Перейти к содержанию

ВСД или Гипертония? как быть?


Рекомендуемые сообщения

моего брата след ситуация: ему 19 лет, была отсрочка по обучению, были обращения к неврологу и кардиологу, до призыва. Этой осенью его призвали, дошел аж до сборочного пункта, у него проблемы с давлением, то 160/100, то 100/60..в общем скачет очень сильно, в военкомате он об этом говорил. Его признали ГОДНЫМ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ, и сформировали команду в ВВС. На сборочном пункте у него начало скакать давление, поднялось до 160/100, несколько раз были перепады, потом их в связи с выборами отпустили домой и когда вернулся, вновь на Сб.Пункт жаловался на боли головные давление было 140/90. В общем в оконцовке его вернули военкомат. С актом на дообследование, врач ВК отправил его к терапевту по месту жительства а терапевт на обследования. Он сейчас проходит обследования,

Диагнозы:

Кардиолог по месту жительства ставит диагноз: ВСД по смешанному типу(это в справке для терапевта на основании которой он будет заполнять Акт исследования сост. здоровья). Еще кардиолог отправил на обследование Холтер ЖГ, причем там написан диагноз для обследования: АГ 2 ст., хси-1, это обследование он прошел, и с этим результатом сходил к кардиологу в наш Лабораторный центр диагностики при медакадемии, кардиолог там поставила диагноз АГ 2 степени!!! После этого заключения, брат снова пришел к кардиологу по месту жительства, туда к которому направил терапевт, он отказывается ставить диагноз, АГ, ставит ВСД и утверждает что это тоже самое, отправил его на Холтер АД, там после анализа данных поставлен диагноз АГ 1 степени, 2 гр. Риска, и даже после этого кардиолог не ставит гипертонию, а ставит ВСД. Что делать? Может АГ 1 степени и ВСД это действительно одно и то же? Подскажите...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСД и гипертоническая болезнь - это разные вещи. ВСД в Расписании болезней - это 24-я неврологическая статья. Аналогом этого диагноза является кардиологический диагноз нейроциркуляторная астения (47-я статья). Освободиться по НЦА не реально, в отличии от гипертонической болезни (43-я статья).

Цифры АД 160/100 мм рт.ст. - это цифры гипертонической болезни, но ни как ВСД (НЦА). В отношении Вас поступили явно не справедливо. Поэтому рекомендую доказывать свою правоту через суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый Врач-Консультант! новое в нашей ситуации, мы обратились к зав.поликлиникой, по поводу несогласия с диагнозом она направила нас в диагностический центр нашей Области, там нам поставили диагноз:Артериальная гипетензия 1 стадии, 2 степени 2 риск ХСН 0-1, я сначала обрадовалась, так как читала что гипертония и гипертензия это одно и тоже, а вот теперь засомневалась, в расписании болезней гипертензии то нет, там формулировка именно гипертония...подскажите пожалуйста, потому что изучая интернет я совсем потерялась, синонимы ли это и как смотрят на этот диагноз в военкоматах...очень надеюсь на помощь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипертоническая болезнь имеет стадии, которые характеризуют, имеются ли поражения других органов и систем организма.

Артериальная гипертензия измеряется в степенях в зависимости от цифр артериального давления.

1 степень - АД систолическое - 140-160, диастолическое - 90-100 мм рт.ст.

2 степень - АД систолическое - 160-180, диастолическое - 100-110 мм рт.ст.

3 степень - АД систолическое - более 180, диастолическое - более 110 мм рт.ст.

Ваш диагноз полностью подходит под пункт "в" 43-й статьи, что подразумевает освобождение от призыва.

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!:yes2: Мы сегодня еще раз съездили к кардиологу, она переписала нам диагноз где указала именно: Гипертоническая болезнь, так что теперь заполнит акт у терапевта брат, и понесет в военкомат, там ведь его надо оддать в канцелярию с заявлением?:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...