Перейти к содержанию

Пример заявления по отказу являться в военкомат


Тапир

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заметил на форуме много сообщений о том, что военкоматчики пытаются разными способами заставить пройти мед.комиссию студентов вузов, пока у них еще действует отсрочка по учебе.

В случае, если вы все-таки расписались в повестке на явку скажем, до 30 июня (до этого дня вы как правило, еще студент), то можете оставить в канцелярии военкомата такую бумагу + лично передать в руки сотруднику, выписавшему Вам повестку (но копию все равно в канцелярию и номер входящего записать себе). Форма такого заявления составлена лично мной и приведена ниже. Любые замечания и исправления со стороны старожил и более опытных будут приветствоваться.

 

Военному комиссару

...района г. ... от...

проживающего...

 

В настоящее время я обучаюсь в вузе по очной форме обучения, в связи с чем мне предоставлена отсрочка от призыва в соответствии с п. 2а ст. 24 Федерального Закона о воинской обязанности и военной службе до (число) июля 200.. года на основании справки из вуза по форме 26, отправленной в военкомат после моего зачисления на обучение (или взятой мной из деканата). Несмотря на это, работниками военкомата такого-то числа 200.. года мне была вручена повестка по форме 22 (прим.авт. она вроде по приказу 400 уже больше не действует, но ее все равно дают. Почему незнаю), в которой указано, что я подлежу призыву и обязан явиться в военкомат такого-то числа 200.. года для выполнения мероприятий, связанных с призывом, что противоречит п. 2 ст. 22 ФЗ ОВОиВС (На военную службу не призываются граждане… которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу).

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 25 данного закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, а в соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ ОВОиВС призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, что также дает основания считать требование военкомата о моей явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (в частности, призывную комиссию и медицинское освидетельствование) незаконным.

В связи с изложенным я на законных основаниях отказываюсь являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, до окончания срока предоставленной мне отсрочки от призыва.

 

число подпись ФИО

 

Думаю, это сможет решить вопрос, если РВК начнет вас рубить по административной ответственности (хотя как писалось уже, вряд ли это у них получится). Однако, как думаю, проще вообще исключить возможность привлечения к административной ответственности (раз уж расписались в повестке) такой бумагой.

Повторюсь, буду рад любым замечаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

То что Вы отказываюсь являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу писать не надо, предоставь те справку соответствующей формы по обучению в отдел отсрочек военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, если бы дело было только в этом! У них есть справки по моей отсрочке, но они все равно угрожают призвать к ответственности. Вот поэтому и пишу, что отказываюсь являться. Уже отдал в прокуратуру. И в канцелярию военкомата. Посмотрим за развитием событий. Позднее отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тапир!ты это здорово придумал!:yes2: !УВАЖУХА!!

Посмотрим за развитием событий. Позднее отпишусь.
как там?проверил?

-СТОЙ!СТРЕЛЯТЬ БУДУ!

-СТОЮ!

-СТРЕЛЯЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну как там? У меня та же ситуация не знаю че делать. Уже несколько раз ходил в военкомат, направляли на обследование. Учеба заканчивается 30го июня 2008г. Следущая повестка на 16е июня 2008г. Что мне делать. Что будет если я не явлюсь по ней. Я за нее расписался в военкомате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как там? У меня та же ситуация не знаю че делать. Уже несколько раз ходил в военкомат, направляли на обследование. Учеба заканчивается 30го июня 2008г. Следущая повестка на 16е июня 2008г. Что мне делать. Что будет если я не явлюсь по ней. Я за нее расписался в военкомате

 

Добрый день.

 

Вам необходимо знать и помнить следующее:

 

Призыв осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

 

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу призывников включает в себя:

а) явку на медицинское освидетельствование,

б) явку на заседание призывной комиссии,

в) явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы,

г) нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

 

Будучи элементами призыва, рассматриваемые мероприятия могут производиться только в сроки призыва. Практикуемые врачами военных комиссариатов медицинские освидетельствования в марте и сентябре и отправки в войсковые части в январе незаконны. Результаты медицинского освидетельствования до начала призывной кампании ничтожны и не имеют юридической силы.

 

Далее.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

- для уточнения документов воинского учёта;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

 

Согласно п. 2 ст. 22 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

 

В случае если отсрочка по обучению до 30 июня оформлена надлежащим образом (т.е. есть решение призывной комиссии и стоит штамп в приписном свидетельстве), следовательно, действия военкомата незаконны.

 

Вызвать Вас на мероприятия, связанные с призывом могут после 30 июня. Нетрудно догадаться, что с этой хитрой целью законодатель специально продлил срок весеннего призыва до 15 июля, чтобы сразу после окончания ВУЗа как можно большее количество студентов-выпускников было призвано на военную службу.

 

Я бы настоятельно Вам рекомендовал заняться подготовкой медицинских документов для прохождения медицинского освидетельствования в ВК с целью освобождения от призыва на военную службу на законных основаниях по состоянию здоровья.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. А нужно ли писать заявления? Или предпринимать еще какие либо действия чтобы меня не посчитали уклонистом? В приписном стоит явка 10 месяц 2008 г. Повестка выписана для "обследования". так в ней и написано. и что делать если у нашего военного комиссара много подписей? разные повестки были у меня и у друга по универу и разные подписи, а человек один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка выписана для "обследования". так в ней и написано.

 

Да написать в повестке они могут все,что угодно!Напишут на обследование,а сами возьмут в этот же день созовут призывную комиссию и забреют класть кирпич и сапоги...,так что будь осторожен и не теряй бдительности!

Главное не то,что в повестке написано,а какой она формы!!!

И ни в коем случае не ходи один в военкомат!Во-первых-это твой свидетель,а во-вторых-моральная поддержка.

Пиши,а то - проиграешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто нибудь толком может сказать что делать? Какой она формы не знаю (((( Сверху написано Приложение №30 к Инструкции (п. 34)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто нибудь толком может сказать что делать? Какой она формы не знаю (((( Сверху написано Приложение №30 к Инструкции (п. 34)

 

Никаких заявлений писать не нужно. Если надлежащим образом оформлена отсрочка (т.е. принятое решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки и соответствующий штамп в приписном свидетельстве), то до 30 июня все повестки о вызове на мероприятия, связанные с призывом на военную службу незаконны.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто нибудь толком может сказать что делать? Какой она формы не знаю (((( Сверху написано Приложение №30 к Инструкции (п. 34)

 

В правом верхнем углу должно быть написано Форма № 11, №22 или №24, ну бывает еще форма №32!

Рядом со словами Приложение №... и т.д. по тексту!

Пиши,а то - проиграешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы настоятельно Вам рекомендовал заняться подготовкой медицинских документов для прохождения медицинского освидетельствования в ВК с целью освобождения от призыва на военную службу на законных основаниях по состоянию здоровья.

Настоятельно рекомендую посмотреть приказ мо и мз 240/168, про анализы. И не нужно писать, что они ведомственные, проведу путь от Конституции до приказа.:biggrin:

 

Я плохой!

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правом верхнем углу должно быть написано Форма № 11, №22 или №24, ну бывает еще форма №32!

Рядом со словами Приложение №... и т.д. по тексту!

 

А вот именно что нету. Ничего кроме приложение №30 к инструкции (п.34) нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких заявлений писать не нужно. Если надлежащим образом оформлена отсрочка (т.е. принятое решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки и соответствующий штамп в приписном свидетельстве), то до 30 июня все повестки о вызове на мероприятия, связанные с призывом на военную службу незаконны.

 

Я правильно понимаю, что повестку законно могут вручить и до 30-го июня, но срок явки должен быть указан после этой даты?

 

Или вообще никакие повестки, даже на дату после окончания действия отсрочки, не могут быть законно вручены в момент действия отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, правильно первое ваше утверждение: "повестку законно могут вручить и до 30-го июня, но срок явки должен быть указан после этой даты"

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, правильно первое ваше утверждение: "повестку законно могут вручить и до 30-го июня, но срок явки должен быть указан после этой даты"

 

Второе утверждение было навеяно следующей фразой "Особого смысла этого делать нет вы и так можете не ходить по неподписанной повестке, к тому же за месяц до окончания действия отсрочки вас вполне на законных основаниях могут вызвать в военкомат для вручения направления на анализы." (см. http://www.prizyvnik.info/forum/printthread.php?t=19066&page=2&pp=10)

 

Соответственно, предположил, что повестки могут начать вручать не ранее, чем за месяц до окончания действия отсрочки.

 

Таким образом получается, что сходить в военкомат, не опасаясь получить повестку, нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, ответ кроется в "Приложение N 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168": "Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся..."

 

Таким образом, медицинское освидетельствование может быть назначено на дату окончания действия отсрочки, а направление на анализы выдано за 30 суток до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании п. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года призывникам не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования проводятся: флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); анализ крови; анализ мочи (удельный вес, белок); электрокардиографическое исследование.

 

Согласно п.8 Инструкции сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу). Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании п. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года призывникам не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования проводятся: ...

Раз уж немного отклонились от темы, спрошу: А нельзя ли кстати этим воспользоваться - то есть если меня на эти обследования еще не направляли, то мед.освидетельствование не могут проводить раньше чем через месяц?

или все-таки это направление не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что после сдачи анализов мед. освидетельствование должно проводиться через месяц, а в том, что если сданным анализам срок БОЛЕЕ месяца, то обязаны направить на сдачу анализов снова.

 

А если анализам от 1 до 30 дней, то мед. освидетельствование проводить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если мед освидетельствование провели без предварительных диагностических обследований, то это является вполне достаточным основанием для оспаривания решения ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне 18 в апреле 2009, повестку дали еще в январе 2008 когда проходил мед комиссию(дали категорию В) и вручили повестку на 9 апреля 2009 вроде как на контрольную явку..

( соотственно дали больничный лист.. с которым я должен пролежать на обследовании(ноябрь-декабрь 2008г))

и мол сказали мне вот ты нам 9 апреля придешь с этим листом.. если все ок мы те даем билет.. если заболевание (астму) не потвердят.. то получишь повестку сооственно на 1 июля или на 2.. т.к. у меня отсрочка до 30 июня...

я могу написать заявление.. чтобы не являться в военкомат? ( 9,04,09)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если мед освидетельствование провели без предварительных диагностических обследований, то это является вполне достаточным основанием для оспаривания решения ПК.

Если есть заключение председателя ВВК, а если нет заключения терапевта и председателя ВВК, можно обжаловать?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть заключение председателя ВВК, а если нет заключения терапевта и председателя ВВК, можно обжаловать?

 

Заявление подается только на решение ПК. на врачей - жалоба.

 

добавлено через 2 минуты

мне 18 в апреле 2009, повестку дали еще в январе 2008 когда проходил мед комиссию(дали категорию В) и вручили повестку на 9 апреля 2009 вроде как на контрольную явку..

( соотственно дали больничный лист.. с которым я должен пролежать на обследовании(ноябрь-декабрь 2008г))

и мол сказали мне вот ты нам 9 апреля придешь с этим листом.. если все ок мы те даем билет.. если заболевание (астму) не потвердят.. то получишь повестку сооственно на 1 июля или на 2.. т.к. у меня отсрочка до 30 июня...

я могу написать заявление.. чтобы не являться в военкомат? ( 9,04,09)

 

Вам 18 исполняется только в апреле 2009 года - какая отсрочка???

Вам необходимо явиться 9 апреля 2009 года с мед заключениями.

в чем проблема -то??

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...