Перейти к содержанию

Не встал на учет после окончания ВУЗА, теперь ищут....


Гость DenSereda

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые! У меня есть проблема: после окончания ВУЗА (ОКОНЧИЛ ВОЕННУЮ КАФЕДРУ, ПРОШЕЛ СБОРЫ) не встал на учет по месту прописки, соответственно не получил военный билет и не проходил медкомиссию, не подписывал никаких повесток. Выясняется, что меня ищут по мету жительства родителей (в другом городе), где я не прописан с тех пор как поступил в ВУЗ, грозят объявить в розыск. Однако после учебы я прописался в своем городе (там где учился) и теперь думаю, что делать...

 

1. Вроде можно пойти встать на учет и пройти медкомиссию, но могут ли меня призвать или дать повестку для лучших времен?

2. Если объявят в розыск - не смогу выехать за границу, да и схватить могут если поймают...

3. Что там насчет 2008 года и офицеров запаса, может мне уже вообще нечего бояться или все-таки могут призвать несмотря на закон об офицерах после военной кафедры???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди и вставай на учёт. Ничего тебе не грозит, максимум штраф 500руб плюс повестка на сборы.

 

На сборы можно не ходить :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые! У меня есть проблема: после окончания ВУЗА (ОКОНЧИЛ ВОЕННУЮ КАФЕДРУ, ПРОШЕЛ СБОРЫ) не встал на учет по месту прописки, соответственно не получил военный билет и не проходил медкомиссию, не подписывал никаких повесток. Выясняется, что меня ищут по мету жительства родителей (в другом городе), где я не прописан с тех пор как поступил в ВУЗ, грозят объявить в розыск. Однако после учебы я прописался в своем городе (там где учился) и теперь думаю, что делать...

 

1. Вроде можно пойти встать на учет и пройти медкомиссию, но могут ли меня призвать или дать повестку для лучших времен?

2. Если объявят в розыск - не смогу выехать за границу, да и схватить могут если поймают...

3. Что там насчет 2008 года и офицеров запаса, может мне уже вообще нечего бояться или все-таки могут призвать несмотря на закон об офицерах после военной кафедры???

 

1. нет, если вы имеет звание офицера, призвать вас не могут.

2. совершенно верно, указанные проблемы могут возникнуть. вместе с тем, данный розыск не имеет ничего общего с федеральным.

3. призыв офицеров запаса отменен. в этой связи откомандировать вас в часть на законных основаниях не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что звание присвоено не было (медкомиссия не пройдена).

DenSereda, поправь меня, если я не прав.

И искать в данном случае, могут как рядового, поскольку небыло перевода в 3й отдел, т.е. тут, возможно, немного другой процесс "легализации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве звание не присваивается автоматически после окончания университета и военной кафедры при нём? необязательно для этого появляться в военкомате, проходить медкомиссию и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве звание не присваивается автоматически после окончания университета и военной кафедры при нём? необязательно для этого появляться в военкомате, проходить медкомиссию и т.д.

 

как показала практика - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная практика. По-моему после окончания института с военной кафедрой, при условии что ты проходил медкомиссию, когда ещё учился в универе, присваивают звания по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при условии что ты проходил медкомиссию

именно, при условии наличия мед.комиссии, в данном случае ее нет. Т.е. печать о получении ВУС не стоит. А в этом случае документы до 3го отдела так и не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссию я проходил после сборов, на пятом курсе...не знаю что за комиссия, но сейчас требуют пройти еще одну. В третьем отделе моих документов нет, и ищут меня скорее всего как простого призывника а не как офицера.

 

Так всетаки что делать? Пойти и встать на учет и не опасаться того, что меня призовут, так как после медкомиссии мне присвоят звание офицера запаса, а офицеров не призывают....или могут призвать???(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно мыслите. Идите и разбирайтесь. Пока не установят ваш статус вас не призовут точно. Если установят, что вы офицер, то по нынешнему закон-ву призыву не подлежите. Если установят, что вы солдат, то придется долго ходить и разбираться почему так произошло, но звание вам все равно должны присвоить.

А медкомиссию вы должны пройти снова, т.к для постановки на в/учет она необходима. А старая ваша уже истекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что звание присвоено не было (медкомиссия не пройдена).

DenSereda, поправь меня, если я не прав.

И искать в данном случае, могут как рядового, поскольку небыло перевода в 3й отдел, т.е. тут, возможно, немного другой процесс "легализации"

 

Мужики, не стращайте народ!:shocking:

Я вот тоже никакой медкомиссии после окончания ВУЗа не проходил, однако в повестках, которые мне слали по почте, было указано: лейтенант такой-то, явится по вопросам воинского учёта. Так что звание было присвоено автоматически :clap:

"...Мощным зомбификатором является служба в армии. После зомбилизации человека обривают и дают ему официальный статус «рядового». Одновременно он получает неофициальный, но куда более существенный для дальнейшего, статус «салаги». Затем он поучает промежуточный статус «черпака» и «деда». Последняя стадия — «дембель» — непосредственно предшествует дезомбилизации."

В. Пелевин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не стращаю, я сам такой же... сглупил в универе, сейчас безВУСовый, разбираюсь с проблемой... документы между вторым и третим одтелом весят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...