Перейти к содержанию

Сборы и оплата труда.


Рекомендуемые сообщения

Господа, такие вопросы:

Каким образом осуществляется оплата рабочего времени, потраченного сотрудником на сборы? По среднему заработку за последние 3 месяца, или голый ежемесячный оклад? Ограничен ли максимальный размер выплат?

Каким образом производятся расчеты между предприятием и минобороны?

 

Я это спрашиваю, потому что есть практический интерес, связанный со сборами:

Будет ли обязано министерство обороны выплатить моему работодателю, например, 1 000 000 рублей, если такая зарплата была назначена мне непосредственно перед сборами и я пробыл на сборах месяц? Или нужно повышать зарплату заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за гражданином сохраняется средний заработок, который выплачивается за время прохождения военных сборов. в частности, это предусмотрено в ст.6 федерального закона "о воинской обязанности и военной службе". об ограничении максимального размера выплат в законе не сказано ни слова. вместе с тем, вашему желанию обмануть государство вряд ли суждено сбыться. при выплате такой крупной суммы несомненно будет тщательно проверена ее обоснованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, даже если у меня Большая Белая Зарплата, мне ее все равно выплатят, причем за счет государства, причем лишь за то, что я месяц где-то за городом буду с офицерами водку пьянствовать?!! :crazy2: Так это же просто внеочередной оплачиваемый отпуск! Мне, мне, дайте два!!! :clap:

 

А вот лейтенант в военкомате еще и добавку к зарплате обещал в виде одного офицерского оклада (порядка 9000 рублей в месяц). Тоже выплатят?!! :rolleyes:

 

И каким образом эти деньги можно будет получить (в исходном сообщении этот вопрос тоже содержался, но на него так и не ответили пока)? Деньги придут в виде обычной зарплаты, а компания роставит счет государству? Или нужно будет потом самому бегать по военкоматам/банкам/судам и пытаться как-то свои "честно заработанные" деньги (:lol:) стребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне ее все равно выплатят, причем за счет государства, причем лишь за то, что я месяц где-то за городом буду с офицерами водку пьянствовать?!! :crazy2: Так это же просто внеочередной оплачиваемый отпуск! Мне, мне, дайте два!!! :clap:

 

Рано радуешься. Одного моего знакомого заслали на сборы на два месяца окопы рыть. Он сних вернулся не очень довольный:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я это спрашиваю, потому что есть практический интерес, связанный со сборами:

Будет ли обязано министерство обороны выплатить моему работодателю, например, 1 000 000 рублей

 

хотите обмануть государство в лице минобороны?! :D Способ конечно неординарный, но вряд ли вам получиться "заработать бабла" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите обмануть государство в лице минобороны?! :D Способ конечно неординарный, но вряд ли вам получиться "заработать бабла" )))

 

Это точно. Тут от государства порой не добьешься кровно-заработанных, а на з\п в 1 000 000 они покажут большую дулю! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет такая ЗП, то скорее всего на сборы не призовут))))) Это, кстати, можно расценивать как отмазу(острочка) от сборов)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... для начала, в расчет берется не текущая з/п, а средняя за какой-то период (6 месяцев, если не ошибаюсь). Т. е. Вы хоть миллиард себе нарисуйте, чтобы он попал в расчет - нужно, чтобы работодатель его Вам хоть раз выплатил.

Другое дело, что если у Вас действительно Большая Белая з/п, военкомат обязан будет компенсировать её в полной мере. Прецедентов выплаты Большой Белой з/п - не знаю, но знаю случай, когда товарищ пришел с формой 2НДФЛ в РВК и с тех пор его больше ни на какие сборы не дергают.

Когда предприятие где мои родители трудятся, перешло на полностью белые оклады (а там ставка молодого специалиста после ВУЗ порядка 1500куе). Военкомат про них забыл. Хотя на предприятии в полной мере ведется воинский учет. Специально сидит чел и получает за это зарплату. А раньше, когда белая з/п была 1-2к рублей, на сборы дергали постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - воинская часть), оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

 

Договор подряда - это не место постоянной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда предприятие где мои родители трудятся, перешло на полностью белые оклады (а там ставка молодого специалиста после ВУЗ порядка 1500куе). Военкомат про них забыл.

 

Я обычно внимательно читаю ваши комментарии, ибо они грамотные и толково написанные, но тут мне кажется вы не правы совершенно. По двум причинам.

 

1. Молодым специалистам ни при каких условиях и нигде такой зарплаты не начислят:imho: , у вас наверняка неправильные данные.

2. Если на минуту допустить, что всё - таки начислили, то для военкома они самый лакомый кусок, скорее всего будут стараться от сборов откупиться и денег для этого не пожалеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если и вправду стока платят, то врятли ВК (МО) захочет платить 1500 уе в месяц кому-то, и вполне обоснованно могут не призывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря же в законе об освобождении от сборов приписка есть "или иные причины, признанные уважительными". Лучше другого найдут у кого з/п 1000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To vibos: Ну, месяцок-другой окопы порыть тоже полезно, зря твой друг обижается. Загорел, поднакачался, поди? ;-) Для здоровья всяко лучше чем круглые сутки за компьютером сидеть.

 

TO ALL: Так как, собственно, военкомат за сборы деньги выплачивает, никто не знает? Я, например, где-то слышал, что деньги выплачиваются как обычная зарплата, просто компания потом выставляет счет государству... Только в бухгалтерии мне почему-то сказали, что по КЗОТ'у они мне только 1000 рублей платить должны, а всяческие там законы "О воинской обязанности и военной службе" им, как бы, не указ: это пусть, типа, военные ими руководствуются, а у нас вот КЗОТ есть, по нему и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За период медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения граждан для решения вопроса о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, граждане освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы (учебы) в размере не более 1000 руб. Таковы положения статьи 6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычно! Если даже повестку подписал на сборы - забей на нее! Максимум, что тебе грозит - это 500 руб. штрафа. Главное в автобус не сеть, отходящий от военкомата... Там уже твой побег будет рассматриваться, как дезертирство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и выпишут, тебе через неделю еще одну( на работе через военно-учетный стол) и будешь ты каждую неделю по 500 отдавать))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyv.net/zakon/sbori/4/

 

25. Финансовое обеспечение предусматривает выплату (возмещение):

 

а) за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы:

 

среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения;

расходов по проезду граждан от места жительства к военному комиссариату (пункту сбора) и обратно;

расходов по найму (поднайму) жилья;

командировочных (суточных);

б) за время прохождения военных сборов в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения:

 

оклада по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части (далее - оклад по воинской должности), и оклада по воинскому званию;

коэффициентов (районных, за прохождение военных сборов в высокогорных районах, за прохождение военных сборов в пустынных и безводных местностях) за прохождение военных сборов в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, к окладу по воинской должности и окладу по воинскому званию и процентных надбавок в размерах, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях;

среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения;

командировочных (суточных) при доставке (проезде) граждан от военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...