Перейти к содержанию

Вопрос о последствиях не постановки на учёт офицера запаса


Гость island

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

28 лет, лейтенант запаса (был в приказе), после окончания ВУЗа не пошёл в райвоенкомат для постановки на учёт. Время от времени в почтовый ящик приходили повестки "явится ... для постановки на офицерский учёт, оформления и выдачи военного билета". Я об этих повестках естественно знать не знаю, ведать не ведаю :). Сейчас на работе требуют военник.

Вопросы:

1. Я так понимаю, максимум, что мне грозит при появлении в военкомате – разъяснительная беседа и административное наказание в виде штрафа – 500р? Кстати, оплачивать его наверняка не в военкомате придётся?

2. Могут ли меня заставить проходить медкомиссию для получения военного билета? Последняя была ещё перед сборами?

3. Почему-то в списке необходимых документов указанных в повестке нет формы 9, она точно не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая:

28 лет, лейтенант запаса (был в приказе), после окончания ВУЗа не пошёл в райвоенкомат для постановки на учёт. Время от времени в почтовый ящик приходили повестки "явится ... для постановки на офицерский учёт, оформления и выдачи военного билета". Я об этих повестках естественно знать не знаю, ведать не ведаю :). Сейчас на работе требуют военник.

Вопросы:

1. Я так понимаю, максимум, что мне грозит при появлении в военкомате – разъяснительная беседа и административное наказание в виде штрафа – 500р? Кстати, оплачивать его наверняка не в военкомате придётся?

Или все же что-то посерьёзнее? Ведь при заключении контракта в начале учёбы на ВК пришлось подписывать подписку, о том, что я обязуюсь встать на воинский учёт по месту жительства в течение 2-х недель после окончания ВУЗа.

2. Могут ли меня заставить проходить медкомиссию для получения военного билета? Последняя была ещё перед сборами.

3. Почему-то в списке необходимых документов указанных в повестке нет формы 9, она точно не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. совершенно верно.

2. в отношении вас может быть проведено медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

3. представьте только те документы, которые у вас требует военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня похожая ситуация.

Только я у же приходил в военкомат по месту учебы (было это в мае), прошел там медкомисию, составили лист призывника и вынесли решение призвать, которое должен подписать МО. Долее выписали и сказали встать на учет по месту жительства. До сих пор туда не встал. Повесток не приходило. А недавно позвонили из Уголовно-исполнительной инспекции, сказав что на меня пришел запрос и разыскивают меня как уклониста.

1.Это может означать что меня хотят призвать либо меня разыскивают просто потому что я не встал на учет?

2. Что мне делать дальше? Следует ли идти в военкомат или нужно покрываться дальше?

3. Чем мне это грозит, если я не подписывал никаких повесток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего именно призвать, а в связи с вашей неявкой передали соотвествующее сообщение в орган внутренних дел.

2. если у вас есть право на отсрочку, то подготовьте соотвествующее заявление и следуйте в военный комиссариат.

3. если не подписывали повесток, то вас может ожидать штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

1.Сколько обычнро времени разыскивать милиция? И что будет дальше если розыскные мероприятия ничего не дадут?

 

2.А если отказаться платить штраф, Что будет в этом случае?

Например, когда я после универа пришел в военкомат только через пол года, мне не выдавали военник пока я не оплачу штраф.

 

3.Если теперь, когда меня хотят призвать, я появлюсь в военкомате опять через пол года, просто откажусь от оплаты штрафа призовут ли меня или военкомат просто подаст на меня в суд о взыскание штрафа и пока его не получит меня не смогут призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ничего, в этом случае милиция будет продолжать (на бумаге) проводить указанные мероприятия. были случаи, когда гражданина вызывали в милицию для дачи объяснений по достижении возраста 29 лет.

2. с вас его могут взыскать в судебном порядке.

3. нет, в этом случае вас скорее всего призовут на военную службу, а штраф в данном случае вычтут из денежного довольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...