Перейти к содержанию

Сборы на военке. Воспоминания...


Рекомендуемые сообщения

А мы на сборах перед приездом какого-то генерала из Москвы ветки в березовой роще собирали:biggrin: Типа их там быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2003 г. Мы жили в лесу, около озера, в палатках. Лето, но по утрам такой дубак был, что застрелиться можно (но не из чего, т. к. наши горе-военные забыли заказать в вышестоящей инстанции пистолеты). Короче за время сборов 1 раз стреляли из автомата (6 патронов), 1 раз ездили на Урале, 1 раз бросали гранату (учебную), 1 раз ходили в учебную атаку. Кормежка - отвратная. Хорошо, был магазин, покупали там. Одних хотели выгнать за употребление самогона, но потом передумали и вернули обратно. В целом, воспоминания положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет употребления это да. У нас парень в усмерть пьяный на последнее построение вышел:biggrin: . А там должен был полкан приехать, начальником который был. Капитан этого парьня чуть там не пришиб. Хорошо, что до приезда начальника время было и он чуток протрезвел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас манагу варили. Один так накушался, что на построение забил!

 

По началу в самоволку бегали, но после того, как люлей у деревенских получили (подрались, напились...), часть народу со сборов отчислили, а оставшуюся часть держали в ежовых рукавицах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Североморске на кораблях с матросами пожили. Посмотрели на флот изнутри, офицеры наши за все все время 1 раз зашли на 5 минут.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас отправили в часть которая на половину разворована была и вообще подлежала закрытию. Кормили непонятно чем, так называемое нами Мясо белого бедведя (жир свинной с волосами). Ладно хоть друзья из города привозили каждый день еду нормальную. Выдали нам постельное белье сырое (август месяц, заморозки по ночам), но все взяли спальники - все такие умные студенты были. Но в последнюю ночь мы офицерам отомстили :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в палатках жили! После отбоя естественно шумели. Дежурный полкан с этим боролся, причем каждый по-своему...

 

Один заставлял выполнять норматив "подъем-отбой". Если не справлялась палатка, то к ней подключался взвод. Не справлялся взвод - поднимали все сборы!

 

У другого подпола фишка была в выполнении норматива "Надевание ОЗК в палатке" (представьте: 8 человек на площади 6 кв.м., большая часть который занята нарами).

 

Один отхватывал нормативом "Пожар в палатке". За две минуты нужно было вынести все имущество из палатки, оставить только одни нары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне со сборами повезло. Жили недалеко от дома. 20 мин на пригородном поезде. Поэтому 2 раза в неделю бывал дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считая тупых занятий, таких как собирание веток, дергание травы руками, отчистка асфальта от травы и однообразной еды, в принципе все было неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как в поезде, во время поездки на сборы по вагонам ходил подполковник в футболке и бриджах с банкой пива и всем объяснял, что никакого алкоголя в поезде не потерпит.

А так в общем всё время прошло за тем, что один раз смотались на стрельбище, а оставшиеся недели с утра до вечера маршировали на плацу и пели песню про Марусю, которая от счастья слёзы льёт.

Кстати, в ногу ходить так и не научились. Начальник части долго по этому поводу матерился :censored: , но ничего поделать не смог.

:banghead: :rocket:

"...Мощным зомбификатором является служба в армии. После зомбилизации человека обривают и дают ему официальный статус «рядового». Одновременно он получает неофициальный, но куда более существенный для дальнейшего, статус «салаги». Затем он поучает промежуточный статус «черпака» и «деда». Последняя стадия — «дембель» — непосредственно предшествует дезомбилизации."

В. Пелевин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тоже сборы веселые были. Проходили они в поселке Сиверском, там Су-24 базируются. Сначала ехать не очень хотелось, а потом ничего, втянулся. А началось все с предупреждения: " К рамам в казарме не прислоняйтесь, а то вылететь могут". Вообщем много веселых моментов было: как щипали траву на полосе; как нашли "снаряд" когда копали фундамент для гаража одному лейтенанту; как наш взвод отдыхал, где-нидудь в сторонке, пока другие маршировали, как ходили на ночные полеты; наряды на кухне; каждодневный поход на речку, пока никто не видел; хавчик после отбоя; подъем в 7-8 часов утра и т.д.

Я бы еще съездил на такие сборы, но в той же компании, только чтоб без нарядов на кухню, а то тарелок я там перемыл на жизнь вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче где-то в середине сборов ночью был жесткий ураган.Да такой что,палатку в семером держали чтобы не улетела.Вобщем все промокли,заболели.Ну надо лечиться.После отбоя достали магарыч и в путь.Поймал нас патруль и с утра нач. военной кафедры объявил, что все мы отчисленны.Ну я особо не растроился давай вещи поковать,да не тут то было,оставили нас,сказали,что никого не выгонят.В характеристике отметили- замечен в употреблении спиртных напитков,ну и здесь я особо не растроился.Короче ничего хорошего,лучше бы дома на пляжу загорал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас были сборы в славном городе Шуя в части ПВО! Жили в палатках по 7 человек. В первую же ночь замёрзли по полной, так как приехали без спальников. Утром сразу одеваться, чтобы согреться, а нам команда Форма №2 (не помню точно номер), оказалось что это с голым торсом)) Сначала повозмущались, а потом смирились. Из кормёшки особо выделю зелёную гороховую кашу, она была безподобна!!!)) Первую неделю разнашивали берцы, мозолей куча было, но потом привыкли) После присяги скакания на плацу закончились, и мы занялись привычным для солдат делом, уборкой территории, переноса бордюров (килограмм по 200) с одного места на другое и обратно, выдалбливали ямы в бетоне под столбы. Много раз ходили смотреть на технику, на ракетные установки, на РЛС. Хочу сказать, что сначала было всё ужасно, а потом притёрлись, каждые вечер играли в волейбол или в футбол с солдатами. Курировал нами офигенный страший прапорщик, шутил постоянно! Ездили на трельбы два раза, стреляли из АК, ПМ, Гранату кидали. В общем воспоминания самые положительные!! К тому же я набрал за время сборов килограмм 10:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из кормёшки особо выделю зелёную гороховую кашу, она была безподобна!!!))

А у нас, в первый же вечер, была зеленая рыба. Правда, ее никто не рискнул есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же я набрал за время сборов килограмм 10:596:

 

ни фигасе!))) Я наоборот за месяц на 5 кг похудел!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще бились с представителями Северного Кавказа на сборах, в частности, с чечнцами и дагестанцами, которых в части, где мы проходили сборы, было больше половины. И из этой еще половины не меньше половины из дизеля вернулись, часть дожидалась комиссования. Одного чеченца трибунал ждал за удар ножом взводного и избиение коллективом того же взводного. Вообщем мы на сборах не расслаблялись, спали на чеку, сделали так, чтобы с кроватей в любой момент снимались душки)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряды, плац и осмотр РЛС - ничего интересного :(

Зато поездки за пивом в соседнюю деревню на ЗИЛе и стрельба из кучи патронов из калаша и пистолета - интересно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на сборах на вождении в интервале в полчаса перегрелись все 3 танка от дикого пекла. Ну и как после этого верить в силу русского оружия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не в технику надо верить, а в силу природы. Я предполагаю, что заграничная техника и полчаса бы не продержалась.

Кстати о технике. Мы на сборах стреляли из пушек 1945 г.в. ЗИС-3. Было 2 орудия. Первое вышло из строя почти сразу, после нескольких залпов. После первого взвода нам осталось одно орудие, которое еле дышало. Наводка производилась на глаз, зато мы отстреляли на много лучше чем первый. Вот так вот, наверное, наши деды войну выигрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по крайней мере я не был бы ТАК в этом уверен, абрамсы учавствовали в конфликтах далеко не в самых холодных краях....да и учения на западе проводятся регулярно....:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши Т-80 тоже не по Маями разъезжают. В тех же условиях, что и абрамсы, так что может быть вы на Т-34 тренировались?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы были в танковой части. В общем там в основном танки 70-х годов выпуска. Экскурсию нам проводили. В основном в части Т-60, Т-70. Ни о каких Т-80, а тем более Т-90 речи даже не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я попал на сборы на следующий день после длительной загранпоездки (где было все ухожено, вылизано, все люди были дружественные и обходительные). Так что я успел отвыкнуть от ситуаций, где просьба сделать че-нибудь начинается со слова "Бл...ь". Но втянулся я быстро. Кормили хреново. Самым "козырным" блюдом были пропавшие рыбные консервы (температура была 40 градусов по Цельсию) с гречкой. Поэтому мы вываливали всем взводом у кого что есть в общаг и питались в палатках.

Помню один разок нас выводили копать окопы в чисто поле. При температуре 35-40 нужно было копать лежа на боку одной рукой саперной лопаткой. :ciao:

Правда, когда офицеры отворачивались мы быстро вставали и копали ногой, так за 2 мин можно вырыть то, что нужно.

Помню один раз за провинность параллельный взвод заставили бегать в том же поле в ОЗК (при температуре превышающей 40). Тогда пара будущих офицеров после ста метров (от дикой жары) упали в обморок.

Помню развертывание радиостанций.

Помню 1000 мух в столовой (столовой я называю навес под которым стояли столы и где мы питались).

Но это только негативные воспоминания.

В принципе эти все проблемы отходили на второй план, т.к. коллектив у нас был убойный. Выпивка, песни, игры днем в футбол, воллейбол - вот что реально запоминается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...