Перейти к содержанию

Магнитно-резонансная томография


Рекомендуемые сообщения

OFF: Посидел почитал, неужели у нас такой больной народ, просто куча болезней.

Было сотрясение в 2007 году, жалобы на головную боль к невропатологу, сделал МРТ получил на руки листок с заключением:

 

ШАПКА

Магнитно-резонансная томография

ФИО:

Дата Рождения: 84 год

Пол:

Область исследования: Головной мозг

 

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные стрктуры.

Срединные структуры головного мозга не смещены.

Изменений очагового и диффузионного характера в веществе мозга не выявлено.

Боковые желудочки мозга умеренно нессиметрично (D

Субарахноидальные конвенситальные пространства неравномерно расширены, за счет умеренно выраженных атрофических изенений вещества головного мозга.

Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия

В области клеток решетчатого лабиринта слева определяется киста, размерами 1.1 х 1.4 см, с неоднородным содержимым (высоким содержанием белка)

 

Заключение: МР-картина умеренно выраженной смешанной заместительной гидроцефалии. Киста в области клеток решетчатого лабиринта слева (воспалительного? характера).

Дата Врач ХХХ роспись

 

печатей нет никаких

шапка внизу

 

Вопрос: Думаю ясен, подойдет ли мне такой диагноз для получения ВБ? Направьте пожалуйста на дальнейшие действия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Наличие гидроцефалии вполне может помочь Вам освободиться от призыва. Это 23-я статья Органические, наследственно- дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).

К пункту "а" относятся тяжелые врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (опухоли головного или спинного мозга, сирингомиелия с резко выраженными нарушениями трофики, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофия невральная, спинальная атаксия Фридрейха, мозжечковая атаксия Пьера-Мари, детский церебральный паралич, миотония, миопатия и др.).

К пункту "б" относятся болезни, течение которых характеризуется медленным, на протяжении длительного времени (не менее года), нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности, краниостеноз с синдромом внутричерепной гипертензии и др.).

К пункту "в" относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

После радикального удаления доброкачественных опухолей головного или спинного мозга освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функций.

Все пункты этой статьи освобождают от призыва.

Рекомендую следующий порядок действий:

1. Поставить печати лечебного учреждения на заключение МРТ.

2. Посетить в этим заключением невропатолга поликлиники.

3. При возможности встать на учёт у невропатолога.

4. Очень хорошо, если бы получилось получить направление на стационарное обследование и лечение.

5. Неоднократно посещать невропатлоога.

6. При посещении военкомата взять с собой заключение МРТ, медкарту и выписку невропатолога поликлиники с диагнозом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Печать поставить того учереждения где делал МРТ, постораюсь сделать.

2. Посещал, как я понял врач ничего не понимает по заключению, сперва отправил с этим к нейрохирургу, тот сказал, что ничего нет по моей части, отправил к ЛОРу, тот в сво. очередь отправил в другую больницу, на подтверждение кисты, у другого Лора сделал ренген головы, кисты не оказалось. Сказал что это может артефакт был на МРТ

3. Уже встал, как только сотрясение получил. Посещаю и постоянно жалуюсь на головные боли

4. С направлением туго, просил направление в Краевую больницу, не дает, я вообще сомневаюсь в ее квалифицированности как врача. Постоянно мне только одни и те же таблетки выписывает, а от них результата ноль.

5. см. п 3

6.Ясно. Только диагноз невропатолог не ставит, см. п 4

- Наличие гидроцефалии дает право на кат "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Совершенно верно. Наличие гидроцефалии даёт право на категорию "В".

2. Опускать руки не надо, нужно планомерно добиваться своего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не ложат, т.к. прописки нет и полюс выдан еще когда я был студентом, хотя по срокам еще действующий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получается с госпитализацией, то несите в военкомат хотя бы то, что имеется. Думаю, что для выдачи направления для обследования по акту должно хватить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Все прописался, завтра ложусь, по окончании обследования отпишусь о результатах, кстати у меня еще зрение падает, просто я нигде не написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую посетить окулиста для уточнения состояния зрения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока еще не точно, но диагноз церебральный хронический арахноидит

Отлежал на дневной стационаре, что мне нужно от врача? Выписку? Печать надо или роспись пойдет? Вообще это гарнтированно категория “В”?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"диагноз церебральный хронический арахноидит" вполне может помочь освободиться от призыва. При выписке из стационара должны выдать выписной эпикриз с диагнозом и печатями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста еще, как отнести к какой категории относится а) со значительным нарушением функций или быстро прогрессирующим течением;

б) с умеренным нарушением функций;

в) с незначительным нарушением функций;

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

К какому пункту относится мое заболевание?

Это Ст. 23 Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпикриз готов:

ДИАГНОЗ: Последствия перенесенной ЧМТ , сотрясение головного мозга от 2007 года. с нарушением ликвородинамики, умеренным гипертензионно-гидроцефальным синдромом, астено-вегетативным синдромом.

В НЕВРОЛОГИЧЕСКОМ СТАТУСЕ: ЧН- инатктны. Парезов нет, рефлексы с рук и ног D=S, живые, с-м Бабинского с 2-х сторон. Мекингиальных знаков нет. Чувствительность не изменена. В п. ромберга покачивание, ПНП выполняет. Вегетативные знаки.

ЛЕЧЕНИЕ: эуфиллин, пиарцетам,магензия, вит. В12, танакан

ОБСЛЕДОВАНИЕ:

ЭКГ: ритм синусовый ЧСС 65 уд/мин. ЭОС не отклонена. Феномен укорочения интервала

PQ-

Разв. Ан. Крови: НЫ44 г/л, L7,6,эЗ пЗ, с58,л32,м4, СОЭ Змм/ч.

Б/ХИМИЯ:билирубин 9,3 мкмоль/л, холестерин 3,4 , ПТИ 100%, фибриноген: 1,3 г/л, сахар 6,36

ммоль/л.

ОАМ: уд.вес 1020 , белок нетмг/л, сахар нет, эп.пл.ед ,лейкоциты ед, ураты++

ЭХО-ЭГ26.03.08.: ширина 5 мм, смещения нет.

РЭГ: 26.03.08.: Тонус вен и артерий в норме на фоне изоволемии в КБ и ВББ. Выражено вертеброгенное влияние ан ПА справа компрессионного характера при поворотах головы

направо и наклоне головы вперед с обеднением кровотока на 42-54 % отаона.

ЭЭГ: 26.03.08.: На фоне умеренных диффузных изменений биоэл. Акт-ти головного мозга регистрируется фокус патологической активности в левой височной области. Дисфункция срединных структур мозга преимущественно мезодиэнцефального уровня. Истиной эпиактивности не выявлено

Только вот в эпикризе "церебральный хронический арахноидит" я не вижу, странно, врач пару дней назад говорил про эту болезнь

Вопрос: Подходит ли этот диагноз для получения заветной кат. В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще не точно, но диагноз церебральный хронический арахноидит

Отлежал на дневной стационаре, что мне нужно от врача? Выписку? Печать надо или роспись пойдет? Вообще это гарнтированно категория “В”?

 

Ты лежал по направлению из военкомата? Естественно нужен выписной эпикриз или акт от больницы с подписью врачей. Смотри что бы в акте помарок не было. Копию лучше заверить у нотариуса и оставить себе, т.к. ВК любит терять документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"гипертензионно-гидроцефальным синдромом, астено-вегетативным синдромом" меня с этим освободили от армии. дали кат В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я лежал по направлению невропатолога, в военкомате не был еще ни разу, выписной эпикриз я выложил выше.

Так вроде же по FAQ нужно копии заказным письмом слать?

"гипертензионно-гидроцефальным синдромом, астено-вегетативным синдромом" подожду ответа Врача-консультанта, после его ревизии моего эпикриза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что копию для себя оставить надо. Тоже переживал когда мне такой диагноз поставили, но все закончилось нормально в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИАГНОЗ: Последствия перенесенной ЧМТ , сотрясение головного мозга от 2007 года. с нарушением ликвородинамики, умеренным гипертензионно-гидроцефальным синдромом, астено-вегетативным синдромом. является весьма перспективным для освобождения от призыва.

Ваша статья 25-я Травмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:

Статья предусматривает ближайшие и отдаленные (через год или более с момента травмы) последствия травм головного или спинного мозга, осложнения травматических повреждений центральной нервной системы, а также последствия травм от воздушной взрывной волны и воздействия других внешних факторов.

К пункту "а" относятся:

последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и т.п.);

последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и т.п.);

посттравматические арахноидит, гидроцефалия, приводящие к резкому повышению внутричерепного давления или частым (3 и более раза в год) эпилептическим припадкам.

К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а": парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

К пункту "в" относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях. При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту "г".

К пункту "г" относятся последствия травм головного и спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы.

В отношении граждан, освидетельствуемых по графе I расписания болезней, при наличии черепно-мозговой травмы в анамнезе за последние 3 года (подтвержденной медицинскими документами) заключение выносится по пункту "г".

При наличии выраженных эмоционально-волевых или интеллектуально-мнестических расстройств, возникших вследствие травмы головного мозга, освидетельствование проводится по статье 14 расписания болезней.

При наличии последствий поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов (радиация, низкие и высокие температуры, свет, повышенное или пониженное давление воздуха или воды, другие внешние причины) освидетельствование проводится по пункту "а", "б", "в" или "г" в зависимости от степени нарушения функций.

При наличии повреждений и дефектов костей черепа, кроме настоящей статьи, применяются также соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

Освидетельствование лиц, перенесших острую травму головного или спинного мозга, проводится по статье 28 расписания болезней.

Отсутствие церебрального арахноидит не так уж страшно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох спасибо, ваш авторитетный ответ, меня успакоил, скажите еще на трудоустройство с такой статьей не повлияет? Где я не смогу работать? Например машинистом электропоезда, на высоте? А есть ли перечень по допуску к работам, как он называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничения касаются только некоторых психиатрических диагнозов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничения касаются только некоторых психиатрических диагнозов.

В смысле, я могу работать слепым машинистом электропоезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не занимаемся проведением медосмотров при поступлении на работу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ... Признаки незначительной смешанной несимметричной гидроцефалии. Незначительный отек слизистой альвеолярных бухт обеих верхнечелюстных пазух.

 

Могу я рассчитывать на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы можете надеяться на освобождение от призыва.

Ваша статья 23-я Органические, наследственно- дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).

К пункту "а" относятся тяжелые врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (опухоли головного или спинного мозга, сирингомиелия с резко выраженными нарушениями трофики, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофия невральная, спинальная атаксия Фридрейха, мозжечковая атаксия Пьера-Мари, детский церебральный паралич, миотония, миопатия и др.).

К пункту "б" относятся болезни, течение которых характеризуется медленным, на протяжении длительного времени (не менее года), нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности, краниостеноз с синдромом внутричерепной гипертензии и др.).

К пункту "в" относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

После радикального удаления доброкачественных опухолей головного или спинного мозга освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функций.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Врач-консультант!

Хотел бы вам показать мед. документы с которыми иду на медкомиссию, если есть какие то справки которые не стоит с собой брать напишите пожалуйста.

Если можете то еще напишите на какие статьи и пункты РБ ссылаться в заявлении:

"Эти заболевания подпадают под статьи №__ Приложения к Положению о военно - врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123, в связи с чем мой доверитель должен быть признан ограниченно годным к военной службе (категория годности “В”), освобожден от призыва на основании пп.”а” п.1 ст.23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислен в запас ВС РФ. "

Еще вопросик, "Председателю призывной комиссии района:" это тоже отправлять в военкомат? Письмо о наличии заболеваний отправлять всем?

Председателю призывной комиссии района:

 

Заместителю председателя призывной

комиссии - военному комиссару

 

Врачу, руководящему работой

по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу.

 

Или просто одно в военкомат?

 

Вот собственно и мед. документы:

http://i038.radikal.ru/0804/5d/28a8399c3181.jpg

http://i039.radikal.ru/0804/ac/6a7bc8c5cb25.jpg

http://i007.radikal.ru/0804/7d/c7eb111dff95.jpg

http://i024.radikal.ru/0804/8d/0c9c864eb599.jpg

http://i008.radikal.ru/0804/8d/cc7636563043.jpg

http://i008.radikal.ru/0804/ab/d5df975aef72.jpg

http://i048.radikal.ru/0804/f9/0faa776f79a1.jpg

http://i033.radikal.ru/0804/da/3fedc945803e.jpg

 

И еще если вы в курсе то по МКБ10 какие шифры моих заболеваний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...