Перейти к содержанию

Вопрос по академическому отпуску


Uniform64

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, учусь на 1ом курсе института, осенью оформил отсрочку по учёбе, вопрос в следующем: если я сейчас возьму академический отпуск и восстановлюсь с осени на 1й же курс того же института, сохраниться ли моя отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке, которую подаёшь в военкомат, стоит дата окончания. Так что если из-за академа обучение затянется, то отсрочка не сохраняется, как я понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка сохраняется при академ отпуске при условии, что при этом срок обучения увеличится не более, чем на год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. К вопросу об академе.

Сейчас мне 22 года, после школы в 2002-м году я поступил в институт. Год назад, в конце января 2007-го, учась на 5-м курсе (отсрочка заканчивалась в феврале 2008 года), я взял академический отпуск по болезни. Приказ о нем вышел в сентябре, и меня восстановили снова на 5-м курсе. Каждый год институт сам отправлял в военкомат справки об отсрочке, но после восстановления в универе мне сказали, что мне нужно самому отвезти форму 26 в военкомат о том, что срок обучения продлился на год.

Форму 26 я повез неделю назад, да еще загранник понадобился, заодно хотел взять для него справку... Справку на загранник мне дать отказались, объяснив, что так как я должен был закончить универ через месяц а закончу через год мне надо продливать отсрочку и пройти повторную медкомиссию. Вручив мне повестку на 1 апреля и пообещав, что пройдя медкомиссию, справку на загранник мне выдадут сразу же, со мной попрощались.

 

Для чего нужно проходить эту повторную медкомиссию?

Могут ли меня призвать после ее прохождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, Вы подлежите призыву, в связи с чем, проходите мероприятия, связанные с призывом, в частности мед комиссию. Одновременно предоставляете справки об учебе. И выносится решение не о призыве Вас на в\с, а о предоставлении отсрочки.

Именно поэтому и отсрочки все оформляются в призывное время.

 

П.С. Иногда в ВК, видя справки с учебы, просто оформляют отсрочку, без прохождения мед комиссии, но все равно в призывное время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще бредятина!!!!:nono2: Поскольку сам нахожусь в такой ситуации, негодую: зачем опять проходить медкомиссию человеку, имеющему законные основания для получения отсрочки?! Чтобы потолпиться в очереди к врачам со всеми остальными или чтобы очередь эту такие, как я и создали?! Мне кажется, что всё сделано для того, чтобы военкомат "случайно потеряв" мои документы в надежде, что копий у меня нет, смог, признав меня годным, забрать в армию... Соответственно такой закон для себя и пролоббировали. Это моё имхо:imho: . Просто действительно нафига такой геморрой людям создавать, если они имеют немедицинские основания для отсрочки?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это формальность, незнаю. Есть и другой вариант, возможно у призывника обнаружиться непризывное заболевание, тогда сразу оформят ВБ, без ежегодных хождений со справками с учёбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще бредятина!!!!:nono2: Поскольку сам нахожусь в такой ситуации, негодую: зачем опять проходить медкомиссию человеку, имеющему законные основания для получения отсрочки?! Чтобы потолпиться в очереди к врачам со всеми остальными или чтобы очередь эту такие, как я и создали?! Мне кажется, что всё сделано для того, чтобы военкомат "случайно потеряв" мои документы в надежде, что копий у меня нет, смог, признав меня годным, забрать в армию... Соответственно такой закон для себя и пролоббировали. Это моё имхо:imho: . Просто действительно нафига такой геморрой людям создавать, если они имеют немедицинские основания для отсрочки?..

 

Жаль, что Ваше мнение не совпадает с мнением ВК и нормами закона...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте,я учусь в университете,брал академический отпуск по семейным обстаятельствам на 2-ом курсе университета,но им не воспользовался(досдал предметы и дальше учился на 2-ом курсе,2011 год выпуска так и остался),

сейчас нахлжусь на третьем курсе сложилась ситуация что взял академ по здоровью.Год выпуска будет 2012.

Сохраняется ли за мной право на отсрочку в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отсрочка будет сохранена, в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е в мой ситуации если у меня получается 2-ой академический отпуск,учитывая что первый был неполный(восстановление было сразу же) отсрочка сохраняется?Право на отсрочку даётся 2 раза,1 раз я воспользовался им при поступлении,не анулировалось ли оно при взятие первого академа?

Извините что переспрашиваю,просто смущает фраза "НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ или увеличивается не более чем на один год".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е в мой ситуации если у меня получается 2-ой академический отпуск,учитывая что первый был неполный(восстановление было сразу же) отсрочка сохраняется?Право на отсрочку даётся 2 раза,1 раз я воспользовался им при поступлении,не анулировалось ли оно при взятие первого академа?

Извините что переспрашиваю,просто смущает фраза "НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ или увеличивается не более чем на один год".

 

В вашем случае отсрочка должна быть сохранена, так как лимита на предоставление академ отпусков в законе не оговаривается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения.

 

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня странная ситуация с академом. Я обучаюсь в средне-специальном учебном заведении после 9ого класса и с нового 2009 года на 4-ом (последнем) курсе взял академ на год ( до 2010), но дело в том , что в апреле этого года мне исполняется 20 лет, т.е. по закону, как я понял, меня должны забрать... поскольку отсрочка предоставляться гражданам:

- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;:shocking:

Я правильно рассуждаю???

 

добавлено через 2 минуты

Здравствуйте. У меня странная ситуация с академом. Я обучаюсь в средне-специальном учебном заведении после 9ого класса и с нового 2009 года на 4-ом (последнем) курсе взял академ на год ( до 2010), но дело в том , что в апреле этого года мне исполняется 20 лет, т.е. по закону, как я понял, меня должны забрать... поскольку отсрочка предоставляться гражданам:

- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;:shocking:

Я правильно рассуждаю??? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, Вы действительно, не будете иметь права на отсрочку после достижения Вами возраста 20 лет, в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае необходимо точно знать оформляли ли Вы отсрочку по обучению в колледже, т.е. были ли Вы на заседании призывной комиссии, которая вынесла решение о предоставлении отсрочки.

Либо же искать основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...