Перейти к содержанию

Защита диссера после аспирантуры


Гость Malfoy

Рекомендуемые сообщения

Я заканчиваю аспирантуру в марте 2008.

После окончания аспирантуры буду защищать диссертацию.

Какие документы мне надо предоставить в военкомат чтобы получить отсрочку на время защиты диссера.

 

В комментариях к закону об этом ничего не нашел.

Достаточно ли будет справки о том, что моя работа (диссер) принята к рассмотрению ученым советом.

Сразу совет дать справку о том, что данная работа принята к защите не может. Им надо от 1 мес до 6 мес. для принятия решения.

Как мне быть в данной ситуации.

Диссер уже готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сотрудник компании "призывник", могу поделиться личным опытом - сейчас как раз идёт процесс сбора документов для аналогичной отсрочки.

 

Законодательство:

Закон о воинской обязанности и военной службе.

Статья 24, п2 , б:

 

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

 

Опубликовано 22 декабря 2007 г.

 

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

 

диплом о высшем профессиональном образовании;

 

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

 

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

 

 

Справка, согласно приложению N 2 - это аналог бывшей формы 26.

 

То есть, фактически, по этой статье закона военкомат предоставляет отсрочку только на основании справки из военно-учётного стола ВУЗа. Никаких других документов в законодательстве не прописано.

 

Сейчас тоже пытаюсь оформить эту отсрочку, какой информацией могу поделиться:

справку на период после окончанияаспирантуры военно-учётный стол соглашается выдать только по приказу ректора - о том, что аспирант оставлен при кафедре на такой-то период. Это может быть стажёрство или ещё что-то - от ВУЗа зависит.

Советую просто пробиться к ректору или проректору по научной работе, показать ему законодательство и спросить, какой приказ и на основании чего (может достаточно будет записки от научного руководителя) ректор может издать.

Ну а потом уже с этим приказом - в военно-учётный стол.

Вот...

 

Тема аналогичная обсуждалась недавно здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=18449

Цепкие лапы Родины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть пример (форма) справки согласно приложению 2?

 

http://www.rg.ru/2007/12/22/instruktsiya-dok.html

 

По этой ссылке проходите... там есть ссылка на ПДФные файлы... во втором пдэфном файле найдёте на полосе приложение 2.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.

Можно тут скачать газету :

http://www.rg.ru/2007/12/22/instruktsiya-dok.html

 

Внизу страницы есть ссылка - "Документ в формате PDF. Полосы 12-15. zip"

В тексте газеты есть образец этой формы.

Цепкие лапы Родины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот что непонятно. В этой справке, согласно приложению №2, говорится: "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 20_______ г." Т.е. здесь дату нужно ставить срок обучения + срок на защиту?

Но выше в этой же справке "выдана гражданину......... и в настоящее время обучается на ____ куре...". А на время защиты аспирант ни на каком курсе уже не обучается. Или на время защиты выдавать эту справку с прочерком на месте курса обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник уже как-то отвечал на данный вопрос, и сказал, что им (работникам ВК) хватает справки данного образца от аспиранта и никто не придерается.

 

Просто пусть будет указан предполагаемая дата зашиты.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно что работников военкомата данная справка устроит. Но предполагаемая дата защиты становится известна в дни учебы, а у некоторых уже после окончания обучения. И чтобы выдать им справку я (как работник военно-учетного стола) должна иметь какой-то документ с указанными сроками их предполагаемой защиты. И опять же возвращаюсь к тому, что на тот момент аспирантом он являться не будет, строку "и в настоящее время обучается на ....." заполнить невозможно. И еще меня регулярно проверяет военный комиссариат вместе с областной администрацией, а иногда и с представителями прокуратуры чтобы не дай бог справки не выдавались не обучающимся в вузе! И как мне быть в этой ситуации? :dontknow:

Наши военкоматы принимают письмо (на бланке университета, с гербовой печатью) с указанием даты защиты (на основании справки из диссовета). И предоставляют отсрочку. Надеюсь, после изменений в законе, они будут это письмо и дальше принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае ВК вполне устраивает любая справка с аспирантуры - Вы все абсолютно правильно делаете - письмо на бланке ВУЗа с указанием даты защиты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...