Перейти к содержанию

Когда нести справку о болезни в ВК и надо ли?


Гость Таня999

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У сына была отсрочка на время учебы в МГТУ. Трудный институт, да и профиль выбрал ошибочно с точными наукам. Учился на платном отделении. Кконцу года стало ясно, что смсла учиться там нет и решил сменить профиль. Пошел на психологический, в военный университет. Сейчас учится хорошо. В прежнем институте ему задолжености по годовой сессию перенесли на осень по индивидуальному графику. После поступления в другой вуз добивать хвосты в прежнем надобность отпала. Он написал заявление о расторжении договора на учебу с МГТУ с формулировкой "по собственному желанию", но замдекана не принял его, ссылаясь на правили по которому во время сдачи сессии уйти из института с такой формулировкой нельзя и сказал написать "по академической задолженности". Сын, не видя подвоха написал как и сказали. Сейчас, эта роковая ошибка вылезла ему боком. При посещении военкомата для предоставлении ф.26 из нового института, ему сообщили, что с той формулировкой из МВТУ, откуда он ушел "по академ. задолженности" он потерял отсрочку и направли тут же на медкомиссию. Сейчас на руках повестка о предварительной явке 28.11 в ВК, а 30.11 на сборный пункт. Вчера мы все всей семьей дружно заболели, с выдачей больничных. Ко врачу 29.11, скорее всего продлят еще на пару дней. Хотим добиться изменения формулировки отчисления из МГТУ, что по видимому непросто. Позвонил утром в ВК, сообщил, что не сможем явиться по болезни. Просят принести сегодня же справки. Ходить или нет?

3 месяца успешной учебы в новом институте коту под хвост. В договоре на учебу в МГТУ не нашли ограничений на уход во время сессии по собственному желанию. В выписк из устава для студентов, тоже нет ничего. С чего вдруг ВК рассматривают академ. задолженность как нарушение устава? В законе про академ задолженности нет ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академическую задолженность рассматривают как нарушение устава ввиду того что призыв подходит к концу, и план у них видимо горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему сыну являться в РВК, конечно же, нельзя – отправят в войска. Копии больничного листа в РВК должен принести родственник.

Доказательство наличия уважительной причины для неявки по повестке (копию больничного листа + заявление-объяснительную) его родственник должен будет представить в приемную военного комиссара. Экземпляров заявления должно быть два (один с отметкой о вручении остается у Вас, как доказательство подачи заявления – возможно, придется впоследствии показать его в прокуратуре). С содержанием заявления нужно предварительно ознакомить начальника второго отделения военкомата.

 

После исчезновения уважительной причины неявки по повестке гражданин должен явиться в военкомат. Чтобы на законных основаниях можно было не являться в РВК для реализации решения ПК о призыве необходимо приостановить выполнение решения, обжаловав решение ПК в суд и в ПК субъекта РФ.

 

Обжалуйте заключение о годности и решение призывной комиссии района о призыве в призывную комиссию субъекта РФ и в суд. Известите заказными письмами с уведомлением о вручении военного комиссара района, прокурора района и отдел милиции о факте обжалования решения ПК и о приостановлении выполнения решения.

Основание жалоб: нарушение права на отсрочку от призыва. Например: в правилах внутреннего распорядка и в уставе ВУЗа академическая неуспеваемость (задолженность) не указана как нарушение. Но можно оспорить решение ПК по медицинским основаниям - нарушение права на освобождение от призыва (в связи с наличием заболевания соответствующего категории годности «В» – вы можете думать так о любом заболевании - и наличием права на освобождение от призыва).

В дальнейшем соблюдайте осторожность – двери никому не открывайте, в облавы на призывников не попадайте.

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice.htm

 

К следующему призыву готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...