Перейти к содержанию

Жилье после увольнения


Гость Сергей Фунтов

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей Фунтов

Здраствуйте.

 

Проблема у меня такова:

Перед увольнением проходил военную службу в Москве. Переведен был приказом МО РФ.

В 2004 году я был уволен из рядов ВС РФ на основании п.6 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. "по собственному желанию". На момент увольнения имел выслугу в 21 год в льготном исчислении и находился в очереди на получение жилья в войсковой части (г. Москва). Решением жилищной комиссии части на основании моего рапорта и согласно п.13 приказа Министра обороны №80 от 15.02.2000 г., я был оставлен в очереди части на получение жилья (по моему троебованию командир части дал ответ с указанием номера протокола жилищной комиссии части). В декабре 2005 года я сделал запрос на имя командира войсковой части с целью уточнения местоположения меня в очереди на предоставления жилого помещения, на что получил исчерпывающий ответ. На дальнейшие мои запросы командиру войсковой части: в ноябре 2006 года и апреле 2007 года я ответа не получил. Кроме того, от бывших сослуживцев я узнаю, что в списке очередников на получении жилья в войсковой части меня нет.

В конце 2007 года я оптправляю жалобу на командира части (не отвечает на запросы) в приемную министра обороны, однако по сей день и от туда не получил ответа (жалоба была передана на рассмотрение в мою-же часть).

 

Подскажите, что можно предпринять в этом случае:

для получения ответа на мои запросы

выяснения ситуации с получением жилья

 

Спасибо, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Фунтов

 

На момент увольнения имел выслугу в 21 год в льготном исчислении и находился в очереди на получение жилья в войсковой части (г. Москва)

 

К сожалению, по Закону без согласия человека не могут быть исключены из списков очередников части только следующие категории военнослужащих:

1. Отслужившие 20 КАЛЕНДАРНЫХ лет...

2. Отслужившие 10 календарных лет и уволенные по льготному основанию (предельный возраст, состояние здоровья (годность к в/службе по категории "В" или "Д"), ОШМ).

 

А посему, если у Вас нет 20 календарей выслуги, то Вас законно могут исключить из списка очередников при увольнении... Увы...

 

В декабре 2005 года я сделал запрос на имя командира войсковой части с целью уточнения местоположения меня в очереди на предоставления жилого помещения, на что получил исчерпывающий ответ. На дальнейшие мои запросы командиру войсковой части: в ноябре 2006 года и апреле 2007 года я ответа не получил. Кроме того, от бывших сослуживцев я узнаю, что в списке очередников на получении жилья в войсковой части меня нет.

В конце 2007 года я оптправляю жалобу на командира части (не отвечает на запросы) в приемную министра обороны, однако по сей день и от туда не получил ответа (жалоба была передана на рассмотрение в мою-же часть).

 

Вас грубо динамят.

Вам дают понять, что просто так информация Вам предоставлена не будет...

 

для получения ответа на мои запросы

 

Вам надо отправить запросы на информацию ПИСЬМЕННО ценным письмом с описью вложения (возможно заверенной нотариусом) и доставкой письма курьером адресату - командиру части.

Если на такое письмо не будет дан письменный ответ в установленный Законом срок (для военных - 10 суток), то надо подавать Иск в суд на бездействие и уже судебным решением истребовать нужную информацию.

Я не знаю, в какой суд Вам подавать Иск - в военный гарнизонный или в гражданский.

Но одно могу точно сказать - НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ!!!

 

выяснения ситуации с получением жилья

 

Если у Вас менее 20 КАЛЕНДАРЕЙ выслуги и нельготное основание к увольнению (собственное желание), то лично мой прогноз пессиместичен.

Шансы на борьбу есть, если у Вас есть более 10 лет постоянной прописки при части в г. Москве. По Закону (ЖК г. Москвы) Вы в этом случае имеете законные права только встать в муниципальную очередь г. Москвы на получение жилья по соцнайму.

 

Тем не менее, мне известны случаи, когда людям, имеющим 10 лет постоянной прописки в г. Москве (пусть даже при части), увольенным НЕ по льготной статье, и служившим в Москве с 1993 по 1998 годы (когда был популистский закон обеспечения военного постоянным жильем в течение 5 лет), эти люди получали постоянное жилье от МО РФ в Москве.

 

В любом случае от Рязани до Москвы недалеко и можно записаться по телефону на очную консультацию в призывник.инфо:

http://prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=19

Офис на Никитском...

 

Если ответ юриста или адвоката призывника.инфо Вас не устроит, то можно проконсультироваться в других специализированных адвокатских по военным вопросам конторах... Может быть это даже надо сделать обязательно...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Фунтов

Спасибо за ответ.

 

Но было же решение жилищной комиссии об оставлении меня в очереди при части, это отражено в письменном ответе командира части с указанием номера протокола жилищной комиссии. Причем дважды он отвечал письменно на мои запросы по состоянию очереди на получения жилья.

Все это можно отменить?

 

На момент увольнения у меня было 5 лет временной регистрации в г. Москве. Поэтому у меня нет шансов на получения жилья в Москве?

Если это так, то можно ли в этом случае встать на получение жилья по выбраннолму после увольнения месту проживания (Рязань). На момент увольнения в календарном исчислении было 18 лет.

 

Спасибо, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Фунтов

 

Знаете, Ваш вопрос сложный.

Думаю, что лучше всего будет на денек выбраться в Москву на очную консультацию в призывник.ифно и еще в парочку юридических контор, специализирующихся на вопросах по военной службе. Предварительно надо со всеми созвониться и назначить время встречи.

На форумах Вы вряд ли получите исчерпывающие ответы.

Перед визитом к адовкатам сделайте ксерокопии ВСЕХ документов, относящихся к делу.

 

А вот мнения двух-трех адвокатов, полученные на консультациях, дадут Вам представление о той ситуации, в которой Вы оказались.

 

Решение жилкомиссии - филькина грамота. Сегодня они решили оставить Вас с менее 20 календарей службы в очереди, а завтра в часть пришло 100 квартир и они решением жилкомиссии решили выкинуть Вас из списка очередников. Просто, чтобы не давать жилье.

 

Есть только одна инстанция, к решениям которой все очень уважительно отностяся. Имя ей - его величество СУД.

Собственно ИМХО и Ваше положение адвокаты будут оценивать на предмет перспектив выигрыша дела в суде...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи! Дайте дельный совет, как поступить.

1. Выслуга 24 года, заработал болячку и в июле 2007 попал под "ограниченно годен" Подал рапорт на увальнение с условием, что без предоставления жилья увольняться отказываюсь. В ноябре состоялось заседание жилищной комиссии и мне было выделено жилье по программе "15+15". Собрал все документы и вчера был приятно удивлен - в Пушкинской КЭЧ КЭУ ЛенВО вместо договора социального найма вручили "Договор с условиями краткосрочного найма жилого помещения" и предложили проехать для получения Договора на обслуживание. Однокласники по школе зовут к себе в фирму, думал к лету уже перейти к ним, а потом уже заняться выбиванием Приватизации. Срок действия справки о состоянии здоровья заканчивается, повторно проходить нет желания,переписал бы рапорт с согласием об оставлении в очереди но боюсь, что Родина в лице МО подложит "свинью", если его перепишу в этой формулировке. А в прежней формулировке рапорту ход не дают - просят хотя-бы показать договор соц. найма.

2. Пытаясь решить жилищную проблему дочери, решили продать квартиру тещи и взять ипотечный кредит на мое имя, покупая квартиру на "вторичке". Не получится ли так, что этот "Договор" устареет и с меня опять затребуют справки с ГБР, а там у меня к этому времени уже собственность нарисуется... По слухам, выдача "Договора соцнайма" может сильно затянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Дайте дельный совет, как поступить.

1. Выслуга 24 года, заработал болячку и в июле 2007 попал под "ограниченно годен" Подал рапорт на увальнение с условием, что без предоставления жилья увольняться отказываюсь. В ноябре состоялось заседание жилищной комиссии и мне было выделено жилье по программе "15+15". Собрал все документы и вчера был приятно удивлен - в Пушкинской КЭЧ КЭУ ЛенВО вместо договора социального найма вручили "Договор с условиями краткосрочного найма жилого помещения" и предложили проехать для получения Договора на обслуживание. Однокласники по школе зовут к себе в фирму, думал к лету уже перейти к ним, а потом уже заняться выбиванием Приватизации. Срок действия справки о состоянии здоровья заканчивается, повторно проходить нет желания,переписал бы рапорт с согласием об оставлении в очереди но боюсь, что Родина в лице МО подложит "свинью", если его перепишу в этой формулировке. А в прежней формулировке рапорту ход не дают - просят хотя-бы показать договор соц. найма.

2. Какие документы у меня еще могут запросить в случае, если оформление Договора соцнайма к примеру на год-полтора затянется и я перейду в статус уволенного. Опять идти в ГБР покупать справки на всех членов семьи нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex6601

 

1. К сожалению, в Питере практикуется такое понятие, как договор краткосрочного найма. :( И действительно, настоящего договора по соцнайму можно ждать и год, и даже больше.

Не знаю, насколько все это законно и как Вам может помочь в этой ситуации суд, чтобы ускорить получение договора соцнайма...

Думаю, одна из причин появления договоров краткосрочного найма заключается с целью затянуть время "до после" 2010 года и тем самым лишить Вас права приватизации своего жилья от МО РФ.

 

2. Я бы на Вашем месте сейчас не делал бы никаких телодвижений с недвижимостью или ее покупкой.

Дело в том, что справки из ГБР и прочих департаментов недвижимости собираются не только при получении жилья от МО РФ по соцнайму, но и при приватизации полученного жилья. Поэтому для приватизации полученной от МО РФ квартиры с Вас тоже потребуют справки из ГБР и если Вы будете числиться собственником, то в праве приватизации квартиры от МО РФ Вам откажут...

Но второй пункт - мое ИМХО. Информация здесь требует проверки.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...