Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре в 2008


Гость Magus

Рекомендуемые сообщения

Военкомы пугают, что те, кто будет поступать в 2008 году в аспирантуру сначала будут служить год, а только затем смогут вернуться к обучению, т.е. что по новому Закону отсрочки для обучения в аспирантуре не будет. Однако в Законе статья об отсрочке по аспирантуре сохраняется. Кто-нибудь знает, кто прав? Если отсрочка уже не предоставляется, то по каким статьям Закона? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Отсрочка по закону сохраняется. Только весенний призыв продлен до 15 июля, а поскольку номинальный срок обучения в вузах как правило заканчивается 30 июня - то теоретически за эти 15 дней могут призвать... этим и пугают.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, если до 15 июля я не получу повестку? Когда я уже поступлю в аспирантуру ко мне можно будет предъявить претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем запутался! Имею я право на отсрочку по учебе в аспирантуре после того как, после 18 лет я получил первую отсрочку по учебе в ПТУ, потом получил вторую отсрочку по учебе в ВУЗе(заканчиваеться в 2009), а теперь мне в военкомате говорят,что третий раз я отсрочку получить по учебе несмогу! Вот я и хочу узнать,поступив в аспирантуру я получу отсрочку в третий раз? Если кто знает,ответьте!!! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению в аспирантуре никак не соотносится с отсрочками по обучению в ПТУ, колледже, ВУЗе. Это не следующая, а просто другая отсрочка (по другому основанию). Так что при поступлении в аспирантуру, отсрочка будет предоставлена на 3 года обучения + год на защиту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу в этом году поступать в аспирантуру. Но зачисление туда только в октябре (если не ошибаюсь), а сегодня мне в военкомате (когда я хотел получить форму 32) сказали, что я подлежу весеннему призыву, т.к. его срок продлили до 15 июля. Получается, теперь могут забрать в армию, даже не дав попробовать поступить в аспирантуру? И еще, есть ли вероятность, что мне при таком раскладе сейчас дадут форму 32 для загранпаспорта? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, теперь могут забрать в армию, даже не дав попробовать поступить в аспирантуру? И еще, есть ли вероятность, что мне при таком раскладе сейчас дадут форму 32 для загранпаспорта? заранее спасибо!

 

1)Дело не в том "дав попробывать поступить или нет", а в том, что одна у Вас отсрочка закончиться и появляется свободное окно в +/-15 дней. В которые теоретически и могут призвать. Эти 15 дней в принципе не так уж сложно и продержаться, с учётом того, что люди некоторые с 18 до 27 лет играют в прятки с ВК.

2)Форму 32 сейчас должны дать, т.к. отсрочка у Вас ещё действует.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, теперь могут забрать в армию, даже не дав попробовать поступить в аспирантуру?

 

Увы, могут((

"Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность - это неумение кидать их надлежащим образом." Виктор Пелевин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Тут еще вот какая штука: сегодня форму 32 мне не дали, сказали, что я подлежу ближайшему призыву и что "военком не в духе". Но сказали, что в другой день еще раз принесут ему мои документы на подпись и, возможно, справку мне все-таки дадут. Но еще что-то сказали про то, что выдадут мне повестку в военкомат. Я так понял: если дадут форму 32, то вручат и повестку на срок с 1-го по 15-е июля.. Как в этой ситуации поступить? Повестку-то получать не хочется.. Может, забить на эту форму 32? А потом постараться не получить повестку на июль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял: если дадут форму 32, то вручат и повестку на срок с 1-го по 15-е июля.. Как в этой ситуации поступить? Повестку-то получать не хочется.. Может, забить на эту форму 32? А потом постараться не получить повестку на июль.

Можно придти в военкомат получить справку формы 32, получить повестку под роспись, а потом взять больничный на день явки по повестке.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно будет взять больничный, скажем, с 1-го по 15-е, а как потом с военкоматом разбираться? Просто привезти справку, подтверждающую, что я болел в день повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно будет взять больничный, скажем, с 1-го по 15-е, а как потом с военкоматом разбираться? Просто привезти справку, подтверждающую, что я болел в день повестки?

Да можно отвезти самому или кого то послать это сделать вместо себя, а можно копию больничного отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Если поступить в аспирантуру в другой (не тот, в котором получил диплом специалиста) вуз, то отсрочка предоставляется?

2)Верно ли, что специалист, поступивший в магистратуру, не может рассчитывать на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Если поступить в аспирантуру в другой (не тот, в котором получил диплом специалиста) вуз, то отсрочка предоставляется?

2)Верно ли, что специалист, поступивший в магистратуру, не может рассчитывать на отсрочку?

 

1.Да. Для обучения в любой аспирантуре (очной) отсрочка предоставляется.

 

2.Верно- так отсрочку не предоставят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно будет взять больничный, скажем, с 1-го по 15-е, а как потом с военкоматом разбираться? Просто привезти справку, подтверждающую, что я болел в день повестки?

 

Да, больничный потом предъявите в ВК. А потом с ВК не надо будет "разбираться" - надо будет принести справку с аспирантуры.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Хотел бы воспользоватся услугами вашей организации, но для начала я думаю будет уместно описать ситуацию на форуме.

 

В 2005 году я получил степень бакалавра и поступил на очное отделение магистратуры в том же вузе, на 2-м курсе (в 2007) принял решение оттуда уйти (не удавалось сочитать учёбу с работой). Сразу же поступил в аспирантуру на очное. Пропустил аттестацию (на вуз походу надавили и пошли повальные отчисления (отчислил порядка 50! человек, из которых большинство - очники). Пришла телеграмма что подлежу отчислению. Ректор на встречу идти не захотел.

 

В связи с этим вопрос - насколько я понял из законов, я имею право поступить до начала призыва в другую аспирантуру (на очное) и осенью просто принести справку. Проблема в том, что это справка о 1-м курсе обучения. Логично предположить, что после отчисления вуз должен оповестить военкомат. Соответственно они уже к призыву будут меня ждать с распростёртыми объятиями.

 

Как поступить в моей ситуации?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только Вы отчислены из аспирантуры в ВК об этом будут сведения. Так что будете подлежать призыву следующим за отчислением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Тогда возникает следующий вопрос: согласно закону я могу поступить до призыва в другую аспирантуру на очное отделение, и это будет считатся доводов для официальной новой отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Тогда возникает следующий вопрос: согласно закону я могу поступить до призыва в другую аспирантуру на очное отделение, и это будет считатся доводов для официальной новой отсрочки?

 

Конечно можете. Как только поступите, сразу у Вас будет основание для предоставления Вам отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия спасибо за ответы!\

 

Но если честно я всё равно до конца не въехал..

 

Правильно ли я понимаю, что чисто теоретически призывник может каждый год приносить справки 26 формы по 1-му курсе обучения в очной аспирантуре? - то есть это недоработка в законе?

 

Получается что закон не ограничивают число отсрочек на аспирантуру, но почему-то в военкоматах в это верить совсем не хотят )))

 

парадокс государства какой-то получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если честно я всё равно до конца не въехал..

 

Правильно ли я понимаю, что чисто теоретически призывник может каждый год приносить справки 26 формы по 1-му курсе обучения в очной аспирантуре? - то есть это недоработка в законе?

 

Получается что закон не ограничивают число отсрочек на аспирантуру, но почему-то в военкоматах в это верить совсем не хотят )))

 

парадокс государства какой-то получается :)

 

Где недаработка-то??? Вы можете обучаться неограниченное количество раз в аспирантурАХ. Вы не можете предоставлять справку об обучении в одной и той же аспирантуре на одном и том же курсе, т.к. в законе есть фраза. которая говорит о том, что предоставляется отсрочка по аспирантуре, но не сверх сроков, установленных нормами на освоение учебной программы. Таким образом, если обучение в какой-либо аспирантуре предусматривается в течении 3 лет, то Вы не сможете носить справки об обучении в аспирантуре Этой в течении 5 лет...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит в ВК не хотят верить?? Есть закон, который не ограничивает кол-во отсрочек для обучения в аспирантурах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Замоскворецком военкомате г.Москвы утверждают обратное: что отсрочка для обучения в аспирантуре даётся один раз, и в случае отчисления, право на отсрочку теряется. Говорят что если бы можно сколько раз поступать в разные аспирантуры то так бы большинство молодых людей в армию бы не пошли...

 

в любом случае дело пахнет судом.

 

У Вас есть выигрышные дела по данным вопросам? Если есть поделитесь опытом, неужели в ВК сидят одни идиоты и не видят ляп в законе?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Замоскворецком военкомате г.Москвы утверждают обратное: что отсрочка для обучения в аспирантуре даётся один раз, и в случае отчисления, право на отсрочку теряется. Говорят что если бы можно сколько раз поступать в разные аспирантуры то так бы большинство молодых людей в армию бы не пошли...

 

в любом случае дело пахнет судом.

 

У Вас есть выигрышные дела по данным вопросам? Если есть поделитесь опытом, неужели в ВК сидят одни идиоты и не видят ляп в законе?

 

Спасибо!

 

Что значит "ляп в законе"??

В ВК сидят не одни идиоты, а вернее, в ВК есть люди, которые пользуются незнанием законов призывниками... В Вашем случае только в суд... И такие дела выигрышные...

ВК правы только в том, что при отчислении из аспирантуры, право на отсрочку теряется... но при поступлении в новую аспирантуру, отсрочка вновь предоставляется.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...