Перейти к содержанию

Как получить ВБ, и справку в ОВИР !!!


Рекомендуемые сообщения

Я окончил Академию Марарова,военную кафедру,прошел военные сборы летом 2005 года. В январе 2006 получил письмо о присвоении звания офицера запаса, где-то в феврале явился в военкомат с приписным свид-вом.Отругали,что не явился осенью.Дали направление на прохождение мед комиссии.Комиссию не прошел,больше в военкомате не появлялся .Документы все остались в военкомате.Как получить военный билет и справку ?Что грозит при явке сейчас? Как долго может затянуться получение военника?Можно ли требовать справку в ОВИР,если получение воен. билета затянется (не будет бланков и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вам можно смело идти в военкомат. Если же откажутся выдавать справку, то можно написать заявление.. Вообще справки должны выдавать и без военника...имхо. Сейчас при явке грозит получить штраф 500р и повестку на сборы, которые можно продинамить.. Как долго, это уже от военкомата зависит. Могут до посинения продлевать временное удостоверение, а могут и через неделю выдать.

а лучше сразу заявление о выдаче написать...

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый День!

Я читал форум и понимаю, что нужно делать. Но всё же есть несколько процессуальных вопросов.

Я офицер запаса. У меня есть временное удостоверение офзапа выданное ввиду отсутствия бланков военных билетов в мае 2005го сроком действия год. С тех пор я в военкомате не был, благо не вызывали.

Собственно нужна форма 32 в ОВИР, так как загранпаспорт кончается. Ну и действующий военный билет.

Собственно вопросы:

1) Справку по форме 32 надо получать у секретарей, а не у начальника 3го отдела военкомата? То есть сначала я должен пойти к секретарям?

2) В худшем варианте меня всё-таки отправят к начальнику 3го отдела. На какой конкретно закон я могу опираться, требуя выдачи справки по форме 32? Где написано, что он ОБЯЗАН мне её выдать в конкретный срок не зависимо от просроченности военника (удостоверения, его заменяющего), так как у военкомата нет ко мне претензий на основании статьи 22 ФЗВОИВС? Если начальник 3го отдела просто заберёт и положит в стол моё удостоверение мотивируя, что недействительное и пошлёт подальше? (Так уже было с приписным)

3) Я знаю что заявление на выдачу военного билета пишется в произвольной форме на имя военкома. Тут вопросы:

а) Где узнать имя и чин военкома?

б) Отдавать секретарю или кому конкретно??? Что взамен?

в) Временное просроченное удостоверение при этом заберут?

г) На основании какого конкретно закона (номер статьи и т.п.) мне ОБЯЗАНЫ как офицеру запаса выдать ВОЕННЫЙ БИЛЕТ, а не очередную отписку?

д) Что делать с медкомиссией? У меня сейчас категория Б.

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу добавить ещё один вопрос:

- могут отказать в выдачи ВБ в случае утери временного удостоверения (или иначе: какие последствия утери временного офицерского удостоверения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кроме справки ведь еще и военник (или призывное) предоставлять в ОВИР нужно! А достаточно ли будет временного????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОВИР, если в последнее время законов не меняли, мужчинам до 27 лет нужно представить форму 32, если не служили ИЛИ военнник, если служили. То и другое одновременно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее турфирмы Питера требуют у тех, кто не служил, справку + любой док-т (приписное, военник, временное удост. офзапаса). Гражданин обязан доказать, что он состоит на воинском учёте в военкомате по месту прописки + что он не подлежит призыву или отслужил. В Приморском РВК СПб щас идёт бюрократическая волокита с медкомиссиями, штрафами, рассмотрением даже письменных заявлений, постановкой на учёт. Т.е. если не ходил сразу после вуза вставать на учёт, то мстят так, а призвать на 2 года не могут и не пытаются.

Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!

Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поддержать Vasyamfx по следующему вопросу:

 

"На основании какого конкретно закона (номер статьи и т.п.) мне ОБЯЗАНЫ как офицеру запаса выдать ВОЕННЫЙ БИЛЕТ, а не очередную отписку?" (ц)

 

Правильно ли я понимаю, что под конкретным законом в данном случае понимается "Положение о воинском учете"?

 

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это положение и берется в основе. Четкого указания на то, что должны выдать ВБ нет, но это исходит из того, что каждый гражданин должен иметь документ в/учета, а для офзапа это ВБ офзапа(временное удостоверение, выданное взамен военного билета)* - для военнообязанных. (* Выдается в случае отсутствия документов, являющихся основанием для выдачи военного билета, или при необходимости проверки их подлинности.) Т.е если нет оснований, указанных в скобках, то должны выдать ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...