Перейти к содержанию

Военные сборы для рядового запаса


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Прошу извинить, такая вот ситуация сложилась. Мне 29, в запасе с 1994 года, категоря "В", рядовой. Прислали сегодня через второй отдел организации, где я работаю, повестку о явке в РВК для прохождения "отбора кандидатов на в/сборы". Повестку просто отдали, корешок с росписью не забирали - он остался у меня. Вопрос в том, надо ли являться в РВК? И если не прийти, чем это грозит? Желания общаться с гражданами из РВК нет абсолютно никакого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь забить на повестку, если не расписывался. А так, за неявку по подписанной повестке - 500 р., максимум. А если еще и больничный представишь на день явки, то и этого не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И часто они этими повестками будут задалбывать? Да и наказание, как мне сказали, сейчас от 1/2 до 5 МРОТ, а минималка нынче 650, кажется? И буду они задалбывать на предмет растрясти на бабки. Может есть вариант вообще от сборов уйти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРОТ имеется в виду т.н. "технический", как раз для исчисления таких штрафов и пр. материй. И этот МРОТ = 100 р. Как часто - понятия не имею. По смыслу, на сборы не так уж и часто собирают, это же не призыв. Отправка на сборы может быть и раз в год, запросто. Да я думаю, в ВК поймут что тебя хрен возьмешь, и отстанут и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

освободиться от сборов насовсем довольно тяжело, нужны веские медицинские основания (вариант разговора с военкомом по душам опускаю)... да и на фига заморачиваться, когда можно просто послать нахрен. проблема из-за сборов бывает в единств. случае, когда их отбытие ставится условием получения военника, вот тут получается клинч...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MN, спасибо. Военный билет я получил еще в 1994 году. Получается, необходимо забивать на каждую повестку? Трабл тут может быть в том, что их (повестки) будут мне лично вручать рано или поздно через втрой отдел организации, где я тружусь. И сколько раз я получу под расписку повестку и не явлюсь для "прохождения отбора на в/сборы", столько раз я буду платить штраф? И какова процедура его наложения? Через суд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак из второго отдела сегодня стал откровенно пугать в ответ на мое нежелание подписывать подсовываемую им повестку. Привел "железный аргумент", мол, раз второй отдел организации получил, то хоть подписал я повестку, хоть не подписал, я уведомлен, ими составлен акт о том, что в их присуствии я отказался подписывать повестку, и что, мол, скоро я должен ждать уведомление о штрафе. Более того, была высказана угроза, что повестки будут выписывать мне через каждые три-четыре дня, и подписывай их я, не подписывай, за неявку по каждой повестке я буду подвергнут штрафу 5 МРОТ. И посылать будут до тех пор, мол, пока я не разорюсь. А еще обещал , что РВК накажет руководителя за необеспечение получения мной повестки и тот меня сначала накажет финансово и дисциплинарно, а потом выгонит. Это вообще серьезно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошли чувака на**й. Делается это достаточно просто - попроси на работе уволить тебя, а потом взять обратно. Сообщение об увольнении выслать в военкомат, а вот о том, что взяли снова - не сообщать. Но это как договоришься на работе. А так, без возможности достать тебя через работу, у ВК руки коротки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или проще сделай. Распишись ты за эту повестку, и чудило из 2-го отдела отстанет, с чистой совестью отошлёт бумажку в ВК и успокоится. Если ВК будет не лень с тобой возиться, то придётся заплать штраф 500 р. Я думаю, так даже меньше мороки будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, не сразу увидел, что ресь идет об отделе в конторе, не ВК. Тогда лучше совет Дмитрия. А чтобы из ВК совсем отстали, можно последовать моему совету. одно другому не мешает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Алекс']Спасибо:) А если РВК начнет слать повестки регулярно, много раз в месяц? Так и разориться можно на штрафах :)[/quote] К счастью, на сборы отправляют только когда приходит разнарядка. Если её нет, ВК успокаивается. Слать и получать - не одно и тоже. К тому же деньги за штрафы ВК не получает. они в мин фин идут, так что финансовой заинтересованности у них нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MN, увы, у меня очень большая организация с большим отделом кадров и неукоснительным соблюдением правил, об "увольнении" такого рода просто не договориться. А работу терять не хотелось бы. Вопрос несколько изменить хотел бы, можно ли с категорией "В" расчитывать на непризыв на сборы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет нельзя, т.к. граждане, пребывающие в запасе, даже имеющие категорию годности "в" могут быть призваны на военнуе сборы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был на освидетельствовании в поликлиническом отделении больницы, к которому прикреплено наше предприятие. Там, после обследования, мне дали акты исследования состояния здоровья с моими жалобами и заключением специалистов. Могу ли я ссылаться для непрохождения сборов при прохождении медкомиссии в РВК на "иные причины", указанные в законе о военной службе, которые в статье, посвященной отсрочкам от призыва на военные сборы, касались бы плохого самочувствия, представив акты и результаты исследований (УЗИ) из лечебного учреждения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...