Перейти к содержанию

Беседа с военным человеком на Сибво


Рекомендуемые сообщения

«ДВУХГОДИЧНИКОВ» ОФИЦЕРОВ УЖЕ НЕ БУДЕТ

 

«ДВУХГОДИЧНИКОВ» ОФИЦЕРОВ УЖЕ НЕ БУДЕТ

 

 

В адрес командования и в военные комиссариаты Сибирского военного округа поступает большое количество вопросов о порядке службы граждан, которые после учебы на военных кафедрах гражданских ВУЗов, подлежат призыву для службы на офицерских должностях сроком на 2 года.

 

На злободневные вопросы о перспективах этого вида службы, которую проходят только в СибВО свыше 1100 человек, новых моментах законодательства по этой тематике, новому порядку и механизму прохождения службы тех, кто получил соответствующую военную подготовку в гражданских высших образовательных учреждениях, отвечает сегодня исполняющий обязанности начальника управления кадров СибВО полковник Сергей Смирнов.

 

 

 

- Сергей Владимирович, в чём суть новых направлений в законодательстве, которое напрямую касается тех офицеров, которые получили офицерские звания после окончания военных кафедр гражданских ВУЗов и которые по мере затребованности проходили службу в Вооруженных Силах на первичных офицерских должностях?

 

 

- Изменения весьма серьёзные, и по своему содержанию фактически кардинально меняют всю систему подготовки офицеров этой категории, порядок их призыва и прохождения офицерской службы.

 

Федеральным законом от 6 июля 2006 года №104-ФЗ был внесен ряд изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Так, с 1 января 2008 года, перестали подлежать призыву на военную службу граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера и возраст которых составлял от 18 до 27 лет. Этого вида воинский службы попросту больше нет.

 

В соответствии с этим законом и в единых рамках реформирования всей системы военного образования на территории всей Сибири и Забайкалья, из 32 военных кафедр и 5 факультетов, которые готовили офицеров запаса, остаётся лишь 10. Это военные кафедры Красноярского Сибирского Федерального Университета, Омского государственного технического университета, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, Сибирского государственного аэрокосмического университета, Томского государственного университета, Новосибирской государственной медицинской академии, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Сибирского государственного медицинского института, Томского политехнического университета и Алтайского государственного технического университета.

 

Одновременно на базе Красноярского Сибирского Федерального Университета, Омского государственного технического университета, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, Сибирского государственного аэрокосмического университета, Томского государственного университета создаются 5 учебных военных центров.

 

И в будущем, начиная с 2008 года, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2006 года №96ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обороны и военной службе» (вступил в силу с 1 января 2008 года, который внес изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», обучение по программе военной подготовки офицеров запаса будет производиться не только на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, но и в учебных военных центрах, создаваемых на базе ряда сокращенных вышеуказанных военных кафедр.

 

 

- Чем отличается военная кафедра от военного учебного центра?

 

 

- Особенностью обучения в учебных военных центрах является то, что гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в гражданском ВУЗе и заключивший договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом ВУЗе, обязан непосредственно после окончания федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования и получившего воинское звание офицера заключить контракт о прохождении военной службы на три года. В случае отказа заключения контракта, он обязан возместить средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в учебном военном центре.

 

Гражданам, успешно завершившим обучение на военных кафедрах, присваивают воинское звание офицера и зачисляют в запас. Кстати обучение военному делу в этих структурах будет обеспечиваться дополнительной стипендией.

 

 

- Значит тем, кто получил офицерское звание в гражданском ВУЗе до января 2008 года путь в Вооруженные Силы закрыт?

 

 

- Нет, это неправильное мнение. Эти граждане имеют право поступления (обращаю внимание – не призыва, а поступления) на военную службу по контракту, то есть в добровольном порядке, причем, возрастной диапазон заключения первого контракта составляет для граждан от 18 до 40 лет.

 

Первый контракт с поступающим на военную службу, на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, заключается на 5 лет. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен иметь гражданство Российской Федерации, соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

 

Контракт о прохождении им военной службы заключается гражданином с Министерством обороны Российской Федерации в лице должностного лица от командира воинской части и выше на основании решения должностного лица, которое вправе осуществлять назначения на указанные воинские должности.

 

 

- А что будет с теми, кто до 1 января приказом министра обороны уже официально по документам призван на офицерскую военную службу на 24 месяца, но в силу различных причин до армии так и не добрался?

 

 

- - По каждому офицеру, призванному на военную службу на 24 месяца приказами министра обороны, но не откомандированному по различным причинам до 1 января 2008 года к месту службы, будет обязательно принято решение.

 

В конечном итоге пункт приказа министра обороны на призыв данного гражданина должен и будет отменен. Другой вопрос, каким образом?

 

Есть офицеры, которые получили предусмотренные законодательством отсрочки от призыва на военную службу. Например в связи с изменением состояния здоровья. Это те, кто по прибытию в районный военкомат, заявил жалобу на состояние здоровья и после проведения медицинского освидетельствования в 321 окружном военном клиническом госпитале в г.Чите (только в нем, независимо от региона проживания на территории Сибирского военного округа) были признаны негодными или ограниченно годными к военной службе. Законные отсрочки и у тех, кто получает послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения (аспирантуры), а также по ряду других причин.

 

Но есть ряд граждан, которые не имеют оснований для получения отсрочки от призыва, приказ по ним состоялся, а в военкоматы они не являются.

 

Такие граждане числятся в районных военных комиссариатах по месту жительства находящимися в розыске и к ним принимались и принимаются соответствующие меры, начиная от направления повесток по месту жительства и месту работы на прибытие в военкомат, и заканчивая запросами в правоохранительные органы районов и городов. А вот по гражданам так и не начавшим службу, но получившим в военных комиссариатах предписания для убытия к местам прохождения военной службы, и для которых служба официально началась с даты назначенного убытия, указанного в данном предписании, будет принимать решение военная прокуратура соответствующего гарнизона.

 

Если говорить о статистике, то цифры сегодня следующие: из числа призванных офицеров запаса на военную службу на 24 месяца в 2007 году, откомандировано к местам службы 66%, получили отсрочку от призыва 20,5%, находятся в розыске 13,5%. Наибольшее количество уклоняющихся от военной службы проживают в Красноярском крае – 24,6% и в Новосибирской области – 21,6%.

 

 

 

- Каков же в целом механизм решения возникшей проблемы?

 

 

- Повторю ещё раз – все офицеры запаса приказ на которых состоялся до 1 января 2008 года, на службу в 2008 году призваны не будут. По каждому офицеру запаса персонально, приказ о призыве которого состоялся ранее 1 января 2008 года военные комиссариаты районов представляют ходатайство об отмене этих приказов в областные, краевые, республиканские военные комиссариаты, которые в свою очередь ходатайствуют перед командующим войсками округа об отмене пункта приказа на призыв, а командующий войсками округа ходатайствует перед министром обороны. Поэтому всем офицерам запаса в отношении которых состоялся приказ о призыве на военную службу до 1 января 2008 года, и к которым есть нерешенные вопросы, необходимо прибыть в военный комиссариат по месту жительства для оформления документов (ходатайства) об отмене соответствующих приказов.

 

По тем офицерам запаса, в отношении которых материалы переданы в правоохранительные органы (прокуратуры), будет проведено разбирательство и вынесены решения по линии этих структур.

 

Завершая отмечу, что процессы военного строительства, в частности кадровой политики, на месте не стоят, меняется обстановка – меняется содержание оборонных задач, время постоянно диктует новые требования к военным кадрам. Уверен, профессия Родину защищать – всегда была, есть и будет пользоваться уважением в обществе. Практика жизнедеятельности Сибирского военного округа в последние годы показывает значительный рост привлекательности офицерской службы.

 

 

Беседовал Валерий Щебланин,

 

Служба информации и общественных

 

связей СибВО, полковник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно и корректно объясняет. Все наши предположения подтверждаются и призывать нас никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму почему офзапам надо являться в ВК для того, чтобы коммисар ходатайствовал об отмене приказа? Пусть автоматически отменяют всем. Я офзап, насчет приказа МО на меня - не знаю есть или нет. После 01.01.2008 в ВК не ходил, после 27 не собираюсь(через 5 месяцев), и вообще туда не собираюсь идти и ходатайствать, хотя не состою на учете по месту прописки. Надо идти сниматься в старом ВК и вставать на новый - ну их к чертям. Что месяц просрочил, что пару лет. 500р.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""По тем офицерам запаса, в отношении которых материалы переданы в правоохранительные органы (прокуратуры), будет проведено разбирательство и вынесены решения по линии этих структур.""

 

Это как понимать?что может мне грозить,если прокуратура "достала моих родителей, относительно меня?????"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня военная прокуратура проверила уже. Состава преступления не нашли. Передали в районную, но я не получал с 2005 года ни одной повестки, мед. комиссия от 2004 года - так что тоже я думаю не будет состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут имеется ввиду, что на кого есть док-ва (подписанная повестка,Э предписание), то будут разбираться. А если всего этого нет, то могут просто в прокуратуру вызвать объяснительную написать, в которой можно смело указать или ниче не видел ниче не слыгал, или ст 51 КРФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут имеется ввиду, что на кого есть док-ва (подписанная повестка,Э предписание), то будут разбираться. А если всего этого нет, то могут просто в прокуратуру вызвать объяснительную написать, в которой можно смело указать или ниче не видел ниче не слыгал, или ст 51 КРФ

 

Но всё же могут и предъявить...возможна же и подделка подписи на какой нибудь повестке военкомом!!!!!!!Вот этого я и боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такое противоречие появится, я думаю ты сможешь установить, что это не твоя подпись с помощью экспертизы. А если это докажут, то объясняться уже придется работникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такое противоречие появится, я думаю ты сможешь установить, что это не твоя подпись с помощью экспертизы. А если это докажут, то объясняться уже придется работникам ВК.

 

Так мне что делать то?Идти в военкомат за ВБ?

Приказ на меня был,его не получал,повесток не подписывал.

Меня активно ищет прокуратура!

ЧТО ДЕЛАТЬ ТО??????????????????????:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если срочно нужен ВБ, то иди.

Если что будут кричать, спокойно слушай и отвечай тыкая их в закон. По нему тебя призвать не могут - ЭТО ФАКТ. Главное смотри, что подписывать будешь и ставь дату рядом с подписью. Прокуратура сделать ничего не может, т.к док-в твоего уклонения нет, да и к тому же с вступление новых законов уклонятся больше не от чего. Если просить будут объяснительную написать пиши так "На основании ст 51 Конституции РФ отказываюсь давать объяснение, т.к считаю, что оно может быть истолкованно против меня". А так, моё предположение, максимум что тебе грозит, это 500 р штраф и лекция о том, что ты должен Родуну защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подписал предписание, подал в суд на ВК что тогда? Дело из Военной прокуратуры передали в районную(из прокуратуры пока не беспокоили)! Что с такими как я?Приказ тоже отменят,но возможно что-то прокуратура вынесет(типа штрафа) так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас была законная причина неявки в часть по предписанию, то вам скорее всего ничего не будет. Почитайте историю pareiro. У него все благополучно закончилось, даже с подписанным предписанием. И к тому же если вы выиграете суд все проблемы ваши решаться. Лично я не думаю, что прокуратура будет вас беспокоить до решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина неявик были следующие:1. находился на стационарном лечениии. 2. подал заявление в суд на ВК.

Меня беспокоит что будет если суд будет не в мою пользу...Интересно очень!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подадите кассационную жалобу. Кстати раз дело передали в гражданскую прокуратуру, то вас еще считают гражданским лицом. Исходя из этого можно предположить, что призвать вас не смогут даже при решении суда не в вашу пользу. А т.к у вас есть уважительная причина неявки, то скорее всего и никакого уголовного наказания вы не понесете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на счет гражданского лица. У меня интересный случай был, мое дело изначально передали в военную прокуратуру хотя я не получал предписание. Вот так. Просто ВК походу пофигу куда передавать, или они были полностью уверены в том что я военный человек :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, ВК наверное тесно связан военной прокуратурой вот и шлют туда сразу. Они же все поголовно думают, что если приказ МО пришел, то всё, человек призван. А вот если они в гражданскую прокуратуру пойдут, там им сразу объяснят что к чему и что такое закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее интервью.... мне понравилось: все грамотно и без вранья!

 

Ссылочку бы дали - откуда статья-то? :)

 

вот здесь данное интервью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если срочно нужен ВБ, то иди.

Если что будут кричать, спокойно слушай и отвечай тыкая их в закон. По нему тебя призвать не могут - ЭТО ФАКТ. Главное смотри, что подписывать будешь и ставь дату рядом с подписью. Прокуратура сделать ничего не может, т.к док-в твоего уклонения нет, да и к тому же с вступление новых законов уклонятся больше не от чего. Если просить будут объяснительную написать пиши так "На основании ст 51 Конституции РФ отказываюсь давать объяснение, т.к считаю, что оно может быть истолкованно против меня". А так, моё предположение, максимум что тебе грозит, это 500 р штраф и лекция о том, что ты должен Родуну защищать.

 

Ещё вопросик-если мной занимается прокуратура (районная),то как я понимаю на меня завели уголовное дело?или нет?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не совсем правильно понимаете. Прокуратура может вами интересоваться, потому что они приняли ваше дело к рассмотрению, что в принципе они должны делать по запросу ВК. Далее вас могут вызвать в прокуратуру для дачи объяснения почему вас не могут найти. Тут куча вариантов, что можно придумать. Побеседовав с вами и, если вы сами не напишите или не скажите, что уклоняетесь, то дело (только не уголовное) закроют, за отсутствием состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не совсем правильно понимаете. Прокуратура может вами интересоваться, потому что они приняли ваше дело к рассмотрению, что в принципе они должны делать по запросу ВК. Далее вас могут вызвать в прокуратуру для дачи объяснения почему вас не могут найти. Тут куча вариантов, что можно придумать. Побеседовав с вами и, если вы сами не напишите или не скажите, что уклоняетесь, то дело (только не уголовное) закроют, за отсутствием состава преступления.

 

так а как они меня могут вызвать,если меня "найти" не могут????ни прокуратура,ни зелёные человечки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...