Перейти к содержанию

Можно ли отказаться от написания объяснительных?


Рекомендуемые сообщения

С некоторого времени товарищ майор (мой начальнег по замполитовской линии) стал требовать объяснительные по любому, даже мельчайшему поводу. Причем за каждый фрагмент нарушения заставлял писать отдельную объяснительную. В основном приходилось их писать, так как тут же начинали капать на мозги многочисленные офицеры-сослуживцы товарищя майора, оещая по-дружески разбить харю и т.д. Ну я и писал, причем исходя из написанного получалось, что я чист, а они (не называя конкретных фамилий) полные козлы. Они материли меня, причем даже за глаза, у нас там через одну стенку хорошо слышно), но дальнейших санкций не предпринимали. (кроме капания на мозги естественно)

 

У меня вопрос: можно ли заявить требующим от тебя объяснительную, что ты принципиально отказываешься её писать, и при этом не делать письменного заявления по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему нет? вы имеете право писать объяснительную или не писать ее. в этой связи вам достаточно просто отказаться. заставить писать ее силорй вас никто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что при этом сослаться? Ведь они начинают негодовать по этому поводу "Это приказ", "Я тебя...". Они действительно НЕ ПОНИМАЮТ, как такое возможно - отказаться делать что они говорят. Есть же наверно какие-то имеющие силу закона документы, где это написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем обосновать такой отказ? Встретив просто отказ ("не буду писать"), они начинали негодовать, метать молнии. Они ведь люди военные, и действительно НЕ понимают, как можно отказаться делать то, что велит начальник. Есть же какой-то имеющий силу закона документ, на который можно сослаться? Так будет весомее.

(Я не хочу их писать, потому что подозреваю, что таким образом товарищ м-р решил обезопасить себя на будущее. Я в отличие от других офицеров-пиджаков, изначально старался защищать свои законные права, с переменным успехом, и иногда "бодался" с многими из дуболомов. За что иные из них теперь меня крепко "любят" Меня терзают смутные сомнения что в случае серьезных проблем, если дело дойдет до начальства, он просто предъявит им как неотразимое доказательство своей правоты кипу написанных мной объяснительных "Нате, мол, смотрите. Да это же отъявленный разгильдяй и тунеядец! Его в тюрьму надо, вместо того чтоб какие-то его претензии рассматривать" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если судить по аналогии, то можно привести ст.51 конституции рф, согласно которой гражданин вправе отказаться от дачи показаний против себя. кроме того, ваша объяснительная может свестись к одной фразе: "по заданным вопросам ничего пояснить не могу". т.е. вы и приказ выполнили и соблюли при этом свои интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 51 конституции и все. А что тупо послать куда подальше здоровья не хватает?

Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...