Перейти к содержанию

отсрочка по ребенку


Гость Кирилл86

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос такого плана. Я женат, ребенку на данный момент 8 мес. В октябре 2007г. мне прислали повестку, я собрал весь список документов, заверил у нотариуса и пошел по повестке. Прошел мед. комиссию. На призывной сказали что отсроку мне дадут только до весны 2008г., а потом меня забирают в армию. На мои вопросы, почему отсрочка не на 3 года, мне ответили, что все равно все отсрочки по одному ребенку отменяют с января 2008г. и что в ней нет смысла.

 

Неосведомленный, я хотел бы сейчас разобраться, попадаю ли я на весенний призыв 2008г. или у меня еще остался шанс остаться на гражданке 2 года, и что об этом говориться в законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам незаконно дали отсрочку до весны. По закону вам была положена отсрочка на все 3 года.

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ

 

6 июля 2006 года

№ 104-ФЗ

 

Статья 5

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Статья 7

 

2. Пункты 1 и 2, подпункт "а" пункта 3, пункты 4 - 9, подпункты "а" и "б" пункта 11, пункт 12 статьи 2, пункт 2, подпункт "а" пункта 3 статьи 3 и статья 5 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2008 года.

 

Тут есть два варианта:

1. Ждать, пока о вас не вспомнят, чтобы призвать, и после этого начинать кричать о нарушении закона, жаловаться во все инстанции вплоть до суда.

2. Начать жалобную кампанию прямо сейчас.

 

По первому варианту:

Дело в том, что сотрудникам военкомата может открыть глаза кто-то еще, тогда они сами поостерегутся трогать вас. Но здесь может потребоваться доверенность на ведение судебных дел от вашего имени на жену, мать или другого близкого родственника, который бы взялся вытаскивать вас из армии и доказывать, что имел место незаконный призыв, в случае этого самого призыва.

 

Дело в том, что самовольно устанавливать сроки отсроки военный комиссариат не имеет право. Они четко определены федеральным законом. Изменять федеральный закон военный комиссариат не может.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать кампанию по обжалованию незаконных действий военного комиссариата необходимо немедленно и причем только в судебном порядке. Сейчас только суд может обязать призывную комиссию предоставить отсрочку по этому основанию, никто другой уже не поможет и кричать бесполезно. Напишите заявление в суд, укажите нарушения и незаконность принятого в отношении Вас решения, предоставьте суду те документы, которые предоставляли в призывную комиссию и, кстати, не забудьте перед всем этим получить выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии с копией решения.

:cowboy:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера. Сейчас нахожусь в запасе. В армии я не служил, но работал на Вспомогательном флоте г. Ломоносова, (окончил Мореходную школу в Кронштадте) это шло мне в зачёт службы. По достижении 27 лет (исполнилось 14.12.2006) прибыл в военкомат прошёл медкомиссию, после чего военком сказал, прибыть 7 февраля 2007 года для получение ВБ. Ходил я в этот военкомат почти 1.5 месяца, где мне просто отвечали, ваше личное дело ещё не передано ВК. Плюнул я на это дело, и больше не пошёл. На работе его у меня не требовали, а брать постоянно выходные за свой счёт я не хотел. Но через год решил сменить работу, тут то и возникла проблема ВБ. Сдал все документы на оформление, а начальник этого 4 отделения ВК сказал, что нужно пройти военные сборы. На днях, принёс справку, о том, что жена сейчас на 38/39 неделе беременности. В данный момент я не работаю, так как поспешил уволиться со старой работы, а на новую без ВБ не возьмут. Что делать? Могут ли меня всё-таки призвать на военные сборы, и законно ли это?

 

:shocking: :shocking: :shocking: :shocking: :shocking: :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Начну с того, что выдача военного билета никак не взаимосвязана с прохождением военных сборов, так что действия начальника 4 отделения с этой стороны незаконны. С другой стороны, Вас имеют право призвать на военнык сборы и тот факт, что Ваша жена беременна, ( с 01.01.2008 года) к сожалению, не является основанием для освобождения от их прохождения. Помните, что за уклонение от прохождения военных сборов не предусмотрена уголовная ответственность, а только административная-штраф (от100 до 500 рублей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 28 лет, в армии не служил, т.к. сначала учился в техникуме, а потом про меня забыли. Летом решил получать высшее образование, а в перечень необходимых для поступления документов входит военный билет. Пошел в военкомат - выяснилось (за 2 месяца еженедельных походов) что личное дело потеряли. Прошел медкомиссию, собрал еще кучу справок, короче на днях получил военник (с августа по февраль). Но это предыстория, как только я росписался за получение ВБ, мне вручили повестку явиться на военные учебные сборы и, соответственно, обратно забрали ВБ. У меня неработающая жена, двое детей 6 лет и 3 месяца. Работаю на частном предприятии, где руководитель низачто не отпустит на сборы на месяц, найдут тысячу причин, чтоб уволить. Да и жену с двумя детьми не брошу (помогать не кому). Что делать? Не полагается ли мне каких-либо отсрочек по этому поводу? :sad2: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 28 лет, в армии не служил, т.к. сначала учился в техникуме, а потом про меня забыли. Летом решил получать высшее образование, а в перечень необходимых для поступления документов входит военный билет. Пошел в военкомат - выяснилось (за 2 месяца еженедельных походов) что личное дело потеряли. Прошел медкомиссию, собрал еще кучу справок, короче на днях получил военник (с августа по февраль). Но это предыстория, как только я росписался за получение ВБ, мне вручили повестку явиться на военные учебные сборы и, соответственно, обратно забрали ВБ. У меня неработающая жена, двое детей 6 лет и 3 месяца. Работаю на частном предприятии, где руководитель низачто не отпустит на сборы на месяц, найдут тысячу причин, чтоб уволить. Да и жену с двумя детьми не брошу (помогать не кому). Что делать?

Просто на них не ходить. Возьмите больничный на день явки по повестке и всё. А потом заберите в военкомате свой ВБ.

 

Не полагается ли мне каких-либо отсрочек по этому поводу? :sad2: :dontknow:

"Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона."

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, что за уклонение от прохождения военных сборов не предусмотрена уголовная ответственность, а только административная-штраф (от100 до 500 рублей).

 

А где об этом написано, в каком законе, кодексе???? А то в военкомате "предупредили" можешь от нас не бегать, а то посадим за уклонение. Умом понимаю, что берут на "понт" , но если есть буква закона, почему бы и не ответить, что мол не дурак законы знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кодексе об административных правонарушениях установлена данная отвесттвенность. Что касается, уголовной ответственности, то должен быть состав преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ. В данном случае его нет.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, что за уклонение от прохождения военных сборов не предусмотрена уголовная ответственность, а только административная-штраф (от100 до 500 рублей).

Если быть точнее то за уклонение от сборов не предусмотрено никакой ответственности, штраф в этом случае берётся не за уклонение от сборов, а за неявку по подписанной повестке.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!У меня есть один вопрос.Мне 24 года,в прошлом году я женился и у меня родился ребенок,ему уже 7 месяцев.Моя работа связана с командировками и как правило все они выпадают на осень и в плоть до нового года,т.е. посетить военкомат в том году мне не удалось и и с места работы как позже оказалось мои данные туда никто не передал.А сегодня участковый принес мне повестку,есть ли у меня возможность получить отмазку,которая как я понял действовала по 01.01.08 и давала мне шанс пожить спокойно еще три года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 01.01.08г предоставление отсрочки по ребенку до 3 лет - отменено. ( т.е. оформить ее уже нельзя)

 

Те , кто оформил ее до 01.01.08 - продолжают пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 01.01.08г предоставление отсрочки по ребенку до 3 лет - отменено. ( т.е. оформить ее уже нельзя)

 

Те , кто оформил ее до 01.01.08 - продолжают пользоваться.

 

Здравствуйте!

Скажите: у меня ребёнку 10 мес, отсрочку по достижению ребёнком 3 лет не оформлял. Последнее время часто приходят повестки..

Я не попадаю под действие старого закона, обязательно надо было оформить отсрочку? Подскажите какие есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 01.01.08г предоставление отсрочки по ребенку до 3 лет -отменено.

 

Оформившие ее до 2008 года продолжают пользоваться.

 

Искать заболевания, дающие право на освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...