Перейти к содержанию

Отсрочка по опекунству несовершеннолетней сестры.


Гость RTA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите советом. Нас двое детей, родители умерли. Я старший (23 года), есть сестра 10 лет, опекаемая мной. Есть бабушка 76 лет. Еще я женат и имею ребенка 2-х лет. Полагается ли мне отсрочка? И еще один вопрос: что означает фраза "обязаны опекать по закону", это какие родственники? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы имеете право на отсрочку.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за консультацию! У меня еще вопрос имеется. Кем должны являться родственники моей несовершеннолетней сестре, чтобы они по закону должны были бы за ней ухаживать? В законе уточнений нет. Может, это близкие родственники, например родные тети или дяди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ответили верно. и не стоит далее углубляться. отсрочка у Вас будет.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное, паспорт, заверенную копию об опеке (оригинал лучше взять с собой) , выписку из ЖЭКа и копию финансового лицевого счета. Я оформлял отсрочку по опеке именно с этими док-ми.Хотя может и ещё что-то потребуеться,но это лучше уточнить в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ккие документы, помимо постановления об опеке, необходимо предоставить в военкомат?

Необходимые документы для оформления отсрочки:

документ, устанавливающий опеку;

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

свидетельство о рождении брата или сестры.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания.

 

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72778;p=22

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Все правильно, Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу по данному основанию. Для оформления этой отсрочки Вам необходимо явиться в военкомат, пройти мед.освидетельствование и предоставить документы, подтверждающие Ваше право на отсрочку(список найдете в сообщении dimonchika).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...