Перейти к содержанию

Помогите разобраться.


Гость Лидия1966

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить?

Моему сыну 15 марта исполняется 18 лет. Год назад по направлению из военкомата врачами был составлен Акт (указаны, в частности, диагнозы: нефролог – протеинурия, аномалия развития почек, ортопед – сколиоз 2 ст., продольное плоскостопие 2 ст., ангиолог – синдром Рейно, генетик – синдром Элерса – Данлоса, малый вес 40 кг при росте 180 см и др.). Сыну выдали военный билет, где указано – ограниченно-годен к военной службе. Призвать к службе в апреле 2008 года. Букв (А, Б, В или Д нет). Явка для медицинского переосвидетельствования – 1-15 марта 2008. Копию акта и основных медицинских документов я сделала. У меня вопросы:

1. Нужно ли писать заявление в ПК об освобождении по состоянию здоровья? И когда это следует делать?

2. Сын учится в 10 классе средней общеобразовательной школы, т.е. отсрочка на доучивание будет. В военном билете должны быть обе записи – освобождение (категория В) и отсрочка?

3. Если будет только запись об отсрочке на учебу, то нужно ли добиваться сейчас (а не через год) записи о категории В? Читала в форуме, что срок подачи искового заявление с момента получения заключения ПК – 30 дней. Тогда через год не будет поздно говорить об освобождении по здоровью?

Помогите разобраться. С уважением, Лидия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад при первичной постановке на воинский учет Вашему сыну выдали не военный билет, а удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу ( приписное) с категорией годности «В».

При исполнении ему 18 лет он подлежит призыву на военную службу. Военкомат обязан вызвать его для проведения мероприятий, связанных с призывом: медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.( если повестку не пришлют, то идите без повестки –это в ваших интересах).

Т.к. у него имеются заболевания, дающие право на ОСВОБОЖДЕНИЕ от призыва, то они обязаны направить его на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья и при подтверждении диагноза установить категорию годности «В» и решением призывной комиссии освободить от призыва и зачислить в запас с выдачей военного билета.

Если же диагноз не подтвердится, то решением призывной комиссии обязаны предоставить отсрочку по обучению и сделать запись о предоставлении отсрочки в приписное.

Для того, чтобы они не забыли вызвать Вашего сына ( при исполнении ему 18 лет) на мед.освидетельствование и направить на дополнительное обследование с Актом и НЕОБХОДИМО уже сейчас отправлять им заявление о наличии заболеваний с приложением к нему ксерокопий ВСЕХ имеющихся мед. документов о заболеваниях.

 

 

Вашего сына в ЭТОМ году при подтверждении заболеваний обязаны освободить от призыва и выдать военный билет, а не предоставлять отсрочку по учебе. И если они этого не сделают, то обжаловать надо сразу, в этот призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете рассчитывать на освобождение от призыва по сколиозу 2 степени и синдрому Рейно (в Расписании болезней он называется ангиотрофоневроз).

Рекомендую уточнить, что подразумевается под аномалией развития почек. Возможно, что это так же перспективное направление.

Плоскостопие 2 степени должно сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы.

Что касается соотношения роста и веса, то Вы сообщили совершенно невероятные цифры: рост 180 см и вес 40 кг. Индекс массы тела 12,3. Нужно быть последним извергом, что бы призвать такого дистрофика.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...