной ЭхоКГ выполнить ЭхоКГ с контрастированием по Е.Ф.Онищенко.

7. Я нахожусь в нашем головном офисе в Санкт-Петербурге, поэтому московской специфики не знаю. С вопросом "где лучше что-то выполнить" рекомендую обратиться в наши московские филиалы.

Никитский б-р, д.11/12,

м. "Арбатская"

тел. : +7 (495) 290 43 60, +7 (495) 291 33 16.

+7 (495) 638 08 66, +7 (495) 638 08 77,

ул. Старая Басманная, д.25,

м. "Бауманская"

тел.: +7 (495) 626 46 43,

+7 (495) 626 46 44.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник такой вопрос: нужно ли иметь для прохождения ЧП ЭхоКГ какие-то ещё анализы? Говорят, что нужно на СПИД и ВИЧ. Это правда?

 

Проясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чреспищеводной ЭхоКГ пациенту в пищевод вводится зонд. Поэтому во многих медицинских учреждениях, с целью исключить заражение других больных, требуют подтверждение отсутствия этих вирусных инфекций. Но если методика обработки зонда гарантирует его стерильность, то эти справки не требуются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пару дней назад сделал ЧП ЭхоКГ. Результат такой: «В области овального окна межпредсердной перегородки определяется сброс слева направо (небольшого объёма) – открытое овальное окно размером около 0,3 см».

 

То есть с ПМК I степени и ООО я подпадаю под это: «врожденные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности»? Я так понимаю, тут не важно какого размера ООО, главное, что оно есть?

 

Как мне теперь представить эти результаты в военкомат? Ждать приглашения на прохождение врачебной комиссии или высылать письмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Хотелось бы узнать на что я могу расчитывать:

1.варикозная болезнь ХВН 1 но подозрение на 2 ,не обследовался у сосудистого хирурга. А в двух разных больницах сказали по-разному соответственно 1 и 2.

2.Аномальная дихромазия

3.В сердце врожденное овальное окно на перегородке между предсердиями,в 16 лет оно было 0.6 мм, сейчас 0.8 мм.Терапевтом нагрузки не рекомендованны т.к. перегородка истончилась.

4.Рост 177.5 а вес 58 кг.

Что мне делать? куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета по открытому овальному окну.

Ваша статья 80-я Врожденные аномалии развития органов и систем:

Статья применяется в случаях невозможности лечения врожденных пороков развития, отказа от лечения или его неудовлетворительных результатов.

К пункту "а" относятся:

комбинированные или сочетанные врожденные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

изолированные врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II-IV ФК;

врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени;

врожденное отсутствие ушной раковины, расщелины губы и неба, другие врожденные аномалии органов пищеварения с выраженными клиническими проявлениями и резким нарушением функций;

врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и др.) и дыхательной недостаточностью III степени по рестриктивному типу;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь);

отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;

поликистоз почек со значительным нарушением выделительной функции или с хронической почечной недостаточностью;

аномалии почечных сосудов (подтвержденные данными ангиографии) с вазоренальной артериальной гипертензией и почечными кровотечениями;

аномалии половых органов (отсутствие полового члена, атрезия влагалища);

деформация костей с укорочением конечности более 8 см;

отсутствие сегмента конечности;

О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей более 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней более 15 см (в отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней заключение выносится по пункту "б");

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц со значительным нарушением функций;

ихтиоз врожденный, ихтиозиформная эритродермия.

К пункту "б" относятся:

врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки;

врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;

поликистоз почек;

дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

мошоночная или промежностная гипоспадия;

деформация костей с укорочением конечности от 5 до 8 см;

О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с умеренным нарушением функций;

ихтиоз рецессивный (черный и чернеющий).

К пункту "в" относятся:

врожденные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

двухсторонняя микротия;

деформация костей с укорочением ноги от 2 до 5 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с незначительным нарушением функций;

одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции;

свищ мочеиспускательного канала от корня до середины полового члена;

задержка яичек в брюшной полости, паховых каналах или у их наружных отверстий;

задержка одного яичка в брюшной полости;

рецидивирующие дермоидные кисты копчика после неоднократного (3 раза и более) радикального хирургического лечения;

доминантный (простой) ихтиоз;

наследственные кератодермии ладоней, нарушающие функцию кистей, а также подошв, затрудняющие ходьбу и ношение стандартной обуви.

Всё остальное малоперспективно.

Освободиться от призыва по этому диагнозу не реально. Ведь нужно иметь

"гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении. Достичь такого на практике не реально.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли мне (см. сообщение #7 [семь]) в военкомате сказать, что ООО недостаточно большое? Что делать, если они пошлют на «своё» обследование, где его не разглядят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Большое или не большое - главное его наличие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в военкомате. Прошёл врачей. Предоставил результаты исследований. Сказали, что пока можно оставить копии. Запомнил свой вес и рост, измеренные в военкомате. ИМТ 17,2.

 

Оставил копии:

  • результатов Эхо-КГ прошлых лет (ПМК I и подозрение на ООО)
  • протокола ЧП Эхо-КГ (подтверждается наличие ООО)

Акта на подтверждение диагноза не дали, но сказали приходить в мае.

 

Так может быть? Похоже на подвох какой-то.

Учёбу заканчиваю в этом году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акта на подтверждение диагноза не дали, но сказали приходить в мае.

- точно сказать конечно не могу. Но могу предположить, что Ваше дело отправили на утверждение категории "В" в городской военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот теперь дали акт.

 

Говорят, что придётся лежать 10 дней в больнице. Лучше времени не найти, как раз самая горячая пора написания диплома... Интересно, что они будут делать все эти десять дней со мной, если им нужно лишь проверить с помощью ЧП Эхо-КГ наличие ООО? Сама процедура минут 10 длится.

 

Никакого мониторирования мне не нужно делать, в направлении на этот счёт ничего нет. Да и у меня тоже ничего нет по этому поводу. В направлении написано: «Диагноз: Врождённый порок сердца: ООО, ПМК». Всё это узнаётся максимум за две процедуры. Особенно, если результаты уже какие-то есть, и им нужно лишь подтвердить их. Ну, или опровергнуть. Всё равно, они уже знают, что нужно искать.

 

Десять дней терять. Абсурд? Или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило призывники обследуются в режиме дневного стационара, то есть пришёл на 1-2 часа в день и ушёл. Приходить каждый день так же не надо. А почему 10 дней - потому что страховая компания не оплатит больнице госпитализацию в 3-4 дня.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...