Перейти к содержанию

Отсрочка по ребёнку


Гость Александр15

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр15

Добрый день!!! Я с женой сейчас развожусь, у нас 3-х летний ребёнок, моя жена оставляет ребёнка со мной, т.к. она у себя дома, где прописана она и ребёнок, проживать не может, т.к она с родителями уже 4 года не общается и там жить не возможно, малогабаридка и все пьют! Она будет жить у подруги! Сейчас встаёт на улучшение желищных условий! А я проживаю с мамой, сын ходит тут в сад, я работаю! Отсрочка у меня кончается в апреле!!! Подскажите пожалуйста, могули я получить отсрочку по воспитанию ребёнка, или мать должна обязательно лишена родительских прав?? И надо ли мне прописывать ребёнка к себе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо чтобы после развода в решении суда было указано, что ребёнок останется с вами и будет жить у вас. Вашу жену для этого не обязательно лишать родительских прав. Ребёнка вам надо будет прописать к себе.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По этому вопросу есть несколько мнений, а возникли они потому, что в Законе четко не прописано, что понимать под словами "ребенок, воспитываемый без матери". На мой взгляд, здесь необходимо применять нормы Семейного кодекса РФ, на основании которого родитель, находящийся в разводе, имеет право и обязан принимать участии в содержании и воспитании своего ребенка. Так что, исходя из этого, и, основываясь на практике, я считаю, что данный вид отсрочки предоставляется призывнику только в случае смерти матери ребенка или лишения ее родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По этому вопросу есть несколько мнений, а возникли они потому, что в Законе четко не прописано, что понимать под словами "ребенок, воспитываемый без матери". На мой взгляд, здесь необходимо применять нормы Семейного кодекса РФ, на основании которого родитель, находящийся в разводе, имеет право и обязан принимать участии в содержании и воспитании своего ребенка. Так что, исходя из этого, и, основываясь на практике, я считаю, что данный вид отсрочки предоставляется призывнику только в случае смерти матери ребенка или лишения ее родительских прав.

Вы неправы!!! Вот перечень необходимых документов для оформления данной отсрочки (взято из приказа №400):

 

«г) имеющему ребенка, воспитывающему его без матери:

справка о составе семьи;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;»

 

ПС: Лишение родительских прав матери ребёнка в данном случае не обязательное условие для предоставления данной отсрочки. Для оформления данной отсрочки достаточно предъявить свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом. Так что в законе всё чётко прописано.:yes2:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, Вы правы. Приказ Минобороны 400, как в своей старой, так и в своей новыой редакции содержит в перечне документов, истребуемых призывной комиссией для предоставления данной отсрочки, свидетельство о расторжении брака и т.д. Но, приказ Минобороны является подзаконным актом, а в своем ответе я излагала свою точку зрения на этот счет, ссылалась на нормы законов (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Семейного кодекса РФ). Так что и Ваша точка зрения и моя имеет право на существование.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, Вы правы. Приказ Минобороны 400, как в своей старой, так и в своей новыой редакции содержит в перечне документов, истребуемых призывной комиссией для предоставления данной отсрочки, свидетельство о расторжении брака и т.д. Но, приказ Минобороны является подзаконным актом, а в своем ответе я излагала свою точку зрения на этот счет, ссылалась на нормы законов (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Семейного кодекса РФ). Так что и Ваша точка зрения и моя имеет право на существование.:nono2:

Военкомат при вынесении решения предоставлять отсрочку или нет должен руководствоваться своей должностной инструкцией (приказом №400), а в нём написано что отсрочка в случае расторжения брака и определения судом проживания после развода ребёнка вместе с отцом должна быть предоставлена, следовательно военкомат должен выполнить данное требование приказа № 400.

 

А вообще это военкомат должен доказывать, что приказ №400 составлен не правильно и требовать внесения в него изменений, пока изменения в него не внесут отсрочку обязаны предоставить.:imho:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...