Перейти к содержанию

Стрептодермия


Рекомендуемые сообщения

вообщем у меня уже второй месяц стрептодермия,как раздражениеш на лице,покраснение и корки на лице,читал расписание болезней ,там есть только нейродермия.можно ли с этой стрептодермией комиссоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разряда стрептодермий от призыва освобождает только далеко запущеные её форма - хроническая язвенная пиодермия. Судя по Вашему описанию, степень выраженности Вашего заболевания ещё далека до необходимой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейродермит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, проявляющееся интенсивным зудом, симпатергической реакцией кожи, папулезными высыпаниями и выраженной лихенификацией.

Характерными проявлениями нейродермита являются узелковые элементы, сопровож*дающиеся зудом. Существует несколько теорий патогенеза нейродермита. Высказывается мнение о важной роли нарушений функ*ционального состояния нервной системы, о чем свидетельствуют симметричная локализация очагов поражений, расстройства со стороны вегетативной нервной системы, белый дермографизм, обострения при нервно-психических травмах, успешное при*менение лечебного сна и гипноза в терапии нейродермита. В то же время наличие у многих больных нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта, азотистого и углеводного обмена позволяет предполагать, что в развитии заболевания играет роль интоксикация. Наследственная предрасположенность подтвержда*ется сходством аминокислотного спектра у больных нейродермитом и их родственников. Высокая частота аллергических заболе*ваний в семьях больных нейродермитом, сочетание его с этими заболеваниями, изменения в крови (эозинофилия, лимфоцитоз, низкие показатели СОЭ), повышенное содержание гистамина в коже и т. д. свидетельствуют о важной роли аллергии в пато*генезе нейродермита.

В зависимости от распространенности процесса выделяют огра*ниченный, диссеминированный и диффузный нейродермит.

Ограниченный (локализованный) нейродермит характеризуется бляшками, состоящими из узел*ков и располагающимися обычно на коже задней и боковых поверхностей шеи, локтевых и подколенных сгибов, промежности и половых органов. Ограниченный нейродермит представляет со*бой очаг поражения кожи с четкими границами, неправильных очертаний, различных размеров: от монеты до ладони взрослого и больше. Бляшки чаще расположены симметрично, имеют овальные очертания и резкие границы. Кожа в области очагов поражения сухая, инфильтрированная с подчеркнутым рисунком (лихенификация). Пигментированная периферическая часть очага постепенно переходит в окружающую здоровую кожу. Ближе к центру очага можно различить вторую зону, состоящую из папулезных элементов с булавочную головку, иногда несколько больше. Цвет узелков варьирует от розового до коричнево-красно*го. Папулы плоские, имеют неправильные, иногда полигональные очертания и блестящую поверхность. В центральной части очага инфильтрация и лихенификация наиболее выражены; в этой зоне очага уже не видно отдельных узелковых элементов вследствие их слияния в бляшки. Такая картина очага нейродермита наиболее типична, но иногда одна из трех зон может быть плохо видна или отсутствовать, в то же время центральная зона в виде лихенификации остается всегда.

Для нейродермита характерно отсутствие мокнутия, хотя в ряде случаев наблюдаются очаги с наличием экссудации, особенно при трансформации нейродермита в экзему. Обычно поверхность очагов покрыта серовато-белыми чешуйками и геморрагическими корочками, после отпадания которых могут оставаться депигментированные или гиперпигментированные пятна. Высыпания при нейродермите обычно сопровождаются сильным зудом, усиливаю*щимся ночью или под влиянием раздражающих факторов. В от*дельных случаях зуд очень интенсивный и «биопсирующий».

Различают некоторые разновидности ограниченного нейродермита. В случае развития депигментации пораженной кожи говорят о белом нейродермите; при обильном шелушении серебристо-белыми чешуйками, что наблюдается иногда в очагах на затылке, предплечьях (полосовидно у локтей), ягодицах, - о псориазиформном нейродермите. На волосистой части головы очаг нейродер*мита может сопровождаться выпадением волос (декальвирующий нейродермит), однако атрофия кожи при этом отсутствует.

При атипичных формах нейродермита с резко выраженными очагами лихенификации, образующимися чаще на внутренней поверхности бедер, имеются не только узелковые, но и узловатые элементы (гипертрофический нейродермит). Выделяют формы гипертрофического нейродермита: бородавчатую, которая наблюдается на голенях у мужчин, и гигантскую, развивающуюся в пахово-бедренных складках, в области корня пениса, на больших половых губах, в области заднего прохода и проявляющуюся в виде плотной, значительно возвышающейся над уровнем кожи бляшки буровато-красного цвета, разделенной глубокими бороздами как бы на отдельные крупные папулы. Очаги нейродермита (в том числе веррукозного и псориазиформного) могут располагаться в виде полос на разгибательных поверхностях конечностей, напоминая картину линейного дерматоза (линеарный нейродермит). Нейродермит может сочетаться с депигментацией, в связи, с чем заболевание в некоторой степени напоминает витилиго.

Диссеминированным нейро*дермитом называют нейродермит, при котором происходит появление очагов заболевания на различных участках кожного покрова.

Диффузный нейродермит – более тяжелая форма нейродермита, характеризующаяся множественными очагами поражения, располагающимися на туловище и конечностях (в локтевых сгибах и подколенных впадинах). Часто поражаются шея, лицо, область половых органов и заднего прохода. Нередко развивается диффузный процесс и заболевание приобретает характер эритродермии.

Диффузный нейродермит нередко сочетается с другими аллергическими заболеваниями, такими как крапивница, бронхиальная астма, реже - с катарактой.

Течение нейродермита хроническое с частыми рецидивами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...