Перейти к содержанию

Комиссия занизила диагноз по плоскостопию!! В суд?!


Гость Артем Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Артем Юрьевич

Здравствуйте.

 

Летом выпускаюсь из ВУЗа. На днях пошел по повестке в военкомат, хирург дал направление на Ro-графию стоп. В поликлинике сделали рентген.

Получил заключение.

Цитирую полностью:

 

правая

a - 29 мм

h - 143 град

левая

a - 30 мм

h - 141 град

Плоскостопие II (второй) степени обеих стоп, с признаками артроза I-II степени.

 

-----------

 

Сегодня был в военкомате, хирурги по рентгенограммам уверенно снизили диагноз до "плоскостопия I степени", артроза они "не увидели" и всё, годен. Начал спорить с хирургами, а затем с глав.врачом призывной комиссии. Говорил, что-бы отправляли в Казань на областную мед.комиссию, пусть там определяют. Толку нет, никуда отправлять не будут, "годен к в\с". Пригрозил судом. Ответ - "судитесь". :ciao:

 

Кто что посоветует? Налицо занижение диагноза.

При мне еще одному человеку по рентгенограмме точно так же поставили "удобный" для комиссии диагноз. Артроз военкоматская комиссия определяют только по полному смыканию костей (сказали открытым текстом), а это артроз III степени. Т.е. артроза II степени (50% смыкания) для них просто нет (если межкостная щель просматривается хоть чуть-чуть). :shocking:

По расписанию болезней и измерениям врача в поликлинике (я сравнивал параметры с "расписанием болезней" - высота свода, угол), однозначно II степень. Но у военкоматских хирургов своя линейка и свой глаз с "поправкой". :ditsch:

 

Очень призрачный вариант, что если заберут, всё равно люди еще раз проходят комиссию в Казани, говорят некоторых возвращают. Но не хотелось бы надеятся на такой шаткий вариант. :crybaby:

 

 

Жду советов, как быть дальше, что делать?

В СУД? Подскажите, как и что офрмить, как действовать!

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую обратиться в суд с заявлением об обжаловании решения районной призывной комиссии с обоснованием своих требований и представлеии доказательств (заявление в соответствии с гл. 25 ГПК РФ).

В ходе судебного процесса заявить ходатайство о вызове лиц проводивших исследования для дачи пояснений по вопросу диагноза (в соответствии с ГПК РФ привлечение в качестве специалиста), а также о проведении незвисимой экспертизы, в случае если суду будет не достаточно доказательной базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артем Юрьевич

makushkin

 

Спасибо за ответ.

 

Сейчас собираюсь с духом и очевидно пойду по этому пути. Я в общем-то не уклонист, в принципе собирался идти в июле, но тут появилась альтернатива. Хочу пройти этот путь до конца, не получится, так тому и быть. Буду надеятся на лучшее.

 

Вопрос вот в чем. Я уверен, что плоскостопие II степени, но насчет артроза нет ясности. Смущает странная формулировка в диагнозе врача поликлинике. Хотя, читал что определение артроза не так однозначно можно сделать. Может просто подстраховалась?

В принципе, полагаю что за плоскостопие II категории надо побороться, а что касается артроза - надо экспертизу требовать. Будет I категория - значит годен, если II - нет.

 

 

И еще хотел спросить.

Как посоветуете вести дело? Самому копать информацию и писать заявления, или нанять юриста, например в юридической консультации? Сколько такие услуги могут стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Все правильно, если Вы не согласны с заключением о годности к военной службе или с решением о призыве на военную службу, Вы имеете право обжаловать их в вышестоящую призывную комиссию и/или в суд. Я бы посоветовала Вам, сходить и сделать еще один рентген стоп и его описание, чтобы удостовериться, что Вы действительно страдаете заболеванием "плоскостопие 2 артроз 2" так как, только плоскостопие 2 степени совместно с артрозом 2 стадии позволит признать Вас ограниченно годным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...