Перейти к содержанию

Особенности получения ВБ


Гость mikeus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я офицер запаса, мне 28,5 лет, но ВБ я не получил. Пытался это сделать сразу после 27летия, но... В военкомате (Выборгского района) мне сказали, что военники дают исключительно по отправке на военные сборы. В ответ на упоминание мной о необходимости пройти (мною же) мед.комиссию, мне было отвечено, что, мол, можно и мед.комиссию пройти, но при этом длительность сборов увеличится с 1 месяца до 2. Далее мне было предложено хорошенько подумать, что я и делал 1,5 года. Сейчас приперло (Военник требуют в паспортном столе) и в ближайшее время вынужден дорешивать этот вопрос.

Вопрос: почему так? На что меня пытались развести? И как себя вести в подобных ситуациях?

 

И еще... В свое время (еще аж в 2002 году) было утеряно мое личное дело офицера запаса. Поскольку ситуация завязана на четырех военкоматах (два питерских и два в Новгородской области) и обслуживающей их российской почтой, есть стойкое убеждение что мои офицерское дело так и не было найдено. Может ли этот факт как-нибудь сыграть мне на руку? Или эти вопросы меня не должны волновать и состояние и целостность личных дел к отправке на военные сборы никакого отношения не имеют?

 

P.S. уважаемые модераторы, извините если написано слишком кратко и непонятно. Старался так, чтобы легче читалось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я офицер запаса, мне 28,5 лет, но ВБ я не получил. Пытался это сделать сразу после 27летия, но... В военкомате (Выборгского района) мне сказали, что военники дают исключительно по отправке на военные сборы. В ответ на упоминание мной о необходимости пройти (мною же) мед.комиссию, мне было отвечено, что, мол, можно и мед.комиссию пройти, но при этом длительность сборов увеличится с 1 месяца до 2. Далее мне было предложено хорошенько подумать, что я и делал 1,5 года. Сейчас приперло (Военник требуют в паспортном столе) и в ближайшее время вынужден дорешивать этот вопрос.

Вопрос: почему так? На что меня пытались развести? И как себя вести в подобных ситуациях?

 

И еще... В свое время (еще аж в 2002 году) было утеряно мое личное дело офицера запаса. Поскольку ситуация завязана на четырех военкоматах (два питерских и два в Новгородской области) и обслуживающей их российской почтой, есть стойкое убеждение что мои офицерское дело так и не было найдено. Может ли этот факт как-нибудь сыграть мне на руку? Или эти вопросы меня не должны волновать и состояние и целостность личных дел к отправке на военные сборы никакого отношения не имеют?

 

P.S. уважаемые модераторы, извините если написано слишком кратко и непонятно. Старался так, чтобы легче читалось ;)

 

а можно подробнее - зачем требуют военный билет в паспортном столе? Если для прописки, то их требования не правомерны.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед военными сборами необходимо проходить медкомиссию. Её наличие или отсутствие не влияет на срок военных сборов. Ваша ситуация попахивает разводом. Так же ВБ не имеет никакого отношения к сборам. Это документ воинского учета и он должен быть у всех, тем более после 27 лет. Пишите запрос на выдачу ВБ и регистрируйте его в ВК. Вас просто хотят заставить поехать на сборы.

Потеря дела может затянуть время получения ВБ, т.к придется восстанавливать документы и заводить новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey106, Vlad_mir Спасибо за ответы.

 

2sergey106, Вы предлагаете мне в паспортном столе показать приписное свидетельство (вместо которого по закону должен быть военный билет вот уже 1,5 года)? Или вплоть до суда доказывать им их "неправоту"? А еще я хочу место работы сменить. При устройстве на работу военники нынче не требуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Потеря дела может затянуть время получения ВБ, т.к придется восстанавливать документы и заводить новое.

Тут вот какая заковыка происходит... У меня постоянная прописка в Новгородской обл. (Малая Вишера). Здесь (в Питере) временная регистрация. Была. На учете стоял в Выборгском военкомате. По окончании регистрации я вроде как должен был встать на учет обратно в Малой Вишере. Но пока я был здесь временно зарегистрирован, маловишерский военкомат расформировали, т.е. объединили ВК в городе Чудово, куда отправили все дела. Но мое личное дело офзапа так и не нашли. По этой причине в чудовском военкомате про меня ничего не слышали и не собираются :)

Кто я и что я? И в какое место идти жаловаться в первую очередь?

И нельзя ли чуть поподробнее про "неправомерность требований" военного билета в паспортном столе, ибо чертовски хочется сделать себе питерскую регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что документ воинского учета не требуется при принятии решения о регистрации вас по месту пребывания или по месту жительства. отсуствие указанного документа не может являться основанием для отказа. я рекомендую сначала обратиться письменно в соотвествующий военный комиссариат. при отсутствии положительных действий вы можете обратиться в военкомат субъекта. уверен, в этом случае проблема будет разрешена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Владимир Тригнин, спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить, под "соответствующим" военкоматом следует подразумевать военкомат, где мое личное дело видели в последний раз? (в данном случае Центральный СПб) Но я там был, интересовался чего и как, мне была показана какая-то моя личная карточка, на которой была отметка о том, что личное дело выслано в маловишерский военкомат (военкомат субъекта, я правильно понял?), только оно до туда не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История похожа на все остальные. Военная кафедра 2004 - постановка на учет - затишье - желание получить ВБ - поход в ВК. Написал заявление и мне почему то сказали пройти мед комиссию, причем довольно много врачей, больше чем тогда, когда вставал на учет в 3 отделении. Посему вопрос к знающим: должен ли перед получением ВБ проходить мед. комиссию? Не связано ли это с желанием отправить меня на военные сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2sergey_m Пройти мед.комиссию должен!!! И связано это в первую очередь с выдачей военника. (и только потом уже с отправкой на сборы )))

 

История похожа на все остальные.

Коллега, у вас тоже ваше личное дело офзапа посеяно? И вы тоже не знаете где его искать? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня возник вопрос. В военном билете на последней странице перечислены обязанности офицера запаса(сообщить о смене работы в 2х недельный срок и т.д.), под ними стоит моя подпись.

 

Так вот вопрос, что мне грозит если я их нарушу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня возник вопрос. В военном билете на последней странице перечислены обязанности офицера запаса(сообщить о смене работы в 2х недельный срок и т.д.), под ними стоит моя подпись.

 

Так вот вопрос, что мне грозит если я их нарушу?

 

Штраф в размере до 500руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, как можно отправить письменный запрос в ВК на получение ВБ? В какой форме это делается? Можно ли отправить по почте заказным письмом? Я уже был в военкомате, сдал приписное, пршел мед комиссию, фотки сдал, но при это никаких заявлений на получение ВБ не писал (военник не дают, хотят на сборы захапать) т.е. в военкомате все происходит в устной форме.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете направить соотвествующее заявление на имя военного комиссара. вместе с тем, то, что вас хотят призвать на сборы, существенным образом осложнит процедуру получения военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...