Перейти к содержанию

Уклонение, обмен паспорта


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, у меня такая ситуация: в конце ноября 2006 года, еще учась в университете я пошел в военкомат по повестке, написал заявление на отсрочку всвязи с учебой, прошел медкомиссию в вокенкате и меня отправили в больницу лечить недостаток веса, я расписался что приду с результатами 9 декабря, но идти в больницу не захотел, так как все равно собирался бросать учебу и уезжать в другой город скрываться, а отсрочка на этот призыв вроде как была, и уехал. Домой не звонили и не приходили. В феврале 2007 года меня исключили из ВУЗа. Во время призывов приходили домой или звонили и мама говарила что меня нет. Я прилетал в город не в призывное время много раз. И вот я очередной раз 26 Января 2008г. прилетаю обратно в родной город в связи с тем, что 28 января мне исполняется 20 лет и надо менять паспорт. Мама сказала что в последний призыв ей звонили и сказали что если я не явлюсь, на меня заведут уголовное дело (я подумал что скорее всего врут, просто пугают). И вот я написал заявление на обмен паспорта, приписное и другие документы с военкомата не просили. 19 февраля сказали будет готов, можно получать. И вот теперь немного страшно, что мне грозит? Что нужно говарить и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, никакого уголовного дела не заведут. Если в паспортном столе не возникло проблем, то и при выдаче не должно возникнуть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Юрием. Кроме того позволю себе добавить, Igor G, ответственноть перед военкоматом наступает только при подписанной вами повестке. соответственно при неявке по повестке ф.22 500р, за нарушение правил воинского учета тоже 500р. И только за неявку по повестке ф.24 (с вещами на выход) наступает уголовная ответственность. А если вам звонят из военкомата и просят прийти, а иначе заведут уголовное дело, не верьте. Всё общение с военкоматом должно происходить только при помощи повесток.

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо вам за ответы, но меня просто неплохо запугали родственники и знакомые, говорят чтоб я прям сейчас шёл в военкомат, а то потом хуже будет. И знакомый один рассказал историю про друга, который тоже бегал от военнкомата и после нового года зимой после драки на дискотеке его забрали в милицию, а затем отправили проходить медосмотр, только не в военкомате, а где-то там .. не помню если честно. Знакомому помоему 23. Информации конечно практически нет, неизвестно как он бегал, но мне это показалось странным. Разве могут они не в призывное время в каких-то случаях отправлять на медосмотр куда-то, а потом в армию? А меня могут спросить что-нибудь наподобе: "что у тебя с военкоматом?" или сразу "почему не являешься в военкомат"? И если скажут подписать повестку на весенний призыв что делать? И если подпишу и не явлюсь, то последствия - 2 года тюрьмы? Извените за столько вопросов (может глупых), просто немного нервничаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Никакие мероприятия, связанные с призывом (в т.ч. и отпрвки в ВС) не могут осуществляться вне его сроков. Ответы на вопрос относительно двух лет тюрьмы даны выше, прочитайте их внимательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нет разницы, не явиться по повестке в которой не расписался, и не явиться по повестке в которой расписался, имеется в ввиду повестка ф.22, и там и там просто штраф 500 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписал, но не явился по 22 форме (сейчас правда её уже по закону нет, но военкомы многие работают по старому), - штраф 500 руб., не подписал - ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело в отношении призывника заводится ТОЛЬКО в том случае, когда он признан годным призывной комиссией, ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ О ПРИЗЫВЕ и человек НЕ ЯВИЛСЯ НА СБОРНЫЙ ПУНКТ для отправки в войска. ТОЛЬКО тогда, при отсутствии уважительных причин, документы передаются в прокуратуру, для возбуждения уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообщем оказалось все не так гладко. Когда я зашёл за паспортом, она не нашла его в ящике, позвонила и сказала мне что мне нужно ехать в военкомат, так как видимо я нахожусь в розыске, я туда приехал, они сказали что я нахожусь в розыске, вот повестка на 3 апреля, распишитесь (я расписался), а паспот мы вам не дадим пока не пройдете медкомисию и мы вас не снимем с розыска. Я в шоке короче, что делать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъятие паспорта прямо запрещено п. 22 Положения о паспорте, утвержденном постановлением № 828.

Срочно обращайтесь с жалобой в прокуратуру и вышестоящий военный комиссариат.

 

С другой стороны, в случае утери паспорта есть возможность его получения вновь...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это как бы не изъятие, я его менял и новый не хотят выдавать, или это все равно изъятие? А что сказать в прокуратуре? Может еще раз придти за паспортом, показать подписанную повестку и сказать что вы не имеете права не выдавать мне паспорт, я пожалуюсь в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это форменный беспредел. Какой розыск? Ты же даже не подписывал повестки, насколько я понимаю. Это чистый шантаж со стороны военкомата... Один путь - в ту же прокуратуру с заявлением на противоправные действия либо через суд :imho:

Home... Home again... I like to be there when I can...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с коллегами, надо писать жалобы в прокуратуру и заявление в суд на незаконные действия сотрудников военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько это будет стоить, подать иск в прокуратуре? И долго ли это будет, успею уехать до 3 апреля? Ну допустим я получу паспорт без суда (ну или с судом), что с подписанной повесткой? Мелочь? Можно смело уезжать, в призывное время не высовываться и жить не по прописки, а в непризывное время можно гулять и летать смело? Вообщем, что самое худшее может произойти, если я забью на подписанную повестку ф22?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не явитесь по подписанной повестке без уважительной причины, то вам грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. Кроме того, военный комиссар будет вправе обратиться с письменным обращением в органы внутренних дел в целях обеспечения вашей явки в военкомат. и тогда к вам домой начнет наведываться участковый.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть нет разницы, не явиться по повестке в которой не расписался, и не явиться по повестке в которой расписался, имеется в ввиду повестка ф.22, и там и там просто штраф 500 рублей?

 

Разница в том, что за неявку по подписанной повестке могут привлечь к адм. ответственности, а за неявку по неподписанной повестке это возможно только если Вы сами признаете, что знали о том, что повестка была.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт у меня. А на сколько страшна "адм. ответственность"? смогу ли я нормально перемещаться и летать в непризывное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку без уважительной причины по подписанной повестке предусмотрена административная ответственность в виде предупреждение или штрафа в размере от 100 до 500 руб.

В непризывное время вы можете перемещаться вообще без проблем, да и в призыв без особых сложностей тоже, соблюдая элементарные меры предосторожности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, меры я соблюдаю очень и очень хорошо. Так что буду продолжать в том же духе. В призывное время я выхожу из дома раза 2 в месяц, в другом городе. Так что последний вопрос, в призывное время выходя из дома не в своем городе, мне нечего бояться по сути? То есть, меня не будет искать милиция или чтото в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли ваша фамилия может оказаться в так называемых списках уклонистов в другом городе. А вылавливают как правило именно по этим спискам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...