Перейти к содержанию

Отпуск для военнослужащего по призыву


Рекомендуемые сообщения

Положен ли отпуск военнослужащим по призыву, которого призвали на 18 месяцев? Если положен то сколько? И если он не отгуляет отпуск, то должны ли уволить военнослужащего раньше или имеется какая нибудь компенсация за неиспользованный отпуск. (Для военнослужащих по призыву 18 месяцев)

Если положенно, то где это указано конкретно ( № приказов или указов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомиться с указанной информацией вы можете, перейдя по ссылке:

http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/7/

в частности, обратите внимание на п.8 ст.29 указанного нормативно-правового акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте Виктор!

Кратко о ситуации: мой сын в марте заканчивает службу по контракту. Увольнение его в соответствии с ст.29 п.16 будет с предоставлением всех отпусков за 3 года с последующим увольнением. В связи с этим у меня ряд вопросов:

1. Дни отпуска и проезд "туда-обратно" оплачиваются в данном случае или нет?

2. Нужно ли сыну возвращаться по окончании отпуска в часть для "сдачи военнослужащим дел и должности"?

3. Имеются ли ограничения в видах транспорта для проеза до места проведения отпуска и обратно? или только ж/д транспорт и причем плацкарт?

4. Какие документы должен получить сын перед отъездом из части?

5. Можно ли по таким документам купить авиабилет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проезд точно оплачивается. Возвращаться тоже придется. Купе положено офицерам. Жд транспорт по моему на расстояние менее 2.000км свыше самолет. Документы будут отпускной билет и ВПД (воинский перевозочный документ) который в кассе меняется на билеты. Авиабилет? а что мешает его купить по пасторту?

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авиабилет? а что мешает его купить по пасторту?

 

Одно единственное обстоятельство: паспорт после отбытия из учебки (3,5 года назад) остался дома, пересылать по почте в Сев. Осетию думаю очень рисковано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю как с авиабилетами а на поезд спокойно по военным документам оформляют

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте Виктор!

Кратко о ситуации: мой сын в марте заканчивает службу по контракту. Увольнение его в соответствии с ст.29 п.16 будет с предоставлением всех отпусков за 3 года с последующим увольнением. В связи с этим у меня ряд вопросов:

1. Дни отпуска и проезд "туда-обратно" оплачиваются в данном случае или нет?

2. Нужно ли сыну возвращаться по окончании отпуска в часть для "сдачи военнослужащим дел и должности"?

3. Имеются ли ограничения в видах транспорта для проеза до места проведения отпуска и обратно? или только ж/д транспорт и причем плацкарт?

4. Какие документы должен получить сын перед отъездом из части?

5. Можно ли по таким документам купить авиабилет?

 

1. конечно.

2. да, нужно.

3. нет, возможен проезд в купе.

4. так называемые воинские перевозочные документы.

5. вполне, если проезд к месту проведения отпуска осуществляется воздушным транспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Модераторы

При увольнении с военной службы, после издания приказа об увольнении военнослужащему обязаны предоставить все неотгуленые отпуска, он в свою очередь обязан сдать дела и должность. В данной ситуации законодатель предусмотрел предоставление отпуска с дальнейшим исключением из списков личного состава части, т.е. если он получил весь расчёт по всем видам довольствия перед убытием в отпуск, тогда необходимости возвращаться к месту службы нет.

Если командир установил иной порядок исключения из списков личного состава части, тогда в соответствии со статьёй 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим заболевшим в период отпуска на основании справки из мед. учреждения все дни болезни в период отпуска будут предоставлены по прибытии в часть, а так же военный комендант по вашему месту жительства в праве предоставить вам отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток, уведомив при этом командира части.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Предоставляется ли отпуск для военнослужащих по призыву, призванных на 12 мес? В каких нормативно-правовых документах отражён этот вопрос?

Если отпуск положен, то каков его срок и после сколько месяцев от начала службы его могут предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из закона о статусе в/служащего

С 1 января 2008 года абзац одиннадцатый пункта 5 статьи 11 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

------------------------------------------------------------------

С 1 января 2008 года абзац двенадцатый пункта 5 статьи 11 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

 

Для тех кто призван после 2008 года на срок 12 месяцев отпуск не положен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ооооооо очень нужна была эта информация)

 

добавлено через 3 минуты

скажите,а если тому,кто служит год,сказали что отпуск не дают, он служит на севере (о.Новая Земля),то должны ли автоматически перенести этот отпуск в конец службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Военнослужащим призваным на военную службу после 01.01.2008 года не предусмотренно предоставление отпуска.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сам сейчас служу и так же интересует этот вопрос!В ФЗ "о статусе военнослужащего"действительно этот абзац утратил силу,но не отменили же его!а в указе президента "о порядке прохождения службы"остался!как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам сейчас служу и так же интересует этот вопрос!В ФЗ "о статусе военнослужащего"действительно этот абзац утратил силу,но не отменили же его!а в указе президента "о порядке прохождения службы"остался!как быть?

Поскольку, утверждая "Положение о порядке прохождения военной службы" Президент РФ руководствовался Федеральным законом "Об обороне", то Положение нисколько не противоречит ФЗ "О статусе военнослужащих", в котором отсутствует указанная норма.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Убыл в армию осенью 2008 года на расстояние 1500 км от дома

Семья: Мать, Брат.

Маме 59 лет. Уже возраст.

Приезжала на присягу... и из за нервов и смены климата обострилось здоровье оч сильно... стало плохо ей... проверилась.. а у нее гепатит с и целый букет болезней. Дошло до того что на работу на такси добиралась.. но работала... в больницу не ложилась.. потому что работу терять не хочется.. (слишком много и так пропустила.. а на работе накал) поэтому справки из больницы заверенной добится не получится... Отношения у неё с братом моим недоброжелательные... они постоянно ссорятся... она мне потом звонит.. плачет..

я раньше работал.. помогал ей.. сейчас ей особенна нужна моя помощь... а как домой выбраться.. денег на лечение найти... мне говорили что гепатит с лечится.. но это стоит дорого, по крайней мере для неё.

Читал, что по положению о прохождении в статье 31 пункт 11 в) "в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части." отпуск может быть предоставлен.. но я незнаю.. такая необходимость есть ли? и как командир части должен это проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что по положению о прохождении в статье 31 пункт 11 в) "в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части." отпуск может быть предоставлен.. но я незнаю.. такая необходимость есть ли? и как командир части должен это проверить?

Согласно пункту 8 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной служьы, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток.

Вы его уже использовали?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункту 8 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной служьы, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток.

Вы его уже использовали?

 

Алексей Петрович, см. Закон "О статусе военнослужащих"

 

С 1 января 2008 года абзац одиннадцатый пункта 5 статьи 11 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

------------------------------------------------------------------

С 1 января 2008 года абзац двенадцатый пункта 5 статьи 11 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

Для тех кто призван после 2008 года на срок 12 месяцев отпуск не положен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович, см. Закон "О статусе военнослужащих"

Для тех кто призван после 2008 года на срок 12 месяцев отпуск не положен.

Это по ФЗ "О статусе военнослужащих", а Указ издан на основании ФЗ "Об обороне".

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по ФЗ "О статусе военнослужащих", а Указ издан на основании ФЗ "Об обороне".

Вам ли не знать, что указы, противоречащие ФЗ, не применяются в той части, в которой они противоречат.

И то, что Указ издан на основании ФЗ "Об обороне" никакой роли не играет, ведь сам ФЗ "Об обороне" про отпуска ничего не говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно ответа я так и не получил.. отпуска 20-дневного нету больше... это факт еще по призыву 1-08.

мне просто необходима инфа о том что мне надо сделать, чтобы уменя что нибудь вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно ответа я так и не получил.. отпуска 20-дневного нету больше...
Интересный подход: статью 31 вижу, а 29 не замечаю. В связи с чем такая избирательность? Указ Президента РФ для Вас не указ?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто необходима инфа о том что мне надо сделать, чтобы уменя что нибудь вышло

А не проще ли позвонить командиру части? Там же написано "по решению командира части"...

Вот он и скажет, какие документы нужны. Обычно это медицинские справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...