Перейти к содержанию

Чем грозит уклонение от медосвидетельствования


dvs

Рекомендуемые сообщения

Может не совсем в том форум написал. Прошу прощения, если так.

 

ВК направил на медосвидетельствование. я не пошел. Учусь в магистратуре после 5 лет обучения. Теперь они меня оштрафовали на 500 р и угрожают что передадут дело в прокуратуру. Имеют ли они право это сделать? Причем они мне лично показывали резолюцию председателя комиссии "Передать дело в прокуратуру". И они мне уже дали повестку явиться с меддокументами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность наступает только после того, как ПК выносит решение о вашем призыве, оповещает Вас об этом лично повесткой (при этом у них есть доказательства, что вы оповещены), а Вы все это игнорируете. В таком случае можно опасаться прокуратуры :) В вашем же - это ни что иное, как попытка запугать :)

Nulla regula sine exceptione :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dvs, Одним из составляющих воинской обязанности является призыв граждан на военную службу.

Призыв граждан на военную службу включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Тем самым уклонение от медосвидетельствования является нарушением воинской обязанности!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем самым уклонение от медосвидетельствования является нарушением воинской обязанности!

 

и грозит это штрафом в 500 рэ? так ведь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...наше правительство совсем разжирело...скоро сотрудники военкоматов получат право врыватся в ваш дом(при вашем отсутствии) и выдавать повеству в ВК :cenz:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем самым уклонение от медосвидетельствования является нарушением воинской обязанности

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

 

P.S. МРОТ для штрафов = 500 руб.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

"Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность - это неумение кидать их надлежащим образом." Виктор Пелевин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Материалы дела в прокуратуру передает не председатель Призывной комисси, а военный комиссар. Кстати, Вас должны были пригласить для рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

Таким образом, все, что было сказано топик-стартеру по телефону, не соответствует действительности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время действия отсрочки от ВС нельзя проводить никаких мероприятий связанных с призывом, так что думаю и штраф был незаконен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Во время действия отсрочки от ВС нельзя проводить никаких мероприятий связанных с призывом, так что думаю и штраф был незаконен.

 

Полагаю, отсрочки по учебе в настоящее время нет, поскольку автор учится в магистратуре "после пяти лет обучения", хотя этот вопрос необходимо уточнить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших действиях присутствуют признаки административного правонарушения предусмотрен. ст. 21.6 КоАП РФ. За это ВЫ и понесли наказание (штраф). Материалы в прокуратуру пусть передают признаков преступления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, отсрочки по учебе в настоящее время нет, поскольку автор учится в магистратуре "после пяти лет обучения", хотя этот вопрос необходимо уточнить.

ФЗ о ВОиВС Статья 24

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Если подходит под это условие, то отсрочка предоставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если между бакалавриатом и мгистратурой не было перерыва, то право на отсрочку сохраняется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем присуждается штраф в данном случае и вообще как это происходит? Должен ли я писать какие-либо объяснительные по этому поводу, какие могут ждать сюрпризы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такой вопрос назрел...

Мне 19 лет, прописан в Подмосковье, живу в Москве.

В военкомате был только один раз до наступления совершеннолетия (мед. осмотр).

Учусь => имеется отсрочка. Справку из ВУЗа передавал в военкомат через знакомого.

Никаких повесток не видел и, соответственно, нигде не расписывался.

 

Только вот через знакомого мне передали, что я должен обязательно явиться на мед. осмотр, и, если не явлюсь, то по исполнении 20 лет могут быть проблемы. В т.ч. могут ворваться в квартиру, где я прописан (но там не живу). Не самый лучший момент будет для людей, живущих там...

 

Собсно, насколько это правда и будут ли правомерны таковые действия с их стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос назрел...

Мне 19 лет, прописан в Подмосковье, живу в Москве.

В военкомате был только один раз до наступления совершеннолетия (мед. осмотр).

Учусь => имеется отсрочка. Справку из ВУЗа передавал в военкомат через знакомого.

Никаких повесток не видел и, соответственно, нигде не расписывался.

 

Только вот через знакомого мне передали, что я должен обязательно явиться на мед. осмотр, и, если не явлюсь, то по исполнении 20 лет могут быть проблемы. В т.ч. могут ворваться в квартиру, где я прописан (но там не живу). Не самый лучший момент будет для людей, живущих там...

 

Собсно, насколько это правда и будут ли правомерны таковые действия с их стороны?

То, что вам расказали подходит под телепередачю "В гостях у сказки".

Вы имеете полное право неоткрывать сотрудникам милиици свою дверь это ваше полное право.

Обясните им о не прикосновености жилища.

Вы должны пройти мед. овидетельствование, чтобы определить вашу категорию годности, так как если вы неподходите под армию, то вам выдадут ВБ и отсрока вам будет ненужна.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять почему у меня нет отсрочки по магистратуре?! Ведь я поступал до принятия закона января2008. То есть по идее на меня не должно это распространяться. Тем более, что со мной товарищ поступал - так его не трогают ведь. Меня единственное , что волнует, так это то, что после моего лежания в больнице могут не дать отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...