Перейти к содержанию

Распределение жилья


Рекомендуемые сообщения

Жилищная комиссия части распределила жилье с нарушением п. 37 пр.1 приказа МО № 80, т.е. выделила жилье во внеочередном порядке без каких либо оснований. Прокурорская проверка подтвердила нарушение моих прав в отказе распределить это жилье мне. По протесту прокурора жилищная комиссия отменила свое противоправное решение, ОМИС так же подтвердил мое право на это жилье. Однако, распределять его в мою пользу ЖК не спешит и всячески затягивает решение данного вопроса.

Вопрос: Сколько это может продолжаться и что делать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо составить заявление в суд с требованием признать незаконным бездействия и обязать обеспечить вас жилым помещением по установленным нормам.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pauk, в свете Вашего вопроса я советую Вам прочитать историю человека под ником DYMON:

 

http://vsud.ucoz.ru/forum/20-670-2

 

Человек судился по аналогичному вопросу.

 

Мой совет таков: Вам надо ПРЕДЕЛЬНО внимательно и грамотно составить судебный Иск. Надо избежать соломонова решения судьи (как в случае с DYMON).

 

Вот такое решение для Вас КРАЙНЕ нежелательно (коротко):

1. Признать решение жилкомиссии незаконным по распределению квартиры N без учета интересов Pauk.

2. Провести распределение жилья N с учетом интересов Pauk.

 

В этом случае, как и в истории DYMON, жилкомиссия распределит жилье N человеку, имеющему больше на него прав, чем Вы и отчитается перед судьей и приставами, а Вас начнет жрать по службе вплоть до перевода в Тьмутаракань. Так как Вы "влезли" в святая-святых из "заработка".

 

Вам надо так составить Иск в суд, чтобы решение было примерно таким:

1. Признать решение жилкомиссии незаконным по распределению квартиры N.

2. Обязать жилкомиссию распределить квартиру N офицеру Pauk.

3. Обязать командира части утвердить решение жилкомиссии о распределении квартиры N офицеру Pauk.

 

Вот за такое судебное решение Вам и надо бороться!!!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная проблема: ведь суд не может обязать коллегиальный орган распределить конкретное жилье конкретному человеку.

Может быть нужно признать мое право на этоу жиплощадь и обязать командира обеспечить меня жильем по установленным нормам, с признанием бездействия командования незаконным, как пишет Е.П.?

Еще одна хитрость командира: так как я один претендент на эту квартиру, ЖК решила сдать ее в ОМИС, но там, пока, отказались ее принять и оставили в части, но думаю не на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pauk

 

При всем моем огромном уважении к фирме призывник.инфо я замечаю, что в последнее время этот раздел форума все реже и реже посещается модераторами-юристами.

И Анатолий Андреевич Малютин, и Евгений Покровский редко сейчас здесь отвечают на вопросы.

 

А посему вот мои советы:

1. Приходите в офис призывника.инфо в г. Санкт-Петербург на очную консультацию у тамошних юристов.

2. Пробуйте задавать свои вопросы на сайте взаимопомощи заслуженных кадровых военных:

http://vsud.ucoz.ru/forum

Но учтите, что там профессиональных юристов очень мало. Да и те редко форум посещают.

Попробуйте задать свои вопросы в цитируемой мною выше ветке. Там как раз ищется выход из положения, в которое попал DYMON.

3. Судиться Вам надо обязательно... Отказавшись от борьбы, Вы не получите жилье никогда.

На Вашем примере я вижу следующее, давно предсказанное мною.

А. Суды сейчас везде отказывают во внеочередном порядке предоставления жилья кадровым военным, имеющим льготные основания к увольнению. Речь идет об Исках самих военных.

Б. Тем не менее, командование ДЛЯ НУЖНЫХ ЛЮДЕЙ решением жилкомиссии может на основании п. 12 Приказа МО РФ N 80 от 2000 года переводить блатных в категорию внеочередников.

То есть сейчас все "правосудие" направлено на то, чтобы делегировать в руки командования все распределение жилья по принципу: "Этому дадим, а этому - нет".

Первая весточка о таком "распределении" жилья - пресловутые списки 15+15, которые уже давно признаны даже нашей судебной властью АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННЫМИ. Тем не менее, незаконно куча людей ухитрилась получить жилье по этим спискам.

Так что судитесь, судитесь и еще раз судитесь. То, что Вам отказали в жилье, говорит о том, что Вы не входите в "списки избранных" и Вас будут динамить до скончания веков, если бороться не будете.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за ответы. Но ситуация меняется каждый день. Состоялось заседание жилищной комиссии на которой рассматривался мой вопрос и начались откровенные придирки.

Ситуация у меня следующая - Когда я вставал в очередь, я был женат второй раз, моя вторая жена и моя дочь были прописаны при войсковой части по прежнему месту службы в этом же гарнизоне.

Когда я подал документы на постановку в очередь в новой части мне отказали в постановке в очередь дочери т.к. ей исполнилось 20 лет и она не являлась студенткой дневного отделения, и моей жене, т.к. я не предоставил справку о ее регистрации до брака. До сокращения моей должности я документы собрать не успевал и остался в очереди на жилье один (было сказано, что после сокращения внесение изменений в списки очередников невозможно. Я дурак, поверил...).

Время шло, я вновь развелся (фактически), но бывшая жена осталась зарегистрирована при войсковой части.

Теперь ЖК требует:

- переписать рапорт о постановке в очередь;

- поставить в очередь мою дочь, т.к. я нарушаю ее право на жилье;

- выписать из части моею бывшую жену.

Все это не проблема, но необходимо достаточно времени на сбор всех документов. А квартира была выделена 7 месяцев назад и до сих пор не распределена. Я понимаю так, что ОМИС может ее забрать (если она не распределена в течении 10 дней), причем, попытка командования части сдать ее в ОМИС уже была.

И зачем переписывать рапорт? В чем тут подвох? И зачем ставить в очередь дочь, если я имею право на это жилье и без нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то же так думаю, ведь это даже не служебное жилье...Я могу ее об этом попросить и уверен, что она не откажет, но смысл?! Ведь это не может являться причиной отказа в распределении жилья. И самое пакостное, что они вроде как и не отказывают..., а тянут время...Так же и с дочерью-сначала не ставили, а теперь обязывают...И зачем рапорт переписывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня появляется встречный вопрос. Предположим, ЖК распределяет данную квартиру на одного человека - Pauk. А может впоследствии (после предоставления) дочь потребовать предоставления жилья на себя? Будет ли ЖК части (или части по месту её регистрации) обязана обеспечить её жильём? Ведь для этого потребуется ещё одна квартира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу юристов форума всё-таки попробовать разобраться с моим вопросом. Разве дочь теряет право на обеспечение её жильём из-за "нерадивого" отца, который не представил в ЖК части положенные документы на дочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы!

Попробую пояснить свои вопросы, т.к. ситуация очень совпадает со сложившейся ситуацией в нашей части. Выделенная в нашу часть в июле 2007 г. квартира была распределена очереднику, но данное распределение впоследствии было отвергнуто Москвой (не утверждено в УРЖП МО). Здесь некоторая своя трагедия у этого очередника. Оспаривать своё право на эту квартиру он не стал, считая что не сможет это сделать. Далее эта квартира была распределена другому очереднику (но был в части впереди него другой очередник - кап. 1 ранга Павел К., который имел право на получение данной квартиры, но в соответствии с указаниями довольствующего квартирного органа и вышестоящих квартирных органов о запрете распределения двухкомнатных квартир на одного очередника, ему эта квартира жилищной комиссией части не распределялась). Москвой ему было также отказано это распределение - тут также своя трагедия. И тут Павел К. заявляет свои претензии на эту квартиру. При переводе в нашу часть в период проведения ОШМ (или перед самым началом проведения ОШМ) он при постановке в очередь не представил в ЖК части все положенные документы - самое главное на свою семью. Достаточно большой срок невыделения ему этой квартиры объясняется временем подготовки и прохождения квартирных документов на предыдущих двух очередников, а также после его претензий на эту квартиру попытками ЖК части защитить жилищные интересы интересы его дочери. На прошедшей неделе во вторник я лично был в 2000 ОМИС ЛенВМБ (для выяснения своих личных вопросов, связанных с "моим" жильём) и узнал следующую информацию - если ЖК части не представит документы по распределению этой 2-комнатной квартиры в ближайший четверг - то ОМИС вынужден будет забрать квартиру из части и перераспределить её в ЛенВМБ. Эту информацию я тут же передал председателю ЖК части. В четверг ЖК части оформила документы по распределению этой квартиры Павлу К. ЖК части пошла на это как раз, чтобы не упустить эту квартиру.

Павел К. уволился из нашей части не по ОШМ, а по состоянию здоровья как раз в период проведения ОШМ. Его ситуация очень похожа на ситуацию Pauk. Жена и дочь остались зарегистрированы при части по предыдущему месту службы Павла К. в этом же гарнизоне. Поэтому я и задаю свой вопрос - правильно ли, что ЖК моей части распределила данную квартиру без учета прав на жильё его дочери? Ведь в соответствии с Разъяснение Управления делами Министерства обороны Российской Федерации от 21 июля 2006 г. № 205/12501 его дочь остаётся членом его семьи и имеет право на жильё? Может ли дочь оспорить это распределение? Может ли она после получения жилья Павлом К. потребовать распределения жилья на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

Члены семьи военнослужащих вправе оспорить решение жилищной комиссии, которое нарушило их права.

Право членов семьи на обеспечение жилой площадью закреплено в статье 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Обращаться им необходимо в районный суд по месту нахождения ответчика или месту его жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...