Перейти к содержанию

Всем ДД, вопрос по походу в ВК (+)


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Ситуация следующая.

Если никто не против начну из далека ;)

Во время учебы в школе в военкомат не вызывали для постановки на учет, т.к. было в 11 классе 16 лет.

Затем уехал в другой город учился в ВУЗе, понадобилась регистрация по месту пребывания, при получении ее сообщили что нужно

приписное свидетельство, пришлось явиться в военкомат и получить приписное, затем получил регистрацию, а приписное как

оказалось не было нужно....

Затем каждый год родителям сообщали, что от меня нужна справка для военкомата, справка мною бралась в ВУЗе и

отправлялась родителям, а они передавали ее в военкомат или военно-учетный стол, не помню точно....

После окончания ВУЗа поступил в аспирантуру и далее отправлял справки уже из аспирантуры в военкомат, опять же через

родителей...

В аспирантуре отучился 3 с половиной года, но к сожалению не защитился, ну так уж сложилось...

В 03.07 г. родился ребенок, отправил в военкомат копию свидетельства о рождении и свидетельства о заключении брака..

В течении всего этого времени по адресу где прописан и где не проживал все это время, а где проживают родители,

присылали какие то повестки,(а может это были просто звонки с просьбой предоставить справку из ВУЗа),

которые я лично не видел даже.

В декабре 2007 к родителям явился участковый, разыскивая меня.

В начале января мне исполнилось 27 лет.

Я звоню в военкомат, мне там сообщают, что меня объявили в розыск..... т.к. не явился на призывную комиссию в осенний призыв.

посмотрели мое дело, там оказывается справки об моей учебе в ВУЗе только за 1 и 2 курс, а справок о следующих курса и

из аспирантуры,и о рождении ребенка и свидетельства о браке нет....

Теперь говорят приезжай в апреле, будешь проходить комиссию, а потом комиссар будет решать что с тобой делать,

либо списать в запас, либо передать дело в прокуратуру...

При этом сообщили, что оплатишь штраф в 500 руб.

 

И здесь возникает вопрос,

Какие возможны последствия в случае не явки в военкомат в апреле?

Если же являюсь, какой вариант развития событий м.б. в этом случае? Могут ли передать материалы (или дело)

в прокуратуру? или просто пугают?

В случае явки как я понимаю штрафа в 500 руб, по любому не избежать?

И может ли в каком-нибудь случае возникнуть уголовная ответственность?

 

Спасибо

С уважением

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще если появлюсь в военкомате в апреле, нужны при этом справки из ВУЗа, о том, что я действительно там обучался

и копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке? или же т.к. 27 лет уже есть, то и справки уже никакие не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУГАЮТ.

1. Помотают нервишки. Общайтесь письменно.

2. Нет, у них нет основания передавать ваше дело в прокуратуру.

3. И штраф вы не обязаны платить, т. к. за повестку не расписывались

4. Нет, у головки тем более не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, а по поводу документов, что скажите нужны они (справки и свидетельства) или если уже 27 лет есть, то на это можно не обращать внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководствуйтесь следующими статьями ФЗ "О воинской обязанности и в\с":

 

ст.22 п.1(а)

Призыву на в\с подлежат гр-не мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

(четко указан возраст, т е после 27 призвать вас уже не могут).

 

 

ст.52 п.1

Запас ВС создается из числа граждан:

(абзац 5)

...не прошедших в\с в связи с предоставлением отсрочек от призыва на в\с или не призванных на в\с по каким-либо другим причинам до достижении ими возраста 27 лет.

 

(т о вас должны зачислить в запас).

 

Кроме того, что Вам уже есть 27 лет, ВК больше нтчего волновать не должно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, а по поводу документов, что скажите нужны они (справки и свидетельства) или если уже 27 лет есть, то на это можно не обращать внимание?

 

Да забей на справки, не надо им ничего тащить. Так получишь.

Разве что больничные, если ты расписывался за повестку и не пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, понял.

а повесток я лично вообще никаких не видел даже, да и были ли они не понятно, все время с военкоматом родители общались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, понял.

а повесток я лично вообще никаких не видел даже, да и были ли они не понятно, все время с военкоматом родители общались...

 

Тем лучше для тебя :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка не считается переданой если лично вы не расписались о получении. Все справки которые помогут откосить от армии надо хранить при себе, а копии в военкомат отдавать. Там практикуется всякая потеря карточек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые еще доп. вопрос.

начал тут на досуге вспоминать, сроки учебы и наличие оснований для отсрочек...

и неожиданно вспомнил, что за весь период призывного возраста, т.е. до 27 лет был период в течении чуть больше года,

когда учеба в аспирантуре уже закончилась, а ребенок еще не родился.... т.е. получается, что оснований для отсрочек не было (((

1. Этот прошедший момент как то может повлиять на возможные последствия для меня?

2. И правильно ли я понял, что я появляюсь в военкомате во время призыва, прохожу мед. освидетельствование и мне вручают военный билет, т.к. 27 уже есть, несмотря на все прошлые основания для отсрочек, либо отсутствие таковых?

 

Спасибо

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зависимо от того были у вас отсрочки или нет, при достижении вами 27 летнего возраста вас обязаны зачислить в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...